Фурункул в ухе: симптомы, причины, лечение

Furunkul v uhe simptomyi prichinyi lechenieЕсли в ухе появляется фурункул, то человеку непременно нужно обратиться к ЛОР-врачу. Ведь этот воспалительно-инфекционный процесс, может привести к наиболее тяжелым последствиям, в частности – к потере слуха. Причем, человек в течение длительного промежутка времени может и вовсе не знать, что в его ухе фурункул. И только, немногим позже, это заболевание обостряется и доставляет массу болезненных ощущения человеку. В частности, если фурункул в ухе возникает у маленького ребенка, то это угрожает не только его здоровью, но и его жизни и поэтому, требует немедленного вмешательства со стороны медицины.

О заболевании

Фурункул – это патологическое новообразование, которое характеризуется серьезным гнойным воспалительным процессом и поражением ткани, а также, непосредственно, всего слухового прохода.

Если говорить о медицинской терминологии, то подобное образование гноя в ухе определяется как – ограниченный отит. Это объясняется тем, что визуально фурункул представляет собой небольшой уплотненный мешочек, полностью наполненный изнутри гноем.

Часто случается так, что фурункул вовсе невидно возле слухового прохода. Поэтому, обнаружить его можно только с помощью специальных приспособлений ЛОР-врача. Также, очень важно понимать, что фурункул в ухе у человека может быть проявлением болезни – фурункулеза. В таком случае, фурункулы будут не только в ухе, но также и по всему телу человека.

Причина образования фурункулеза

Причинами формирования фурункулов по всему телу являются такие состояния, как:

  • Нарушенный обмен веществ у человека;
  • Сахарный диабет, протекающий с осложнениями;
  • Проникновение в организм человека патогенных болезнетворных микрооганизмов, которые поражают сальные железы в ухе;
  • Наследственная предрасположенность к образованию фурункулов;
  • Инфекционные и воспалительные процессы в организме.
  • Причина возникновения фурункулеза может крыться в том, что в организме есть грамположительные бактерии – стрептококки, стафилококки, а также иные патологические образования.

    Проникают подобные бактерии через экземы, открытые раны. Даже небольшой порез может стать причиной образования фурункулов на телу, не говоря уже об ухе. Подобное проникновение болезнетворных микроорганизмов всегда ведет к ухудшению состояния человека.

    Если вы обнаружили у себя в ухе или же где-либо на теле подобное гнойное воспалительное новообразование, то нужно непременно обратиться к врачу, так как, как правило, фурункулез ведет за собой серьезные осложнения в здоровье. Воспалительный процесс может начать распространяться на другие участки кожи. Если же речь идет об ушной раковине, то воспаление идет по всему слуховому проходу, доставляя человеку массу беспокойств.




    Обратимся к статистике: фурункул практически в 90% случаев ведет к развитию осложнений. В частности, у маленьких детей, даже немытые руки могут спровоцировать возникновение гнойника. Будьте внимательны как к своему здоровью, так и к здоровью своих детей.

    Симптомы появления фурункула в ухе

    Если в слуховом проходе возник гнойный воспалительный процесс, то есть появился фурункул, то симптоматика этого новообразования заявит о себе достаточно быстро.

    Изначально, каждый пациент жалуется на:

    • Возникновение неприятных ощущений в области слухового прохода;
    • Появление острого болевого синдрома;
    • Ощутимое снижение слуха;
    • Неприятное ощущение шума и звона в ушах;
    • Отек слухового прохода;
    • Ощущение сильной боли при надавливании на мочку уху или же во время очищения уха ватной палочкой;
    • Боль, которая чувствуется даже в области шеи во время пережевывания пищи;
    • Болевые ощущения, когда с разрастанием фурункула начинаются распространяться на глаза человека, на шею, на затылок, на виски;
    • Боль пульсирующего характера;
    • Приступы боли, которые то возникают, то отходят.

    Видео: Вскрытие фурункула наружного уха

    У человека наступает значительное облегчение, когда фурункулы полностью вскрываются в ушном проходе и в таком случае гной из уха вытекает наружу. Как правило, при соответствующей обработки поверхности раны, она полностью затягивается, закрывается и человеку становится гораздо легче.

    До вскрытия гнойника и после



    Непосредственно, весь патологический процесс развития фурункула в ухе можно разделить на два основных этапа: до вскрытия гнойника и уже после вскрытия.

    До вскрытия гнойника некоторые пациенты отмечают настолько болезненное состояние, что они не в состоянии выполнять повседневные дела и посещать работу. Человека просто приковывает к постели, и он больше ничего не может делать, настолько ему больно.

    Когда гной начинает вытекать наружу, то острый болевой синдром полностью исчезает. Это состояние определяют как период ремиссии.

    Диагностика фурункула в ухе

    Чтобы поставить заключение, что в ухе человека есть фурункул, необходимо обратиться к ЛОР-врачу, где он с помощью специального прибора поставит диагноз.

    Врач-отоларинголог осмотрит место поражения гнойником, прощупает его, определит на какой стадии сейчас находится заболевание. После, будет назначено лечение и возможно – вскрытии гнойника.

    Очень редко пациента могут направить на УЗИ и рентген фурункула. Чаще всего, так поступают с маленькими детьми.

    Профилактика возникновения фурункула в ухе

    Профилактика фурункула в ухе начинается с соблюдений правил гигиены. Ни в коем случае не рекомендуется самостоятельно выдавливать на теле различные прыщики, а потом этими немытыми руками с инфекцией на них прикасаться к телу. Обязательно нужно обрабатывать антисептиком все прыщи, которые вы вскрываете.

    Лечение фурункула в ухе

    Если у вас только появился фурункул, то нужно обратиться к врачу, он вам назначит специальную антибактериальную мазь, чтобы гнойник дальше не развивался в ухе.

    Если же фурункул внушительных размеров, то нужно смочить ватку в любом антисептике и вставить в ушной проход и также обратиться к врачу для устранения гнойника.

    Как правило, фурункул сам вскрывается после 7 суток роста. Если же этого не произошло, то потребуется вмешательство хирурга.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Фурункул в ухе: симптомы, причины, лечение