Энурез у взрослого: причины, лечение

Видео: Как реально вылечить ночной энурез - рассказывает Доктор Влад

Enurez u vzroslogo prichinyi lechenieМногие ошибочно думают, что энурез является исключительно детским заболеванием, и на взрослого человека оно не распространяется. Но, как показывает медицинская практика и опыт пациентов – энурез является тяжелой и достаточно деликатной проблемой для каждого взрослого человека.Одни ли вы столкнулись с проблемой энуреза? Нет, если обратиться к статистике, то каждый 10-ый взрослый страдает от недержания мочи. И это только данные официальной медицины. Большинство «познакомились» с такой проблемой как энурез еще в детском возрасте, и до сих пор не могут от нее избавиться. Некоторые стесняются говорить открыто о своей проблеме и приходить с ней к лечащему врачу. Но, делать это все же нужно, в противном случае, жизнь человека значительно усложняется и становится действительно невыносимой.

Проблемы с работой и общением

Энурез, как уже было указано выше, проблема очень деликатная. Из-за этого, пациенты, страдающие этим недугом, довольно часто жалуются на то, что им сложно адаптироваться в обществе, тяжело найти работу. А что и говорить о таких проблемах, как: выдержать 40 минут в общественном транспорте, «перетерпеть» конференцию или же встречу, свидание или обычные встречи с друзьями.

Знали ли вы, что энурез доводит человека до того, что он отказывается от серьезных отношений с партнером, потому что боится неловкой ситуации.

Еще одним ошибочным мнением подавляющего большинства является то, что энурез не лечится. Но, это не так! Если человек вовремя обратиться со своей проблемой к специалисту, то в таком случае его проблему можно будет решить, и причем достаточно быстро.

Причины возникновения энуреза у взрослого человека

Так почему же энурез может возникнуть у здорового человека? Давайте искать этому объяснение и соответствующие причины. У некоторых людей мочевой пузырь является надежной защитой от непроизвольного мочеиспускания. То есть, стенки мочевого настолько прочны, что они выдерживают давление достаточно большого объема мочи. Но, есть также и такие случаи, когда мочевой пузырь в прямом смысле слова превращается в воздушный шарик, который может непроизвольно сдуться и выпустить содержимое.

Итак, первая причина энуреза – очень слабые стенки мочевого пузыря. Этот орган похож на сдутый воздушный шарик, которому не хватает воздуха и прочности изнутри.

Другие причины возникновения энуреза

В некоторых случаях энурез может развиваться по причине того, что человек «подхватил» какую-то инфекцию. В результате развивается заболевание – холецистит. Воспалительные процессы в виде сахарного диабета и хронического тонзиллита также ведут к тому, что человек страдает от энуреза.




Нарушения работы центральной нервной системы, эмоциональные нагрузки, жизнь в постоянном стрессе – все это приводит к тому, что у человека непроизвольно проходит мочеиспускание.

В группу риска возникновения энуреза входят представители женского пола в возрастной категории старше 45 лет. Из-за определенных анатомических особенностей, лица мужского пола страдают от энуреза очень редко – практически в 3 раза.
Почему у женщин возникает недержание мочи? В связи с тем, что женский организм подвержен частым гормональным сбоям, в частности, дефицит гормона эстрогена в период климакса ведет к тому, что после 45 лет женщины жалуются на стойкое недержание мочи в организме.

Среди других причин возникновения энуреза могут быть такие причины, как – слабые мышцы живота в результате многочисленных родов. К подобным причинам стоит отнести слабые мышцы влагалища, ослабление мочевого пузыря, вторая и выше степени ожирения, а также повреждение мышц органов малого таза во время родоразрешения.



Если мы говорим о мужском ожирении, то к нему ведут такие заболевания, как аденома простаты.

Как лечить энурез у взрослых?

Если у вас энурез, то будьте готовы к тому, что это достаточно длительный и тяжелый процесс. Также, он является крайне сложным по своему течению, в результате чего и болезненным – как в физическом плане, так и в эмоциональном.

Помните, что в домашних условиях избавиться от энуреза просто невозможно. Вам обязательно необходимо будет обратиться к врачу-урологу и специалисту-терапевту и лишь после этого принимать какое-либо решение о дальнейшем лечении.

В этом разделе будут приведены рекомендации относительно того, как можно улучшить свои ночи и сделать их максимально сухими.

Видео: Энурез. Программа с Доктором Нонной (Dr.Nona)

Рекомендации к лечению энуреза

В норме пациент, страдающий от энуреза должен выпивать приблизительно 1,5 литра жидкости (можно больше, но только по разрешению лечащего врача). Совсем ограничивать себя в еде не стоит, так как это может повлечь за собой стремительное накопление шлаков.

В обязательном порядке вы должны в течение всего дня восполнять запасы жидкости и ни в коем случае не страдать от жажды. Обычная минеральная вода приветствуется, а вот кофе и чай – нет (эти напитки негативно влияют на работу мочевого пузыря).

На ночь не стоит пить большого количества жидкости. Потребление алкоголя вы также должны ограничить по максимуму.

Перед тем, как будете ложиться спать, в обязательном порядке опорожните мочевой пузырь, чтобы ночью он вас не беспокоил.

Женщинам при слабых мышцах тазового дна рекомендуется проводить упражнения Кегеля. Кратко суть в том, чтобы во время мочеиспускания делать небольшие паузы промежутком на 10 секунд. Через время мышцы должны укрепиться.

Медикаментозное лечение энуреза у взрослых

Если говорить о медикаментозном лечении энуреза у взрослого человека, то в таком случае применяют следующий набор лекарственных средств:

Видео: Лечение цистита, энуреза, воспаления мочевого пузыря приборами биорезонансной терапии БРТ Биомедис

  • От воспалительного процесса рекомендуется применять антибиотики Монурал и Норфлоксацин-
  • Если болят почки, то вам назначат медикаменты Фурамаг и Фурадонин-
  • Чтобы ночи были спокойными, примите Радедорм или же Эуноктин-
  • Для нормализации работы центральной нервной системы показаны средства в виде Глицина, Пикамилона-
  • При пережитом недавно сильном стрессе начните употреблять Амитриптилин.
  • Чтобы уменьшить количество выделяемой мочи, рекомендовано применять Адиуретин.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Энурез у взрослого: причины, лечение