Дисморфофобия: причины, симптомы, лечение

dismorfofobiaВам постоянно кажется, что вы некрасивы? Скорее всего, у вас дисморфофобия – серьезное психическое заболевание, при котором человек обеспокоен небольшими дефектами, ему не нравится тело, внешность. В результате начинает появляться много комплексов. Как правило, проблема возникает еще в подростковом возрасте. Данная фобия может наблюдаться у женского и у мужского пола. Если своевременно не оказать помощь больному, все может закончиться самоубийством.

Описание заболевания

Пациент, у которого дисморфофобия начинает жаловаться на один или несколько дефектов, касающихся внешности. Заболевание негативно отражается на социальной адаптации больного. Некоторые страдают от глубокой депрессии, отказываются выходить на улицу. В тяжелых и запущенных случаях больной вовсе не может контролировать себя, ему неважно, что говорят окружающие.

Данное психическое расстройство чаще всего встречается у звезд шоу-бизнеса. Ярким примером является Майкл Джексон. Он был недоволен своей внешностью, для этого постоянно пытался осветлить свою кожу и перенес много разных операций на носу.

Причины дисморфофобии

Психологи выделяют много разных причин развития патологии. Физически фобия объясняется нарушенным обменным процессом в нейромедиаторах. Было проведено ряд исследований, и у больного выявили низкий уровень гаммы, серотонина, дофамина, аминомасляной кислоты. Также привести к психическому расстройству может недостаток «гормона удовольствия».

На сегодняшний день психиатры выделяют такие основные причины:

  • Наследственность. Действительно, некоторые гены приводят к развитию фобии.
  • Обсессивно-компульсивный синдром. Когда больной постоянно придерживается единых правил, ритуалов.
  • Генерализованное тревожное расстройство, при котором человек постоянно за все волнуется, в том числе и за внешность.
  • Серьезные патологии основных участков головного мозга.
  • Нарушена функция анализатора зрительной информации. Больной неправильно воспринимает и обрабатывает увиденное в зеркало.
  • Психологические факторы развития заболевания

    Воспитание

    Довольно часто проблема возникает еще в детстве, если родители неправильно воспитывают, акцентируют внимание на красоте тела, постоянно оскорбляют и пренебрегают ребенком.

    Влияние массовой информации




    Иногда причиной может стать телевидение, модные журналы, интернет. Все эти источники внушают нам, что красивый человек – богатый, умный, счастливый и успешный.

    Особенности характера

    Как правило, дисморфофобия возникает у людей, которые неуверенные в себе. Чаще всего интроверты страдают от психопатии, невроза. В данном случае сможет помочь только психолог.

    Внутренние и внешние дефекты

    Видео: Бессонница. Как научиться спать?! Причины бессонницы. Психотерапия



    Проблема появляется у человека, который самокритичен к себе. Окружающие не замечают дефектов, но больного невозможно в этом убедить. Если разобраться, то практически каждый человек не является идеальным. Очень сложно родиться со стандартными параметрами тела. Но больной дисморфофобией уверен в своей уродливости. Впоследствии человек отказывается контактировать с людьми. Некоторые больные вовсе не выходят на улицу, им кажется, что над ними смеется весь мир.

    Внимание! У больных дисморфофобией нормальная и привлекательная внешность, но они воспринимают себя вовсе по-другому.

    Видео: Пластическая хирургия, самооценка и дисморфофобия. Ответ психолога Никитенко

    Иногда причиной патологии может быть особенно строение внутренних органов. При внутреннем дефекте человек сосредоточен на работе органа, также накручивает себя и считает больным.

    Симптомы психического расстройства

    Основным признаком является недовольство своим весом, волосами, формой губ, носа, разрезом глаз. Больной сильно беспокоиться по поводу своих дефектов. Он их начинает прятать под одеждой, окружающие его не понимают, поэтому человек выглядит странно.

    Близкие люди называют такое поведение больного дуростью или желанием выделиться. Некоторые больные держат все переживания в себе, иногда задают странные вопросы: «Я сильно толстая?», «Какие у меня волосы?», «Может мне изменить нос?»

    Обращаем внимание на зеркальный симптом. Что он означает? Больной постоянно крутиться около зеркала, смотрит на себя с разного ракурса и мечтает о коррекции. Также человек категорически отказывается фотографироваться.

    Как правило, больной дисморфофобией часто ходит в спортзалы, косметические салоны, решается на пластику. Женщины в начале психического расстройства носят мешковатую одежду, выбирают странные прически, наносят толстый слой макияжа.

    Если человека не устраивает вес, он постоянно сидит на диете, носит темную одежду, пьет специальные препараты. Многие начинают истязать свое тело пластическими операциями. Все заканчивается проблемами со здоровьем и ухудшением внешнего вида. Примером является Памела Андерсон, которая постоянно делала пластику груди, а теперь имеет проблемы со спиной.

    Диагностика и лечение дисморфофобии

    Врач проводит беседу с больным. Затем обязательно обследует человека, чтобы своевременно отличить фобию от бреда, шизофрении. Лечить заболевания можно только с помощью психотерапии. Это лучший метод для избавления от навязчивых идей для подростков.

    Если у взрослого возникают проблемы с социальной адаптацией, настроением, наблюдается постоянная плаксивость, нервоз, назначается прием анксиолитиков, антидепрессантов. Также для лечения используют Флувоксамин, Кломипрамин, Флуоксетин. Иногда показан гипноз.

    Внимание! Дисморфофобию нельзя лечить с помощью пластических операций, это только усугубит состояние больного.

    Таким образом, от дисморфофобии страдают многие. Патология коварна тем, что человек не осознает проблему, поэтому отказывается от помощи. Если вы замечаете за собой странное отношение к себе, обязательно проконсультируйтесь с психотерапевтом. Также не стоит равняться на кого-то, вы личность, имеете свои идеальные параметры. Естественная красота всегда в моде, а пластика дает только кратковременный эффект, затем еще больше портит внешний вид.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Дисморфофобия: причины, симптомы, лечение