Дерматофибромы - причины, симптомы, диагностика и лечение

dermatofibromuДерматофибра является доброкачественным образованием, внешне напоминает узелок кожи. Главной составляющей является ткань фиброза, она разная за размером – маленькая, как зерно, но в некоторых случаях может быть слишком большой. Проявляется такая гемангиома на разных участках тела, чаще всего характерна для плечей, ног, спины, ступней и лодыжек. Чаще всего дерматофиброма возникает во взрослом возрасте у женщин, очень редко у мужчин.Из-за чего появляется данное заболевание? Какие методы лечения существуют?

Причины дерматофибромы

До сих пор неизвестны причины, из-за которой возникает заболевание, но некоторые факторы могут вызвать склерозирующую геменгиому:

1. Если повреждается кожа, при уколах, укусах насекомого и царапинах.

2. Из-за генетической предрасположенности, чаще всего дерматофиброма – это семейное заболевание.

3. Возраст, чаще всего данное заболевание характерно для среднего возраста, редко появляется у деток и молодежи.

Симптомы дерматофибромы

1. Появление уплотнений в виде узелков, они могут возникать над кожей, когда образовываются, возникает зуд, из-за того, что они повреждаются, начинают кровоточить.

2. Дерматофиброма может быть разных размеров – несколько миллиметров или сантиметров.

3. При сдавливании дерматофибромы пальцама, образование начинает прогибаться вовнутрь.




4. Кожа над дерматофибромой имеет вовсе другой цвет, чем здоровая. Чаще всего новообразования серого или бурого оттенка, некоторые больные имеют черную или красно-коричневую окраску.

5. При дерматофиброме образование является единичным, очень редко могут появляться разнообразные высыпания.

6. Большинство новообразований располагается в самой коже, над кожей может выступать только часть опухоли. Узел плотной консистенции с гладкой поверхностью. Новообразование в некоторых случаях похоже на бородавку.

Диагностика дерматофибромы

Данное заболевание не сложно диагностировать, нужно осмотреть пациента внешне и провести дерматоскопию, с помощью которого можно исследовать очаги кожного заболевания. Врач обязательно контролирует пораженное место, в случаи увеличения применяет оптический или цифровой дерматоскоп. С помощью данного исследования можно узнать, какую структуру имеет новообразование, какие у него параметры – оттенок, границы и размеры.

Чтобы подтвердить диагноз, нужно обязательно гистолически исследовать ткань появившегося новообразования. Очень важно вовремя выявить молодые и зрелые скопления фибробласты, гистиоциты и коллагена, кровеносные капилляры.



Очень важно уметь различить пигментный невус, липому от дерматофибромы.

Лечение дерматофибромы

Чаще всего заболевание не лечится, оно не является опасным для жизни. В случаи косметического дефекта или травмы пораженного места лучше всего удалить дерматофиброму.

Видео: Дерматофиброма. Симтомы, причины и методы лечения

Для избавления от новообразования используются такие методы:

1. Иссечение хирургического характера, в случаи, если новообразование небольшое, могут операцию производит в амбулаторных условиях. Для этого иссекают фрагмент кожи, далее вылущивают опухоль с ткани, которая окружает ее. Опухоль располагается в глубоком слое кожи, для этого нужно сделать разрез, потому после операции, скорее всего, останется шрам. Очень важно правильно ухаживать за ранкой и рубцом, который образовался.

2. Удалить дерматофиброму можно с помощью метода электрокоагуляции. Этот метод основывается на поражении термического характера, при этом необходима одновременная коагуляция капилляров и сосудов. Операция является бескровная, на том месте, где проводилась процедура, сначала может образовываться струп, затем он отторгается и появляется рубец и пигментированное пятно.

3. Удаление дерматофибромы с помощью лазера, опухоль разрушается с помощью луча лазера. Это безопасная и бескровная процедура, при ней человек защищен от инфицирования.

4. Альтернативной методикой избавления от дерматофибромы являеться срезание опухали. Для этого часть замораживают с помощью жидкого азота, можно в данной ситуации избавиться от шрама. Но эта методика не является эффективной, потому что через время заболевание вновь появляется.

Лечение дерматофибромы с помощью народных средств

Главное нужно набраться терпения, потому что результат будет виден спустя несколько месяцев.

1. Применение камфорного спирта, для этого 3 раза в день нужно смазывать образование спиртом. Сначала может немного жечь, не нужно волноваться, можно продолжить процедуру, пока опухоль не исчезнет полностью.

2. Лечение дерматофибромы с помощью настойки йода с алоэ. Для этого нужно сорвать нижний лист, положить его в бумагу и холодильник. Подержать несколько дней, натереть его и хранить в темной банке, залить спиртом. Подождать 3 недели, не забывать взбалтывать. Процедить, добавить 10 капель йода. Смазывать новообразование.

3. Эффективным методом является средство с магнезии, которое нужно нанести на опухоль, буквально на 10 минут, затем хорошо смыть его.

Итак, до сих пор неизвестна причина появления дерматофибромы, потому методы профилактики не разработаны. Но это новообразование не опасно, потому что оно не перерождается в злокачественное, не беспокоит больного. Лечение проводят только в том случаи, если новообразование неудачно расположено, может травмироваться. Удалять ее нужно только в случаи косметического дефекта. Нужно внимательно относиться к данному заболеванию, потому что симптоматика напоминает дерматофибросаркому, а это уже онкологическое заболевание, которое нужно срочно обследовать и начинать лечить. Вы должны заподозрить опасность, если дерматофиброма начинает быстро расти, болит и кровоточит. В любом случаи при малейших новообразованиях на коже нужно обязательно проконсультироваться с врачом, который точно установит дерматофиброма это или нет.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дерматофибромы - причины, симптомы, диагностика и лечение