Эректильная дисфункция у мужчин – причины, лечение

Erektilnaya disfunktsiya u muzhchin – prichinyi lechenie«Мы с мужем планируем зачатие…Прошли все необходимые обследования, но моему мужу поставили диагноз – эректильная дисфункция, то есть импотенция. Можно ли с этим что-то сделать, как зачать ребенка, если у мужа такая проблема?» (Тамара, 31 год)

Что такое импотенция?

Обратимся к понятию «импотенция», которое очень часто употребляют как мужчины, так и женщины, да и врачи в частности. Вместо слова «импотенция» более уместно говорить «эректильная дисфункция». Почему? Потому что под импотенцией мы понимаем (если выразиться грубо), что мужчина не состоялся как мужчина и он якобы не может «делать» детей), а вот термин «эректильная дисфункция» включает в себя несколько основных понятий, которые подразумевают нарушение эрекции у мужчины.

Что такое эрекция?

Для справки! Эрекция – это физиологическая способность мужчины реагировать на сексуальный объект (женщину, к примеру). Проявляется эрекция в увеличении полового члена в размерах. Причем, формы проявления эрекции у каждого мужчины отличается и это есть норма.

50% мужчин во всем мире имеют проблемы с эрекцией, причем, в эту категорию входят как молодые мужчины, так и те, кто в возрасте от 45 лет и старше.

Виды эректильной дисфункции

Эректильная дисфункция может быть легкой, средней, тяжелой. Под тяжелой понимается полное отсутствие эрекции, то есть, у мужчины во время полового акта член не увеличивается в физиологических размерах.

Подавляющее большинство мужчин страдают именно от легкой эректильной дисфункции, которую легко устранить при своевременном обращении к медикам. Если же у мужчины имела место быть слабая эректильная дисфункция и он не посчитал нужным лечить ее, то в таком случае заболевания, стрессы, курение, отсутствие полноценной сексуальной жизни – все это приводит к тому, что слабая форма заболевания переходит в тяжелую форму.

От чего зависит эрекция?




Эрекция у мужчины зависит от множества факторов. В частности, от того, какую анатомию имеет половой орган мужчину, его изначальная форма. Помимо этого, эрекция зависит от работы центральной нервной системы, от гормонов, от кровотока и работы сердца и конечно же – от тех мышц, которые отвечают за эрекцию. Поэтому, однозначно заявить и поставить мужчине диагноз «импотенция» - некомпетентно. Возможно, у него с эрекция все в порядке, но вот гормональный фон нарушен. И стоит только сдать анализ крови на гормоны, пропить соответствующие медикаменты (при избытке или же недостатке гормона) и тогда эрекция придет в норму.

Видео: Причины возникновения эректильной дисфункции

Важно!

Как женщине, так и мужчине, необходимо понимать и осознавать, что эрекция зависит не от работы полового органа, а от всего организма.

Видео: Эректильная дисфункция у мужчин - Video-Med.ru

Факторы, влияющие на эрекцию



На эрекцию мужчины влияют такие факторы, как:

  • Сахарный диабет;
  • Заболевания сердца и кровеносной системы;
  • Курение;
  • Возраст;
  • Гипертония;
  • Прием определенных лекарственных препаратов, о которых необходимо сообщить врачу, если вы пришли к нему с жалобой на эрекцию;
  • Алкоголизм;
  • Пребывание в стрессовой ситуации;
  • Нарушение работы эндокринной системы, возможно – заболевания щитовидной железы или же гормональный сбой;
  • Физические нагрузки и прием определенных гормональных препаратов для увеличения мышечной массы;
  • Травмы, ушибы полового члена.

Мнение врачей

Проблемы с эрекцией начинаются не за один день. К примеру, известный американский врач Стивен Лэмм выяснил, что современные мужчины уже в молодом возрасте начинают пить, курить, вести неразборчивую и очень активную половую жизнь, не понимая, что именно эти факторы влияют потом на способность иметь детей.

Не может быть речи о нормальной эрекции и репродуктивной функции, если мужчина ведет нездоровый образ жизни. Мнение врачей таково: заботиться об эрекции нужно не тогда, когда она пропала, а в тот момент, когда она еще имеет место быть.

Что такое нормальная эрекция?

Нормальная эрекция – это способность мужчины полноценно вести половой акт, получать от него полное сексуальное удовлетворение и в кульминации – испытывать оргазм. Некоторые мужчины вредят себе сами, когда пытаются контролировать эрекцию и семяизвержение во время полового акта. В результате это приводит к ухудшению половой функции как таковой.

Влияние женщин

Не все женщины понимают, что от них также зависит – есть ли у их мужчины эрекция или же нет. Бывает так, что мужчина уже настраивается на то, что будет половой акт и вдруг слышит от женщины отказ. Это влияет не только на сексуальную функцию, но также и на работу центральной нервной системы.

Также, эрекция мужчины значительно снижается, когда во время полового акта женщина начинает жаловаться, критиковать мужчину, оскорблять или же выяснять отношения. Ни в коем случае не стоит говорить мужчине, что у него маленький половой член, или же что он не приносит женщине удовлетворение и т.д. Именно такие фразы формируют эректильную дисфункцию. Рекомендация женщинам – пересмотрите свое поведение и вероятнее всего, половая жизнь у вас с вашим партнером придет в норму.

К какому врачу обратиться?

Если есть проблемы с сексуальной функцией мужчины, то необходимо обратиться к урологу и к сексопатологу. Оставьте народные методы и не используйте их. Как правило, они только ухудшают ситуацию там, где еще можно мужчине помочь.

Все индивидуально

Эректильная дисфункция не должна рассматривать глобально. Тут нужно подходить к каждому мужчине с такой проблемой индивидуально. К примеру, очень важно уточнить – когда именно у мужчины происходит дисфункция: во время полового акта с женщиной, при мастурбации, если мужчина занимается анальным сексом или же нетрадиционным его видом. Бывают ситуации, что у пациентов эрекция не наступает именно с определенным партнером, а стоит его поменять, то и ситуация кардинально меняется.

Также, у мужчины на женщину может быть обида, злость, что сказывается на эрекции. Поэтому, лечение эрекции не всегда медикаментозное или же хирургическое. В большинстве случаев может потребовать консультация психолога, эндокринолога, кардиолога и травматолога.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эректильная дисфункция у мужчин – причины, лечение