Геморрагический инсульт: причины, симптомы, лечение

gemorogicheskii insultГеморрагический инсульт относится к острому нарушению кровообращения в головном мозге, приводящее к прорыву сосудов и кровоизлиянию в мозг. Это одна из тяжелых патологий, которая чаще всего заканчивается смертью пациента. Для спасения пациента важна каждая секунда, поэтому необходимо срочно вызывать неотложку. Как предотвратить геморрагический инсульт? Какие методы лечения существуют?

Основные причины развития патологии

Чаще всего геморрагический инсульт – это последствие гипертонического заболевания, артериальной гипертензии. Также в медицине выделяют такие причины:

  • Атеросклероз.
  • Серьезные заболевания крови.
  • Приобретенная и врожденная аневризма сосудов головного мозга.
  • Воспалительный процесс в сосудах мозга.
  • Коллагеноз.
  • Интоксикация организма.
  • Авитаминоз.
  • Амилоидная ангиопатия.

Все вышеперечисленные заболевания приводят к нарушению функционирования стенок сосудов головного мозга, они становятся более проницаемыми. Когда повышается артериальное давление, на стенки сосудов приходится сильная нагрузка, все заканчивается развитием аневризмы или микроаневризмы.

Довольно часто кровоизлияние является последствием гипертонического криза, стресса, сильных физических нагрузок, травмы, инсоляции.

Симптомы при кровоизлиянии в головной мозг

Заболевание протекает в тяжелой форме. Врачи дают безутешные прогнозы – около 90% умирают или остаются инвалидами. При геморрагическом инсульте сразу же отекает и смещается ствол головного мозга. После того как кровь изливается, происходит ряд биохимических реакций:

  • Острый период (первые сутки) характеризуется вазогенным отеком мозга.
  • Ангиоспазм (третьи сутки) приводит к некрозу и кальциевой гибели клеток.

Внимание! Следите за своим самочувствием. Если вас часто начали беспокоить головные боли, обратитесь к врачу. Головная боль – это первый предвестник инсульта.

Видео: Геморрагический инсульт. Кровоизлияние в мозг Причины инсульта, инсульт и его лечение. Скачать презентацию можно здесь

Обращаем ваше внимание, что геморрагический инсульт развивается внезапно, его сопровождают неврологические симптомы. Как правило, головная боль – нарастающая, может сопровождаться тошнотой, рвотой. Также беспокоит пульсация в голове, возникает невыносимая глазная боль при вращении глазами, взгляде на яркий свет. Довольно часто перед глазами появляются круги, может нарушаться дыхание, повышается сердцебиение.




Иногда геморрагический инсульт сопровождается правосторонним или левосторонним параличом, также нарушается сознание – сопор, оглушение, в тяжелых случаях кома.

У некоторых заболевание развивается с эпилептического припадка. Здоровый с виду человек после сильного перегрева на пляже, во время стресса на работе, после травмы резко падает с криком, закидывает назад голову и начинает биться в судорожном состоянии, при этом дыхание является хриплым, а изо рта идет пена.

При геморрагическом инсульте взгляд всегда обращен в сторону, где произошло кровоизлияние (на этой стороне видно расширение зрачка). В некоторых ситуациях наблюдается косоглазие, нефиксированный взгляд. На противоположной стороне лица опускается верхнее веко, уголок рта заметно свисает, а щека не может удерживать воздух.



Довольно часто патология сопровождается менингеальными симптомами:

  • Тяжело наклонить голову.
  • Больной не может лежать на спине.
  • Пациент не может согнуть и разогнуть ноги в коленном и тазобедренном суставе.

Обширное кровоизлияние осложняется так званым «стволовым синдромом». При нем нарушается работа сердца, иногда повышается тонус разгибательных мышц, возникают проблемы с движением.

После прорыва крови в желудочек головного мозга больной впадает в кому, а у некоторых появляются странные защитные рефлексы – пациент начинает резко натягивать на себя одеяло. Заметна симптоматика со стороны вегетативной нервной системы – холодный пот, озноб, высокая температура.

Обследование больного

При повторяющей головной боли нужно консультироваться и обследоваться у невролога. При своевременно выявленной аневризме, другой сосудистой патологии можно предотвратить опасные для жизни последствия инсульта.

Видео: Смотреть Артериальное Давление. Каковы Признаки Высокого И Низкого Давления? Здоровье - Давление

Обязательно назначается магнитно-резонансная томография, ангиография. Дополнительно требуется консультация кардиолога, эндокринолога, окулиста, ревматолога.

Методы лечения геморрагического инсульта

Больного нужно срочно госпитализировать в реанимацию, в данном случае требуется помощь нейрохирурга. Основным методом лечения является нейрохирургический, который дает возможность избавиться от излишков крови. Вопрос об операции решается после проведенной компьютерной томографии. Обязательно берется во внимание общее состояние больного.

Недифференцированное лечение (поддерживает основные жизненно важные функции организма)

  • Дыхательная реанимация, нормализация внешнего дыхания.
  • Регуляция сердечной работы.
  • Коррекция артериального давления.
  • Нейропротекция включает в себя: капли в нос Семакс, а внутривенно Сомазин, Цераксон.
  • Внутривенно вводят антиоксиданты Актовегин, мидронат, Мексидол, Солкосерил.
  • Прием вазоактивных препаратов для нормализации микроциркуляции – Сермион, Трентал.

Дифференцированные методы лечения для конкретного типа инсульта

  • Срочная операция.
  • Строгий постельный режим.
  • В тяжелых случаях вводится Маннит, Глюкокортикоиды, Ингибиторы, Гемофобин.
  • При черепно-мозговой травме требуется прием антибиотиков.

Если все-таки удалось побороть инсульт, в дальнейшем необходимо состоять на учете, своевременно лечить соматические заболевания, проходить специальные курсы нейрореабилитации.

Таким образом, вы должны понимать, что геморрагический инсульт – это серьезное и опасное для жизни заболевание. Если своевременно не будет оказана врачебная помощь, все может закончиться летальным исходом. В профилактических целях следите за своим состоянием сосудов, правильно питайтесь, не перенапрягайтесь, отдыхайте. Также не забывайте за прогулки на свежем воздухе. Здоровый образ жизни защитит вас от этой патологии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Геморрагический инсульт: причины, симптомы, лечение