Гебефреническая форма шизофрении: причины, симптомы, лечение

Видео: Формы шизофрении: непрерывная, приступообразная, вялотекущая, легкая и тяжелая

gebefrenicheskaia forma wuzofreniiГебефреническая шизофрения относится к злокачественной форме, при которой больной ведет себя как ребенок, постоянно дурачится, кривляется, неестественно выглядит. Как правило, заболевание дает о себе знать еще в юношеском или подростковом возрасте с 14 до 25 лет. Как проявляется данная форма шизофрении? Насколько она опасна? Возможно ли ее излечить?

Причины развития заболевания

До сих пор точно не знают, из-за чего появляется гебефрения. Специалисты ее развитие связывают с наследственностью и разными вирусными инфекциями. Также необходимо учитывать провоцирующие факторы:

  • Неблагополучная семья.
  • Отсутствие нормальных условий для проживания.
  • Нарушения нейробиологического характера.
  • Отсутствие воспитания.
  • Разные травмирующие психику обстоятельства.
  • Стрессы.
  • Вредные привычки, например, наркомания.

Основные симптомы

Психическое заболевание развивается в течение нескольких лет. В данной ситуации больной апатичный, ему все равно, что творится в окружающем мире, у него появляется гримасничанье, дурашливость.

Довольно часто психическое расстройство протекает непрерывно, но иногда приступы чередуются с выздоровлением. Обращаем ваше внимание, несмотря на эпизоды улучшения, заболевание прогрессирует и заканчивается формированием дефекта личности. Именно поэтому пациент превращается в равнодушного, пассивного, несостоятельного. Больной не может смотреть за собой.

К основным признакам гебефронной шизофрении относится:

  • Гримасничанье, неестественная поза, манерность, постоянное хихиканье, самодовольная улыбка, которая сменяется страхом, плачем.
  • Непостоянное поведение, изменчивость, немотивированные поступки.
  • Галлюцинации, бред.
  • Бессвязная речь, разорванное мышление. Больной может постоянно говорить одно и то же, применяет бессмысленные рифмы, иногда специально использует уменьшительно-ласкательную лексику. Некоторые больные наоборот употребляют нецензурную лексику.
  • Инфантильность – больной примитивен, он ведет себя хуже ребенка.
  • Больной негативно реагирует на замечания, касающиеся его поведения.
  • Стоит отметить, что гебефренная шизофрения немного похожа с кататонической. В данном случае наблюдаются бессмысленные и немотивированные поступки. Когда больной возбужден, он начинает без причины веселиться, дурачиться, гримасничать.




    Когда окружающие видят улыбку больного, слышат его хихиканье, у них не возникают положительные эмоции. Наоборот, появляется сильный страх, чувство отвращения. Больной не переживает горе, радость, его чувство – это апатия.

    Из-за резких перепадов настроения начинает изменяться поведение: сначала больной кривляется, смеется, затем резко становится агрессивным.

    Методы лечения

    К сожалению гебефреническая шизофрения устойчива, от нее очень сложно избавиться, но при этом можно немного облегчить состояние. Заболевание нужно начать лечить своевременно, не стоит надеяться, что это временное помутнение. Шизофрения – серьезное психическое заболевание. Если состояние больного временно улучшилось, не стоит останавливаться. Помните о злокачественности болезни.



    За поведением пациента необходимо постоянно наблюдать. Иногда у шизофреников появляются клинические симптомы гебоида – извращенность, озабоченность. Некоторые мальчики хотят постоянно обратить свое внимание на половые органы, могут демонстрировать процесс мочеиспускания. А девочки постоянно кокетничают, лезут обниматься, целоваться.

    При гебефренической шизофрении назначают инсулинотерапию, разные психотропные препараты, чтобы скорректировать неустойчивое настроение. Лечение проводят в амбулаторных условиях, только в тяжелых случаях больного могут госпитализировать в неврологический диспансер.

    Стоит отметить, что психотерапия при данной форме заболевания используется только в период ремиссии. Цель курса терапии – помочь пациенту преодолеть отчуждение, адаптировать его в обществе, научить серьезно относиться к заболеванию.

    Как правило, психотерапия сочетается с общением. В данной ситуации используются разные групповые методики:

    Видео: Шизофрения у детей: причины, симптомы, нарушение мышления, диагностика

    • Когнитивно-поведенческая.
    • Психодрама.
    • Рационально-эмоциональная.

    Иногда требуется семейная психотерапия. Врач приглашает на сеанс родственников, пациентов с другими болезнями, разными психическими расстройствами. Так больному легче адаптироваться к заболеванию и эффективность лечения повышается.

    Видео: Психосоматика: Шизофрения. Причины

    Иногда требуется краткосрочная терапия, во время которой пациент лечится на этапе обострения. А вот долгосрочное лечение необходимо для:

    • Эмоциональной стимуляции, налаживания контакта с окружающим миром. В этой ситуации используют арттерапию, несложные диалоги, пантомиму.
    • Развития навыков общения, формирования поведения. Специалисты используют моделирование жизненных сцен, диалоги с обсуждением.
    • Коррекции отношений с друзьями, родными, коллегами. При заболевании используют диалоги, групповое обсуждение.

    Видео: Простая шизофрения. Реабилитация.

    В чем преимущества семейной поведенческой психотерапии? Данный метод лечения учит родственников больного, как вести себя с ним. К сожалению, гебефреническая шизофрения – это испытание для родных, у некоторых могут развиться психосоматические заболевания, депрессивное и невротическое состояние. С помощью психотерапии родственники легче воспринимают заболевание, адаптируются к нему, улучшают свое физическое и психологическое состояние, налаживают отношения в семье.

    Таким образом, важно понимать всю серьезность гебефренической шизофрении, которая относится к злокачественной форме. Если своевременно не принять меры, больной опасен не только для себя, но и для окружающих. Больной перестает себя контролировать, его поведение еще больше усугубляться, он делает, что ему вздумается. В этой ситуации требуется срочная госпитализация в психиатрическую клинику.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Гебефреническая форма шизофрении: причины, симптомы, лечение