Фиссурный кариес: причины, симптомы, лечение

fissurnui kariesФиссурный кариес приводит к поражению зубной ткани, при этом он локализуется в фиссурах. Что такое фиссуры? Это своеобразные углубления зубной поверхности, стоматологи их называют бороздками. Как правило, от кариеса страдают фиссуры в коренных жевательных зубах. В стоматологии бороздки могут быть открытыми, когда углубления хорошо видны и закрытыми, напоминающую форму бутылки. Во время осмотра врач видит только узкую часть фиссуры. Когда развивается кариес? Чем он опасен?

Причины возникновения заболевания

Недостаточная гигиена

Именно в фиссурах скапливается пища. Если вы поели и забыли почистить зубы, в остатках еды начинают появляться кариесогенные бактерии. Они приводят к быстрому разрушению зуба. Поэтому стоматологи выделяют единственную причину развития фиссурного кариеса – несоблюдение гигиены ротовой полости. Также стоит обращать внимание, что иногда мало одной зубной щетки, с ее помощью все равно не получится полноценно очистить зубы. В этой ситуации лучше всего пойти на прием к стоматологу, который с помощью специальных препаратов, средств и технологий полностью очистит вам зубную поверхность.

Изменения в составе слюны

Некоторые хронические заболевания приводят к тому, что полностью меняется слюна, ее химический состав. Такая слюна становится основной причиной разрушения зубной ткани.

Неполноценное питание

Если вы увлекаетесь сладеньким, в вашей ротовой полости появится больше бактерий. Чем больше едите простых углеводов, тем активнее становятся бактерии, они начинают выделять достаточное количество кислот и полностью разрушают эмаль.

Симптомы при кариесе фиссур

На первой стадии не всегда можно узнать о развитии опасного и серьезного заболевания. Врачи эту стадию именуют как «белое пятно». Как правило, фиссурный кариес диагностируют при анатомических углублениях и окрашивании их в темный цвет. Если вы замечаете у себя в ротовой полости эти симптомы, значит, кариес начал глубоко поражать структуру эмали. В запущенном случае кариес начнет поражать глубокий зубной слой – дентин. Именно на этом этапе возникают такие неприятные симптомы:

  • Болезненные ощущения во время пережевывания пищи.
  • Неприятная боль после приема холодной, сладкой, горячей или кислой пищи.

Внимание! Боль при фиссурном кариесе не всегда появляется, здесь нужно учитывать индивидуальные особенности организма.

Видео: Кариес

Основные методы диагностики




Стоматологический осмотр

Врач сразу видит кариес в открытых бороздках, он убеждается в нем, используя зонд. В случае закрытых фиссур стоматолог назначает дополнительное обследование, потому что их визуально не видно.

Рентген

С помощью данного метода лечения можно узнать о раннем развитии кариеса. Его назначают, чтобы узнать, насколько запущено заболевание.



Лазерная флюоресценция

Видео: Кариес зубов. Пульпит, симптомы и лечение. Основы эндодонтии. Терапевтическая стоматология

На сегодняшний день процедура дает возможность узнать обо всех проблемах с зубами. Но важно учитывать и недостаток такого метода диагностики – не во всех стоматологических больницах есть необходимая аппаратура, также процедура является дорогостоящей.

Лечение фиссурного кариеса

Стоматолог сможет принять решение о способе лечения, только после проведенной диагностики. Есть два варианта терапии:

  • Установка пломбы.
  • Использование керамических, полудрагоценных, золотых вкладом.

Во время пломбирования стоматолог высверливает бормашиной кариозные ткани, после этого устраняет дефекты с помощью современных пломбировочных материалов – стеклоиономерного цемента, светоотверждаемого композита.

Что представляют собой восстановительные вкладки? Это зубные микропротезы, для их изготовления специально снимаются размеры, отдаются в зубно-техническую лабораторию. После этого врач подготавливает зубы к установке протезов:

  • Высверливаются все ткани, пораженные кариесом.
  • Снимается зубной слепок, затем из гипса создается модель зуба.
  • Когда вкладка готова, она фиксируется на зубе специальным цементом.

Видео: Парадонтит: причины, симптомы и лечение.

Стоит отметить, что золотоплатиновые или серебряно-палладиевые вкладки портят эстетический вид. Они абсолютно не подходят молодым людям. А вот керамика – это лучшее решение проблемы, хотя она намного дороже.

Что лучше предпочесть вкладки или пломбу?

Все стоматологи за использование вкладок. Довольно часто кариес поражает границы зуба и пломбы, поэтому остаются зазоры, в результате развивается вторичный кариес. При использовании вкладок вы сможете избежать данной проблемы.

Как правило, вкладки служат дольше, чем пломба. Обращаем ваше внимание, керамические вкладки являются не только высококачественными, они отличаются привлекательным внешним видом. Тем более керамика со временем не начинает тускнеть в отличие от пломб, которые приходится менять.

Что такое профилактическая фиссурная герметизация?

Если стоматолог видит глубокие фиссуры, он использует специальный герметик (специальный пломбировочный материал). Данный вид лечения подходит для взрослых и детей. Он высокоэффективный.

Но лучше всего предотвратить развитие заболевания, чем его лечить. Сделать это несложно – чистите зубы после каждого приема пищи, а также не забывайте использовать зубную нить.

Иногда стоматолог предлагает зубную реминерализацию. С помощью данного метода лечения можно защитить эмаль от негативного воздействия зубного налета и остатков пищи. В виде обработочных материалов используются суспензии на основе гидроокиси кальция, лаки с фтором. В домашних условиях можете попробовать отличный гель R.O.C.S. Medical Minerals – это лучшее средство для лечения кариеса на этапе его развития.

Видео: Фиссурный кариес лечение и профилактика

Таким образом, фиссурный кариес не стоит запускать, иначе он полностью разрушит зуб и его невозможно будет восстановить. При возникновении заболевания нужно набраться мужества и пойти к стоматологу. На ранней стадии кариес лечится быстро и не больно. Специалист порекомендует вам эффективный и надежный метод лечения, остановит процесс разрушения зубной ткани. Внимательно следите за гигиеной полости рта и своим здоровьем!

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Фиссурный кариес: причины, симптомы, лечение