Демодекс - симптомы, причины, лечение. Клещ демодекса

ДемодексМаленький, невидимый невооруженным глазом клещ - демодекс (угревая железница), является возбудителем, трудно поддающегося лечению, демодекоза (Demodecosis, лат.). Китайские ученые, упорно занимавшиеся на протяжении полувека исследованием этого паразита, утверждают, что жертвами клеща является не менее 97% населения.

Грубо говоря, клещ, с большим или меньшим комфортом, разместился практически на каждой человеческой особи.  Демодекса не интересует национальность, уровень дохода или род занятий его потенциальной жертвы – клещу нужны только подкожное сало и другие полезные вещества, в избытке содержащиеся в человеческих железах и волосяных фолликулах. Единственное, что не устраивает прожорливого паразита – излишне сухая кожа, на которой нечем особенно поживиться.

Симптомы демодекса

Понятно, что большинство людей, и не догадывается о том, что маленькое существо, немного превосходящее по размеру микроб, поселилось на их коже. О присутствии клеща, можно долгое время не подозревать, так как  интенсивность проявляемых симптомов напрямую зависит от количества особей, живущих на одном человеке. С увеличением численности паразитов, симптомы постепенно начинают проявляться – это могут быть прыщи, угри, покраснение кожи лица и век, расширение пор, зуд и раздражение. Кожа лица приобретает нездоровый сероватый оттенок, становится излишне жирной и шелушащейся.

Особенно опасен клещ демодекс в качестве переносчика микробов. Циклическая жизнь паразита предполагает вечерний выход на поверхность кожи из волосяных мешочков. При возвращении, клещ, естественно, на своем тельце и лапках тащит внутрь фолликула тьму вредоносных бактерий, подхваченных на поверхности кожи. В итоге, кожа у человека, зараженного клещом, становится раздраженной и покрасневшей. Больной демодекозом, испытывая зуд непонятной природы и ощущение перемещения под кожей чужеродных тел, начинает почесываться - сначала неосознанно, а в дальнейшем все более интенсивно.

Видео: Демодекоз, лечение: три схемы. Проверено годами!

Причины демодекоза

В результате жизнедеятельности клещей, нарушается микрофлора кожи - это становится спусковым механизмом для начала развития демодекоза. Если пребывание клеща ограничивается поверхностными слоями кожи, то иммунная система человека не выдает ответных реакций. Однако в результате длительного применения некоторых средств, к примеру,  кортикостероидных мазей, самки клещей, вынуждены откладывать яйца глубоко под кожу. Вот тогда и начинается иммунная реакция организма на посторонние организмы, выражающаяся в покраснении и раздражении.

Существует мнение, что между демодекозом и иммунитетом есть явно прослеживающаяся связь – пониженный иммунитет провоцирует интенсивное развитие клеща. Кроме того, причиной усиленного развития демодекса могут стать заболевания ЖКТ, затяжные стрессы, постоянное нервное напряжение, нарушение липидного обмена, психические, нейроэндокринные и иммунные болезни.

Следует заметить, что заразиться клещом демодексом весьма просто – достаточно  нарушить простейшие правила гигиены. Причиной развития болезни может стать также использование косметики, содержащей биодобавки и гормоны.

Лечение демодекоза




Победить демодекоз нелегко. Процесс излечения зависит от самого пациента, его терпения и упорства. Лечение может длиться от полутора до шести месяцев и, как правило, связано с избавлением от сопутствующих заболеваний. У большинства страдающих демодекозом присутствует холецистит, панкреатит или дисбактериоз кишечника, поэтому все пациенты, зараженные клещом направляются на консультацию к гастроэнтерологу. Кроме того, может возникнуть необходимость в посещении эндокринолога, гинеколога и невропатолога. Только избавившись от сопутствующих болезней можно приступать к решению проблемы демодекоза.

Лечение демодекоза ведется в двух направлениях -  усиление защитных свойств организма и ликвидация непосредственного возбудителя заболевания. Пациентам показаны также антигистаминные препараты, так как клещ провоцирует различные аллергические реакции. В борьбе используются препараты как внутреннего, так и наружного действия - мази, кремы, спреи. Однако клещ надежно защищен от воздействия извне своими наружными многослойными покровами, и избавиться от него нелегко.

Лечение для каждого зараженного демодексом назначается индивидуально, и зависит от условий течения болезни. Для избавления от клеща, используют препараты с метронидазолом. Однако приходится признать, что эффективность их постоянно снижается. Очевидно, за годы борьбы, у клеща выработался иммунитет к веществу. Поэтому сегодня применяют и другие средства, например – орнидазол.



При поражении  глаз, веки обрабатывают спиртовыми растворами эвкалипта или календулы. После чего используют специальные мази – демалан или пренацид. В борьбе с демодексом  не лишними будут и физиотерапевтические процедуры – местная озоно- и магнитотерапия. Во время лечения следует отказаться от острой пищи и спиртного.

В борьбе с демодексом нельзя забывать о возможности повторного самозаражения, предотвратить которое поможет соблюдение следующих обязательных правил:

Видео: ДЕМОДЕКОЗ - моя история болезни / Подкожный КЛЕЩ, акне, ПРЫЩИ

•             Менять ежедневно наволочку;

•             Умывшись, вытирать лицо одноразовыми салфетками;

Видео: Демодекоз. Демодекc клещ и его лечение

•             Не пользоваться чужой косметикой, и не давать никому свою;

•             Использовать кремы в тюбиках;

•             Выстирать и почистить все вещи, соприкасающиеся с лицом (шарфы, шапки, перчатки);

•             Дужки очков мыть ежедневно;

•             Обрабатывать спиртом бритвенные принадлежности;

•             Сократить время пребывания на солнце.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Демодекс - симптомы, причины, лечение. Клещ демодекса