Фурункул в носу: симптомы, причины, лечение

furunkul v nosu simptomyi prichinyi lechenieФурункул в носу – это гнойное образование, которое характеризуется острым воспалительным процессом волосяного фолликула и соответственно – сальных желез. Фурункул чаще всего воспаляются на крыльях носа, на кончике, а также изнутри – в носовых пазухах.

Если же фурункул патологически перерастает в карбункул, то это означает, что началось некротическое поражение тканей, острый воспалительный процесс, некроз как кожи, так и клетчатки.

Эпидемиология происхождения фурункула в носу

Основная причина возникновения фурункула в носу – это острые хронические состояния, которые характеризуются гнойными образованиями и воспалительными состояниями на поверхности кожи и глубоко в эпителии. Это очень глубокое поражение кожи, в данном конкретном случае – носа. Если говорить о медицинской статистике, то такое поражение носа встречается в 40% клинических случаев.

В некоторых, очень тяжелых ситуация, больного с фурункулом в носу могут даже госпитализировать в профильное отделение для устранения этого дерматологического дефекта. Все чаще людей поражает эта патология, причину возникновения которой необходимо искать изнутри, в глубинных процессах организма.

Классификация поражения фурункулом

Если у пациента на носу вылез фурункул, то это говорит о том, что организм поражен патологической деятельностью стафилококковых пиодермитов. Среди данных бактерий выделяют такие, как: сикоз, глубокий фолликулит, гидраденит, остоифолликулит.

Как и в любом гнойно-некротическом поражении, в фурункуле носа, можно выделить 2 основные стадии течения заболевания:

  • 1 стадия, которая характеризуется гиперемией кожного покрова, а также сильной локальной болью как в носу, так и в тканях, его окружающих. Посредине фурункула наблюдается образование и прогрессирующее развитие достаточно плотного инфильтрата. То есть, человек сразу может по внешним признакам понять, что у него в носу образовался не прыщ, а боле плотное патологическое новообразование.

Видео: Как лечить фурункулы в домашних условиях

  • 2 стадия, на которой наблюдается некротическое поражение тканей. На месте возникновения фурункула кожа значительно истончается и фурункул уже может вскрыться при нажатии на него.
  • Причины возникновения фурункула в носу

    Как было указано выше, основной причиной возникновения фурункула в носу является стафилококковая инфекция, которая проникла в кожный покров.

    Есть люди, у которых данная стафилококковая инфекция имеется в крови и проявляется она периодически вскакивающими фурункулами то в носу, то в подмышечной впадине, то в паху. То есть, в тех местах, где очень тонкая кожа и плюсом к этому – повышенное кровообращение.




    По статистике, у 40% лиц, обращающихся к дерматологу с проблемой фурункула в носу, имеется золотистый стафилококк в крови.

    Причем, если во время не обнаружить этот золотистый стафилококк в крови, то это ведет к поражению и его колонизации всего кожного покрова. Фурункулы начинают вылезать у человека не только в носу, но также и на других участках тела. В некоторых случаях, неправильно устраненный фурункул (вскрытый самостоятельно) приводит к тому, что подобные некротирующие воспалительно-гнойные процессы начинают поражать абсолютно все лицо.

    Не исключено, что заражение золотистым стафилококком произошло в момент проведения хирургического вмешательства. В частности, заражение чаще всего происходит при эндопротезировании, когда человеку вставляют в кожу или же в тело имплантат.

    Симптомы фурункулеза

    Если говорить о местах возникновения фурункула, то он возникает на кончике носа или же его крыльях, а также в носовых пазухах. Чаще всего в большинстве клинических случаев у человека начинается воспалительный процесс в устье волосяного фолликула, а затем стремительно прорастает вглубь носовых пазух. Это явление определяется как остиофолликулит.



    Буквально через 2 суток красный участок кожи начинает уплотняться, отекать. Это уплотнение является достаточно болезненным. Боль проявляется даже во время незначительного напряжения мышц лица, при пережевывании пищи, а также при пальпации носа (самостоятельном прощупывании).

    Подобное гнойно-воспалительное новообразование в носу сопровождается повышением температуры тела, сильной головной болью, увеличением температуры тела.

    Видео: Прыщи на носу Причины, лечение

    Если человек сдаст анализ крови, то результаты покажут на повышение лейкоцитов, а также патологическое увеличение показателя СОЭ.

    Опасность фурункула в носу

    Многие интересуются – опасен ли фурункул в носу или же нет? Врачи-дерматологи утверждают, что да, это гнойно-воспалительное состояние в носу крайне опасно. Так как под влиянием некроза может начаться деформация хряща носа. И риск возникновения деформации снизится только после того, как фурункул в носу начнет заживать. Чаще всего у человека деформация все же происходит и относится она к кончику носа или же к его боковой стенки.

    Видео: Лечение фурункула Мазь Вишневского, ихтиоловая мазь, левомеколь

    Опасность также заключается в том, что наружный нос питается венозным оттоком, то есть общим, соединяющим как нос, так и гайморовы пазухи, так и глазную вену. В результате этого, может произойти заражение через кровь.

    Инфекция в большом количестве содержится в фурункуле носа, и в итоге может начать распространяться по кожному покрову и по системам жизнедеятельности в другие органы. Это связано с тем, что золотистый стафилококк (возбудитель фурункула) проникает в кровь и далее распространяется по венозному кровотоку по организму.

    Осложнения проявляются в виде слепоты одного или же обоих глаз, образовании гнойного менингита, паралича лицевого нерва.

    Лечение фурункула носа

    В более легких стадия фурункулы проходят самостоятельно через 4-7 дней. Но, все же, в большинстве случаев фурункул нужно лечить и обращаться к врачу-дерматологу. Если боль очень сильная, то врач назначает противовоспалительные и болеутоляющие медикаменты.

    Ни в коем случае не стоит тереть нос, так вы можете не только еще больше занести инфекцию вглубь, но и распространить по всей коже.

    Лечение также должно быть направлено на общее укрепление иммунной системы человека.

    При обнаружении у себя фурункула обязательно обратитесь к специалистам: дерматологу, хирургу, терапевту.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Фурункул в носу: симптомы, причины, лечение