Гидронефроз почки - причины, симптомы, диагностика и лечение

hydronephrosis pockiГидронефроз почки является заболеванием, при котором расширяется чашечно-лоханочная система почки. Данный патологический процесс начинает развиваться из-за того, что нарушается отток мочи, при этом увеличивается гидростатическое давление в лоханках и чашечках. Из-за того, что сдавливаются сосуды, нарушается питание, при этом ткани почек атрофируются, и ухудшается их функциональность. Чаще всего гидронефроз характерен для женщин в молодом возрасте, при этом часто возникают проблемы с одной почкой – правой или левой.

Причины гидронефроза почек

Данное заболевание чаще всего является врожденным, но может возникать со временем. Причинами появления гидронефроза почек являются:

1. Дискинезия в мочевыводящем пути.

2. Из-за врожденной аномалии, когда почечные артерии, их ветви располагаются так, что сдавливают мочеточник.

3. Из-за того, что мочеточник неправильно располагается заду полой вены.

4. При обструкции в мочевом пути, врожденных структурах, клапанах мочеточников.

Обретенный гидронефроз почки провоцируется такими факторами:

1. Из-за мочекаменной болезни.

2. При воспалительных заболеваниях в органах мочеполовой системе.

3. Из-за рубцовых сужений в мочевом пути, как последствие травмы.




4. При раке в мочевыводящем пути, шейке матки, яичников и в предстательной железе.

5. Из-за метастазов и злокачественных инфильтрации в клетчатки малого таза и забрюшинном пространстве.

6. При повреждениях в спинном мозге, из-за которого нарушается рефлекторно отток мочи.

Какие стадии имеет гидронефроз?

1. На первой стадии гидронефроза может незначительно скапливаться моча и немного растягиваются ее стенки. Но при этом почки нормально функционируют.

2. На второй стадии при гидронефротической трансформации почек истончается ткань, из-за этого снижается на 50 % ее функциональность. Здоровая почка работает усиленно, таким способом компенсируется выделительная функция.

Симптомы гидронефроза почек

Чаще всего заболевание является незаметным, не имеет своеобразных симптомов. На ранней стадии симптомы зависят от заболевания, которое вызвало гидронефроз. Если мочекаменная болезнь возникла из-за приступов почечной колики, возникают сильные острые боли в мочеточнике.

Видео: Лечение почек - ранняя диагностика мочекаменной болезни



Часто боль имеет ноющий или тупой характер, локализуется в области поясницы. Боль из-за гидронефроза почек возникает в разное время суток и не зависит от того, в каком положении прибывает человек. Локализация зависит от того, какая именно почка больная. Если гидронефроз наблюдается в правой почке, боль возникает в правой части живота, она такая же, как и при болезнях печени или холецистите. Часто боль сопровождается рвотой, тошнотой вздутием живота и повышение артериального давления.

Может повышаться температура тела, которая говорит о том, что присоединилось инфекционное заболевание. Бывает, что моча выделяется с кровью. До 20 % пациентов имеют макрогематурию, но чаще всего возникает микрогематурия. Но этот симптом возникает в том случаи, если причина заболевания мочекаменная болезнь, из-за которой травмируется стенка в мочевом пути.

В случаи двухстороннего гидронефроза может развиться хроническая почечная недостаточность. При этом количество мочи уменьшено, появляются отеки, возникает артериальная гипертензия и анемия.

Обязательно, когда только появляется боль в животе или пояснице, появляется кровь в моче, нужно обратиться к врачу.

Диагностика гидронефроза почек

Внешний осмотр и прощупывание могут показать, что поясничная область деформирована. Затем врач назначает полное обследование, для этого необходимо сдать общий анализ мочи, крови, мочевые пробы по Зимницкому, Ничипоренко.

Видео: Лечение почек - Мочекаменная болезнь : Лечение, Диагностика, Профилактика

С помощью УЗИ почек можно узнать о том, что чашечно-лоханочная система расширена и почки увеличены.

Рентген является основой в диагностике гидронефроза. С помощью его можно узнать о размере почки, камнях.

Контрастная внутривенная урография помогает определить, с какой скоростью образовывается и выводится моча. При гидронефрозе может замедляться контраст в почечно-лоханочной системе. На поздней стадии контрастное вещество вовсе не поступает в больную почку.

С помощью радиозотопной урографии можно узнать о дизурическом явлении, узнать на какой стадии прибывает заболевание.

Видео: Гидронефроз почки симптомы лечение

Лечение гидронефроза почки

Если вовремя начать лечение, можно нормализовать функционирование почки, при этом очень важно обращать внимание на причины, стадию и каким образом развивается гидронефроз. Цель лечения – устранить причину, из-за которой появился гидронефроз почек.

Консервативные методы лечения применяется в зависимости от симптомов заболевания, для этого используют противовоспалительные, обезболивающие средства и препараты, которые помогут снизить артериальное давление. В случаи, если заболевание обретает инфекционный характер, назначается антибактериальная терапия.

Чаще всего больным требуется хирургическое вмешательство, с помощью ее можно восстановить функциональность почек, лучше всего проводить операцию на первой стадии, особенно, если причина гидронефроза являются врожденные патологии. С помощью операции можно восстановить проходимость мочевого пути, на поздней стадии восстановить размеры лоханки.

Очень тяжело лечить гидронефроз правой почки, потому что можно повредить поджелудочную железу при лечении.

Нефрэктомия требуется только в тяжелых случаях, когда почка полностью потеряла свою функциональность.

Итак, гидронефроз является серьезным заболеванием, если своевременно диагностировать и начать лечить заболевание, можно избавиться от него. Но помните, что эффективно ли лечение зависит от того, на какой стадии выявлено заболевание.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гидронефроз почки - причины, симптомы, диагностика и лечение