Дромомания: причины, симптомы, лечение

dromomaniiaКаждый из нас любит посещать красивые места, путешествовать, отдыхать вдали от дома. Как правило, все тщательно заблаговременно планируется. Если путешествие импульсивное, немотивированное, можно заподозрить серьезное психическое расстройство – дромоманию. Обращаем ваше внимание, что только специалист может отличить патологию от нормы. Из-за чего появляется дромомания? Возможно ли избавиться от заболевания?

Симптомы

Чтобы диагностировать дромоманию, нужно обратить внимание на такие критерии:

  • Внезапность. Человек может, никому не сказав, взять и резко уехать в путешествие.
  • Безответственность. Дромоману все равно что будут думать родные, близкие. Он оставляет недоделанную работу, маленького ребенка, своих пожилых родителей, нуждающихся в уходе.
  • Отсутствие четкого плана. Больной может уехать в том, в чем был одет. Также довольно часто дромоманы оставляют дома документы, деньги. В поездке больной становится нищим, рад случайному заработку, может спать на улице, передвигается автостопом.

Что чувствует больной? Дромоманы становятся резко беспокойными, им сильно хочется сменить обстановку. Когда человеку в поездке становится легче, он возвращается домой. Если человек имеет тяжелую форму дромомании, у него наблюдаются серьезные нарушения в головном мозге. Магнитно-резонансная диагностика показывает патологическую активность в области висков.

В 1886 году впервые детально описали случай дромомании. Заболевание наблюдалось у французского газовщика Жан-Анри Дад. В течение 5 лет он был бродягой и в тоже время побывал в Москве, Бельгии, Праге, Вене, Турции.

Развитие дромомании у детей

Иногда в детском возрасте может развиться ложная дромомания. Что это такое? Ребенок после ссоры с родителями пытается убежать из дома. Если своевременно не принять меры, такая реакция станет привычной, в результате сформируется синдром неопределимого влечения. Как правило, ложная форма дромомании характерна для эмоционального, темпераментного ребенка.




Часто родители не обращают внимание на интересы своего ребенка, поэтому заставляют его делать то, что ему неинтересно. Например, мама водит ребенка на музыку, гимнастику, а он хочет заниматься футболом, плаваньем. Также родители хотят свое чадо превратить в гения. Для этого начинают водить его по разным кружкам, заставляют изучать разные языки, в результате ребенок не выдерживает такую нагрузку.

Внимание! Если ребенок сбежал из дома только один раз, это не значит, что ему нужно активно лечиться. Здесь нужно просто урегулировать конфликт в семье.

Виды дромомании

У всех психологическое расстройство развивается по-разному, можно выделить такие последовательные эпизоды:

  • Единичный побег из дома в результате конфликта, травмы. Этот вид нельзя назвать полноценной дромоманией. Если своевременно принять меры, сменить обстановку, проблема не повторится.
  • Побеги как реакция на конфликт, стресс. В данном случае человек может контролировать свои желания. Поездка – это своеобразная реакция на неблагоприятные жизненные ситуации.
  • Клинический вид дромомании характеризуется неподготовленностью, внезапностью. Вы даже и не догадываетесь, что такая форма дромомании была у Максима Горького. Он рано потерял своих родителей, жил с жестоким и властным дедом. Страсть к побегу была еще у его бабушки, мамы. Именно поэтому писатель так ярко описывал жизнь бродяг, людей с неуравновешенной психикой.

Дромомания как симптом психического заболевания



В психиатрии наблюдались случаи, когда дромомания была последствием серьезного обсессивно-компульсивного расстройства личности, психопатии, психической травмы.

Довольно часто бродяжничество характерно для больных эпилепсией, истерией, шизофренией. Иногда приступы дромомании являются симптомом серьезного заболевания головного мозга.

Методы лечения дромомании

Подростковые случаи заболевания не нуждаются в лечении. Важно понимать, что психика детей находится на стадии развития, со временем она станет устойчивой, исчезнут все аффектные стремления, тяги к побегу.

Заметили странные изменения в поведении ребенка? Обязательно сводите его к психотерапевту. Врач своевременно выявит причины, поможет избавиться от них и улучшит состояние ребенка.

Ошибка! Некоторые родители начинают привлекать полицию, таким образом еще больше травмируют своего ребенка. Очень важно понимать, когда ребенок взрослеет, у него появляется опыт, стремление. Конечно, родители должны помогать развиться ребенку, но не ломать его характер.

Если вы не можете справиться с подростком, не стесняйтесь, обращайтесь к специалисту. Возможно вам необходимо срочное психотерапевтическое лечение. Специалист своевременно установит причину заболевания и примет все необходимые меры.

Цель сеанса психотерапии при дромомании – повысить самосознание ребенка, помочь адаптироваться ко всем условиям. Заболевание излечить невозможно, здесь важно искоренить причину. Если во время обследования врач установил связь между психическим заболеванием и дромоманией, важно излечить основную патологию. Для этого используется медикаментозная терапия, разные психотерапевтические методики, физиотерапевтические процедуры.

Таким образом, важно понимать, что дромомания не появляется просто так. Это психическая патология, которая спровоцирована каким-либо конфликтом, стрессом, неправильным поведением. Чаще всего заболевание начинает развиваться еще в детстве. В данном случае основными виновниками являются родители. Ценный совет – внимательно относитесь к своим детям, обеспечьте им комфортный семейный климат без ссор, драк, криков. Помните о том, что вы ответственны за дальнейшую жизнь своих детей, поэтому не портите ее. Взаимопонимание, любовь и уважение – основные факторы психического здоровья вашего ребенка!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дромомания: причины, симптомы, лечение