Гарднереллез - причины, симптомы и лечение

Видео: Зварыч Светлана Львовна, врач дерматовенеролог клиники ЕВРОМЕДПРЕСТИЖ о болезни «Гарднереллез»

гарднереллезГарднереллез – слово, которое известно не многим, но, тем не менее, сталкивались с этой болезнью практически все. Отношение разных врачей к ней  бывает порой абсолютно противоположные – одни назначают антибиотикотерапию, а другие – призывают к спокойствию и говорят, что ничего страшного в этом нет. Что же это за  болезнь такая? Опасна ли она?

Гарднереллез - это заболевание, которое передается половым путем, и болеют чаще женщины, нежели мужчины. Характерным признаком является так называемый рыбий запах, который появляется, если количество бактерий-возбудителей является достаточно большим. Впрочем, возбудитель присутствует в организме практически каждой здоровой женщины, развитию заболевания способствует увеличение количества бактерий, что может быть вызвано разными причинами.

Характеристика возбудителя

Возбудителем данного заболевания является бактерия Gardnerella vaginalis. Этот микроорганизм является  постоянным представителем м микрофлоры женского влагалища. В мужском организме они обычно не задерживаются надолго, и мужчины в основном являются только носителями. Опасности для организма она не представляет до тех пор, пока не начинает активно размножаться, чему должен предшествовать ряд предрасполагающих факторов.  Хоть заболевания и передается половым путем, но относить его к венерическим не стоит, поскольку оно намного безобиднее, и  практически не наносит ущерба здоровью больного. Причинами развития гарднереллеза могут быть следующие факторы:

- снижение, как местного, так и общего иммунитета;




- смена полового партнера или беспорядочные сексуальные связи – это частая причина, ведь бактерия запросто может жить в организме партнера, но он об этом может даже и не догадываться;

- длительный прием или бесконтрольный прием антибиотиков широкого спектра действия. Такие препараты необходимо принимать только по рекомендации врача, и лишь в случае необходимости, а в виду того, что они легко доступны в любой аптеке. То люди сами себе их назначают, даже не подозревая, что в данном случае они наносят только вред, а не пользу;

- использование антисептиков в виде средств интимной гигиены и спермицидных контрацептивов.  Влагалище женщины  имеет свою микрофлору, которая является барьером для разных болезнетворных бактерий, но антисептики ее разрушают и, как последствие – происходит проникновение «чужаков», в том числе и Gardnerella vaginalis;

Видео: Гарднерелла и замершая беременность



- гормональные изменения, менопауза, сахарный диабет и прочие эндокринные проблемы в организме.

Симптомы и диагностика гарднереллеза

 Самым благоприятным местом для развития гарднереллы в организме женщины является влагалище. Они постепенно размножаются, вытесняют остальные микроорганизмы, даже те, которые стоят на страже здоровья и сохраняют микрофлору влагалища.

Видео: ГАРДНЕРЕЛЛЕЗ

Если концентрация гарднерелл достаточно высокая, то на стенках влагалища образуется налет, наблюдаются выделения серовато-зеленого цвета с неприятным «рыбьим» запахом. Помимо этого наблюдается сильный зуд и жжение в области половых органов. Неприятный  запах отмечается устойчивостью и от него избавиться помощью гигиенического мыла невозможно.  Симптомы усиливаются  после полового акта. Если запустить болезнь, то есть большая вероятность развития пиелонефрита и цистита. Для беременных заболевание гарднереллез является достаточно опасным заболеванием, так как может спровоцировать преждевременные роды, возможен разрыв околоплодных оболочек.

Гарднереллез встречается иногда и среди мужчин, но в виду особенностей  строения мужского организма такое заболевание встречается крайне редко.  Благоприятная часть  для развития гарднерелл – это 5 сантиметров мочеиспускательного канала , а именно ладьевидная ямка.  Характерно бессимптомное течение но иногда может появиться характерный неприятный запах на конце плоти. Опасности для здоровья мужчины нет,  правда, если речь не идет о сопутствующих заболеваниях и сильно сниженном иммунитете. Очень редко встречаются осложнения в виде простатита или уретрита. В основном организм мужчины справляется с возбудителем самостоятельно в течении 2-3 суток.

Видео: Как лечить гарднереллез

Диагностирование гарднереллеза производится на основании лабораторных исследований выделений, а также слущенных клеток слизистой оболочки влагалища. Правда,  наличие возбудителя совсем не говорит о заболевании, ведь, как уже говорилось выше, гарднереллы населяют женский организм. Постановка диагноза «гарднереллез» возможен в том случае, когда имеет место значительная концентрация микроорганизмов.

Лечение гарднереллеза

Лечение заболевания у женщин основано на снижении количества гарднереллы, а также обогащение микрофлоры влагалища полезными микроорганизмами, что достигается  путем повышения общего иммунитета. При этом необходимо уделить внимание образу жизни, правильному питанию, необходимо создать условия для повышения иммунитета. С особой осторожностью производится лечение беременных. На период лечения лучше отказаться от половых контактов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гарднереллез - причины, симптомы и лечение