Дерматомикозы - симптомы и лечение, паховый дерматомикоз.

Видео: Что такое эпидермофития и как её лечить

Дерматомикозы  Дерматомикозы - это инфекционные заболевания кожи, которые вызываются несколькими различными видами грибов и классифицируются в зависимости от локализации высыпаний на коже.

Причины возникновения дерматомикозов

Грибковые поражения кожи - это довольно распространённое явление, особенно заражению ими подвержены дети, а также жители регионов с жарким и теплым климатом. Заражение дерматомикозами происходит при непосредственном контакте с  зараженным человеком или домашними животными.

Дерматомикозы вызывают грибы родов Microsporum, Trichophyton и Epidermophyton, которые известны под общим названием дерматофиты.

Дерматофиты более охотно размножаются при температуре ниже температуры человеческого тела - это от 25 до 30 °C, во влажной щелочной или нейтральной среде. По этой причине заражение и обострения заболеваний происходят чаще в летнее время.

Примечательно, что некоторые дерматомикозы преимущественно поражают детей, в то время как другие чаще поражают взрослых. Такие особенности в первую очередь связаны с особенностями потоотделения, а также состава секрета и пота сальных желез, в том числе и их уровнем pH, у лиц разных возрастных групп.




Повышает риск развития дерматомикозов снижение защитных сил организма, отсутствие полноценного питания, дефицит витаминов в организме больного, нарушение обмена веществ, гормональный дисбаланс, нарушение целостности кожных покровов, а также факторы, способствующие повышению влажности кожи.

После первичного заражения дерматофитами происходит развитие специфической сенсибилизации организма, и в дальнейшем будет отмечаться немаловажная роль аллергических компонентов в развитии рецидивов.

Симптомы дерматомикоза

Паховый дерматомикоз или паховая эпидермофития вызывается различными видами грибов, в том числе и дрожжей. Преимущественно это заболевание поражает мужчин, живущих в теплой климатической зоне. Заболевание сопровождается образование красных кольцевидных высыпаний, иногда может сопровождаться появлением небольших пузырьков на коже в области паха, а также на внутренней поверхности бедер. Иногда сыпь может вызывать зуд и достаточно болезненные ощущения. Довольно часто наблюдаются рецидивы этого заболевания, так как грибы могут сохранять свою жизнеспособность на коже человека, достаточно длительный срок. Даже при проведении лечения у восприимчивых людей могут наблюдаться его рецидивы.



Дерматомикоз волосистой части головы   вызывается грибком трихофитом или микроспорумом. Это заболевание является высоко контагиозным, особенно часто от него страдают дети. Оно может сопровождаться появление слабо зудящей шелушащейся красной сыпи либо же формированием в области волосистой части головы зоны выпадения волос без сыпи.

Видео: Покраснение в паху у мужчин

Онихомикоз или грибковое поражение ногтей - это поражение ногтей, вызываемое грибом трихофитоном. Гриб внедряется непосредственно в зону роста ногтя, что со временем приводит к ее утолщению и дальнейшей деформации. Преимущественно трихофитон поражает ногтевые пластины нижних, реже верхних конечностей. Возможно отделение инфицированного ногтя от пальца, также возможно его отслаивание или разрушение.

Дерматомикоз гладкой кожи – это заболевание,  возбудителем которого  является гриб трихофитон. Это заболевание характеризуется появлением красной или розовой сыпи, которая в некоторых случаях может формировать пятна круглой формы с просветлением в центре. Это заболевание может возникнуть на любом участке кожи человека.

Грибковый дерматит бороды - это заболевание, встречающееся достаточно редко, так как чаще всего встречается бактерицидное поражение зоны роста бороды у мужчин.

Лечение дерматомикоза

Грибковые поражения кожи зачастую имеют легкое течение, за исключение грибковых заболеваний кожи головы, поэтому с ними чаще всего удается справиться с помощью противогрибковых кремов. Активными компонентами любых противогрибковых препаратов являются эконазол, кетоконазол, клотримазол и миконазол

Как правило, наносить кремы на поражённый участок кожи необходимо два раза вдень, курс лечения необходимо продолжать еще от 7 до 10 дней после исчезновения последних симптомов заболевания. В том случае,. если лечение законченно слишком рано, возможно возобновления клинических признаков заболевания.

При лечении дерматомикозов необходимо учитывать, что все лечебные кремы не обладают мгновенным действием, и лечебный эффект от их применения появляется только спустя несколько дней с момента использования. По этой причине вместе с противогрибковыми кремами рекомендуют для снятия зуда и боли использовать кортикостероидные (гормональные) средства.

Видео: как вылечить ихтиофтириоз, костиоз, плавниковую гниль, дерматомикоз и др грибковые, паразитарные и

При длительно текущих формах заболевания рекомендовано назначение лечения длительными курсами. На протяжении нескольких месяцев больным назначают совместно с местным лечением оральные лекарственные препараты, такие, например, как гризеофульвин. При присоединении бактериальной инфекции к привычной схеме лечения дерматомикозов добавляют антибиотики местного или общего действия.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дерматомикозы - симптомы и лечение, паховый дерматомикоз.