Эротомания – причины, симптомы, лечение

erotomaniiaЭротомания относится к психическому расстройству, при котором больной верит в то, что человек с высоким статусом, знаменитость влюблен в него. Эротоман думает: «Объект не выражает свою любовь прямо, он ее доказывает взглядом, тайным сигналом, жестами, другими действиями». При этом высокопоставленный человек не имеет никаких намерений, он просто общается и контактирует с больным. Эротоман одержимый, у него появляются бредовые, в некоторых ситуациях даже опасные идеи.

Виды эротомании

  • Сексуальная.
  • Платоническая.

Когда появляется сильная привязанность, желание прожить с человеком всю жизнь, тогда можно говорить о платонической эротомании. Маленький жест, некоторые слова или сообщения начинают вызывать разные нездоровые мысли. Даже в движениях эротоман видит, что его сильно любят.

Отдельно рассматривается сексуальная эротомания, при которой больной одержим половым контактом. Некоторые врачи называют ее гиперсексуальностью, сексоманией, гиперафродезией. Для мужчин применяется термин сатириазис, а для женщин – нимфомания. В данном случае больной не может контролировать свой сексуальный порыв, потому что сексуальная активность является повышенной.

Чем опасна эротомания?

Больная женщина или мужчина постоянно преследуют своего выдуманного объекта. В случае платонической формы эротоман разрабатывает специальный план, как заманить свою «любовь» в сети. Для этого специально ищет пути сближения, потому что уверен во взаимных чувствах.

Сначала эротоман флиртует, намекает на серьезные отношения, затем ищет связи, чтобы постоянно контактировать со своим объектом обожания. Когда жертва объясняет, что чувств нет, все это выдумано, говорит фразу «между нами не может быть никаких отношений», больной переходит к более жестким и опасным мерам.

Внимание! Эротомания требует срочного психотерапевтического лечения, иначе может навредить не только больному, но и окружающим.

Причины развития заболевания




Психотерапевты уверены, патология спровоцирована такими опасными психическими расстройствами:

  • Шизофренией.
  • Психозом.
  • Биполярным расстройством.
  • Повышенным половым желанием.

Довольно часто больной имеет ряд таких комплексов:

  • Человек не верит в себя, в свои возможности.
  • Чувство неполноценности.
  • Агрессия к своей личности.

Иногда эротомания – это последствие невозможности установить контакт с мужским или женским полом. Тогда человек хочет, чтобы им заинтересовались, полюбили. Таким образом бредовые идеи компенсируют все личные недостатки, от которых человек не может самостоятельно избавиться.



Если человек в случае сексуальной эротомании часто меняет своих партнеров, которые ему неинтересны, это может говорить о его аутоагрессии (самоповреждении). Состояние довольно-таки опасное, потому что человек злится, ненавидит себя, хочет себе нанести вред. Отдавая свое тело, он таким способом доказывает свою ненужность, никчемность.

Связь эротомании с другими психическими патологиями

Психиатры связывают эротоманию с такими заболеваниями:

Обращаем ваше внимание, что не всегда вышеописанные состояния являются причиной эротомании. Поэтому, если даже избавить человека от данных патологий, это не значит, что у него не будет эротомании.

Некоторые ученые считают, что данное неврологическое осложнение – это последствие гормональных сбоев или нарушенных гормональных процессов во время секса. В это время вырабатывается большое количество гормона дофамина. Именно этот гормон повышает чувствительность головного мозга, таким образом человек получает наслаждение. Также дофамин выделяется во время приема пищи, занятий спортом и при разных вредных зависимостях.

Стоит отметить, также головной мозг во время полового акта вырабатывается гормон окситоцин, который сближает людей. Известно, что повышенный уровень окситоцина у кормящей матери, за счет его формируются отношения между матерью и ребенком.

В случае недостатка выработки окситоцина, во время секса отсутствуют разные нежности, ласки, партнер в данной ситуации испытывает только физическую тягу, а вот платоническое чувство у него может возникать к кому-то другому.

Лечение эротомании

На сегодня нет курса терапии, который бы помог избавиться от психологической зависимости от другого человека. Некоторым людям помогает индивидуальная психотерапия. Для снятия симптоматики, уравновешивания головного мозга, улучшения работы некоторых гормонов, назначают специальные препараты.

Отказывается ли человек от секса после лечения эротомании? Если своевременно оказана помощь, человек быстро возвращается к здоровой половой жизни. Но может возникнуть проблема! Человек не может наладить взаимоотношения со своим партнером, потому что ничего к нему не испытывает кроме сексуальной тяги.

Итак, если вы замечаете за собой, какие-либо психические отклонения, не стоит их стесняться. Сразу же обращайтесь к психотерапевту. Он поможет вам встать на верный путь. Не нужно разрушать свою жизнь и окружающих. Стоит отметить, что эротомания – это достаточно распространенное заболевание. Многие называют его любовью, тягой, но, если оно переходит все здравые смыслы, здесь уже не обойтись без лечения. Симптоматикой заболевание напоминает синдром Адели, только здесь кроме платонического помешательства, еще присутствуют сексуальные расстройства. Внимательно относитесь к своему психическому здоровью!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эротомания – причины, симптомы, лечение