Энтеробиоз: симптомы, признаки, диагностика, лечение

enterobiozЭнтеробиоз относится к паразитарному заболеванию, при котором поражается кишечник, возникает зуд в анальном отверстии, может быть сильная аллергическая реакция. Вызывает заболевание острица, которая является небольшого размера белого цвета, кутикула у нее исчерченная. Самка может достигать длины около 12 мм, самец до 5 мм, самка имеет заостренный хвост, самец туповатый. У гельминта своеобразная система пищеварения, которая имеет ротовое отверстие, три губы, цилиндрический пищевод, который переходит в кишечник, заканчивается анальным отверстием.

Как возникает энтеробиоз?

Появление острицы не зависит от климата, поэтому заболевание не зависит от сторон света. Чаще всего энтеробиоз возникает у тех людей, которые не соблюдают санитарно-гигиенические условия. Особенно часто он характерен для детского сада, школы. Заразиться энтеробиозом можно от человека, пероральным путем, когда проглатываются яйца, такое возникает из-за грязных рук. Когда самки острицы начинают выползать с прямой кишки, человек начинает чухаться, таким образом, у него загрязняются руки. Затем начинает инфицировать область лица, бедер, живота, также гельминт начинает попадать на постель, нижнее, а когда его начинаешь встряхивать, поднимается пыль, которая оседает на пол, мебель и другие предметы, таким образом, происходит заражение других людей.

Острицы любят поселяться на деньгах, посуде, пище, столах, игрушках, они туда попадают через грязные руки, вместе с пылью. Часто яйца могут разносить и мухи.

Яйца острицы могут быстро созревать на человеческой коже, это происходит в течении 6 часов, для них подходящая температура от 35 до 37 градусов, также могут развиться при температуре 23-40 градусов.

Если температура 18-20 градусов, яйца могут выжить в течении одного месяца, на них губительно воздействует радиация, высыхание.

Самки могут глубоко поселяться на слизистой оболочке, из-за этого начинается воспалительный процесс, образовываются гранулемы, в состав которых входят макрофаги, лимфоциты, эозинофилы.

В случаи, если острица попадет в червеобразный отросток, может возникать острый аппендицит. Если человек длительно время расчесывает кожу, появляется дерматит, также мокнущая и сухая экзема.

Острицы могут вызвать такие заболевания как вагинит, вульвит, эндометрит, другие заболевания по гинекологии у детей.

В случаи сильного раздражения в мочеполовой системе, перианальной системы, сильного почесывания начинаются развиваться в раннем возрасте такие половые инстинкты как дизурия, онанизм, мастурбация.




Гельминт сказывается на нервной систему ребенка, интеллектуальное развитие, поведение, при этом они постоянно раздраженные, рассеянные. У них возникают проблемы с памятью.

Из-за того, что появляются острицы начинает нарушаться микробная флора в области кишечника, затем развивается дисбактериоз. Также энтеробиоз может осложнить такое заболевание как гепатит А.

Ученые доказали, что заболевание негативно отражается на беременности, могут появляться токсикозы, дерматозы. Также энтеробиоз опасен тем, что им может заразиться новорожденный, как при родах, так и в лактационный период.

Симптомы энтеробиоза

Как будет протекать заболевание, зависит от того, как и насколько серьезно заразился человек, также от индивидуальных реакций человеческого организма на энтеробиоз. Сложно заболевание протекает в детском возрасте, может быть множество осложнений.

При первично заражении, самки могут выделять до 75 дней. В случаи острого протекания заболевания возникает сильная боль в области живота, утром человек в области кишечника может появляться чувство дискомфорта, сильная тошнота, учащается стул. Вся симптоматика длится до одной недели.



В случаи слабого протекания энтеробиоза начинает тревожить перианальный зуд, который возникает перед сном, часто вечером, когда человек засыпает, также тревожит боль в области живота. Спустя три дня болевые ощущения прекращаются.

Видео: Мужской климакс симптомы диагностика и лечение. Андропауза у мужчин симптомы. Признаки климакса

Если энтеробиоз протекает длительно время и обостряется, зуд может тревожить не только вечером, ночью, он появляется днем. При этом боль в области живота становится не терпимой, похожа на ту, что возникает при аппендиците, при этом усиливается метеоризм, стул учащается, очень жидкий, затем могут возникать проблемы со сном. Анализ крови показывает повышение лейкоцитов, эозинофилов. При этом могут быть такие симптомы как сильное головокружение, боли в голове, проблемы с мыслительным процессом. Дети могут становиться капризными, постоянно плачут, быстро устают. У них возникают проблемы со вниманием, они не могут полноценно учиться.

Энтеробиоз негативно сказывается на поведении ребенка, нервно-психическом развитии, возможны такие осложнения как припадки эпилепсии, обмороки.

Энтеробиоз может тяжело осложнятся такими заболеваниями как аппендицитом, проктитом, аппендкопатией, дерматитом, экземой. Часто девочек могут постоянно мучить вульвиты и вульвовагиниты именно из-за энтеробиоза.

Диагностика энтеробиоза

Врач может поставить диагноз на основе жалоб пациента. Подтверждают диагноз с помощью макроскопического исследования. Часто яйца гельминта обнаруживают на коже с помощью копрологического метода. Энтеробиоз можно определить с помощью соскоба или отпечатки.

Видео: Железодефицитная анемия. Симтомы, Признаки и Методы Лечения

Лечение энтеробиоза

Очень важно придерживаться профилактических методов, чтобы заболевание не обострилось, для этого нужно соблюдать правила гигиены:

1. Постоянно мыть руки, не брать руки в рот, не грызть ногти.

2. Больной обязательно должен спать в закрытом белье.

3. Утром и перед сном мыться с мылом.

4. В случаи зуда делать очистительную клизму, для этого использовать содовый раствор.

5. Ежедневно нужно менять постель, обязательно проглаживать ее горячим утюгом.

6. На ночь нужно в задний проход прикладывать тампон с вазелином.

Таким образом, очень важно соблюдать все санитарно-гигиенические правила, чтобы не заразится энтеробиозом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Энтеробиоз: симптомы, признаки, диагностика, лечение