Энтеровирусный стоматит, причины, лечение

enterovirusnui stomatitОчень много вирусных заболеваний, которые очень тяжело диагностировать, из-за этого начинается неправильное лечение, и нет эффективного результата. Человек никак не может выздороветь. Одним с таких вирусных заболеваний является энтеровирусный стоматит. Очень важно данный вид стоматита отличать от стоматита другого характера. Какими причинами он может быть вызван, симптомы его проявления и чем его лечить?

Данный вид стоматита развивается из-за того, что попадают в организм человека энтеровирусы – очень много разнообразных вирусных инфекций, которые способны активно размножатся в желудке человека, если туда попадает зараженная вода разными отходами, например – сельскохозяйственной продукцией, животными. Энтеровирусы передаются кровососущими насекомыми, они попадают в кровь и из-за этого начинает развиваться энтеровирусный стоматит.

Они устойчивы к хлорке, которая содержится в воде, моющим средствам, потому что имеют очень высокую кислотность. Живут они в некипяченом молоке, молочных продукта, для изготовления которых использовалась холодная закваска. Размножаются на овощах, фруктах. Зелени до четырех месяцев.

Как же с ними можно бороться? Только с помощью термической обработке, температура должна быть выше 50 градусов.

Нужно понимать и то, что энтеровирусный стоматит необязательно появляется у всех людей, которые заболели из-за этой группы вирусов. Он начинает развиваться тогда, когда во рту есть микроповреждения.

Основные причины энтеровирусного стоматита

Энтеровирусы могут жить везде и уберечься от них очень сложно, но не у всех людей они начинают провоцировать развитие стоматита.

1. Первой причиной является ослабленный иммунитет, организм не может сопротивляться разнообразным инфекциям.

3. Заражение контактным путем, через общие предметы быта.

4. Орально-фекальным, когда вирус живет в навозе, а он часто используется для удобрения, затем начинает попадать на зелень, фрукты и овощи.

Агентами вирусов, которые провоцируют развитие энтеровирусного стоматита считаются - вирус Коксаки и энтеровирус 71.

Болеют чаще всего дети до трех лет, реже взрослые. Пик заболевания – весна и осень, когда очень сильно жарко, то и в средине лета. Высока температура и повышенная влажность увеличивает длительность жизни для вирусов.

Симптомы энтеровирусного стоматита

1. Чаще всего данная болезнь носить бессимптомный характер. Но у некоторых больных могут наблюдаться осложнения. Одним с них является энтеровирусный стоматит осложненный экзантемой (серовато-белыми высыпаниями), он начинает локализироваться на ступнях, ладонях и во рту (на щеках, языке, губах, возможно и в горле).




2. Появление сильного зуда.

3. Усиленное слюноотделение.

4. Возникновение боли при глотании.

5. Повышение температуры.

6. Лихорадка.

7. Озноб.

8. Слабость.



9. Мышечные боли.

Видео: Как лечить стоматит (язвочки во рту)?

10. Гиперемия.

11. Отечность в мягких тканях рта.

12. Головная боль.

13. Боль в желудочно-кишечном тракте.

Видео: Как лечить стоматит

14. Диарея, тошнота, рвота, насморк, боль в горле, светобоязнь.

Высыпания могут появиться позже всех симптомов, потому часто данный диагноз путают с ОРВИ, ОРЗ, дерматитом, аллергией, ротовирусной инфекцией, герпесом и прорезыванием зубов. Затем назначают препараты, которые только ухудшают состояние больного и постановку верного диагноза.

Если легкая форма протекания данного заболевания, специального лечения энтеровирусного стоматита не нужно. Первые симптомы могут появиться и через шесть дней как человек инфицировался. На третий день появляются пузырьки, а через неделю пациент идет на поправку.

Какой инкубационный период у энтеровирусного стоматита? От несколько дней до одной недели. Сначала заболевание очень опасно для окружающих вас людей, оно более заразно, чем в последующие дни. Выводятся энтеровирусы вместе с фекалией в течение одно месяца.

Лечение энтеровирусного стоматита

1. Нужно изолировать больного от всех, если это ребенок, обязательно с детского коллектива. Взрослые редко подвергаются этому заболеванию. Если вы увидели, что высыпания появились на слизистой во рту, нужно срочно обратиться за помощью к врачу, который назначит курс лечения.

2. Особенного лечения при данном заболевании нет. Могут выписать при сильной боли анальгетики, аппликации и разнообразные полоскания.

3. Назначают препараты, которые помогут избавиться от вирусов, комплексы витаминов и минералов, которые восстановят иммунитет.

4. Нужно не забывать в период всего заболевания следить за гигиеной, как можно чаще мыть руки, можно с антибактериальным мылом, после того как посетили туалет и перед едой. Если вирус попал в воду, пищу, или даже укусил комар, вирус начинает активно размножатся. В случаи ослабленного человеческого организма, проявляются разнообразные вирусные заболевания. К этому списку относится энтеровирусный стоматит.

5. Стараться давать больному как можно больше пить.

6. Можно попробовать смазать болезненные пузырьки зеленкой.

7. Принимать таблетки Йодантипирин.

Помните, что запрещается при энтеровирусном стоматите использовать народные средства, они только усугубляют заболевание и при этом не убивают бактерию –энтеровирус. Только специальные препараты могут уничтожить энтеровирусную бактерию, они борются даже с клещевым энцефалитом.

Переносимость энтеровирусного стоматита взрослыми и детьми

Ребенку конечно намного больнее, чем взрослому. Если у взрослого появляется энтеровирусный стоматит, он может перетерпеть, думая, что он переболит, и при этом у него нет стресс. Ребенок очень тяжело переносит данное заболевание, постоянно плачет, отказывается от еды, становится пассивным. Потому так важно постараться уберечь ребенка от данного неприятного заболевания. Для этого нужно его приучать к гигиене, не забывать постоянно, укреплять иммунитет, обратите внимание только на здоровое и полноценное питание, свежий воздух и полноценный сон.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Энтеровирусный стоматит, причины, лечение