Гигрома лучезапястного сустава: причины и лечение

Gigroma luchezapyastnogo sustava prichinyi i lechenieГигрома – это достаточно объемное патологическое образование, которое локализуется в области суставов. В некоторых клинических случаях гигрома может возникнуть на груди или же в области ребер. Но, в подавляющем большинстве встречается и диагностируется гигрома лучезапястного сустава у человека.

Причины возникновения гигромы

Прежде чем определиться с лечением гигромы, необходимо выяснить истинную причину этого патологического явления. Многие считают, что гигрома – это доброкачественная опухоль или даже киста. Но, это не так. Ведь, опухоль появляется тогда, когда клетки начинают стремительно перерождаться, а в случае с гигромой такого явления нет. Как же развивается гигрома на запястье?

Запястье человека – это достаточно сложная анатомическая структура. Мало кто замечает, что с помощью запястья можно осуществлять движения кисти в нескольких плоскостях. Именно лучезапястный сустав – это нечто комбинированное между костями предплечья, лучевой костью и запястьем. Этот сустав анатомически достаточно широк и к тому же, он значительно ограничен суставной капсулой. Помимо самой суставной капсулы, здесь есть сухожильные влагалища. Это небольшие фиброзные капсулы, которые покрывают сухожилия мышц – сгибателей.

Когда мы осуществляем движения запястьем, жидкость в них начинает колебаться в такт сложным движениям. Параллельно жидкость играет роль смазки. Под влиянием внешних воздействий у человека в суставной капсуле могут образоваться дефекты, которые с течением некоторого времени начинают меняться и приобретать вид замкнутой полости. Именно эта шишка, фиброзно измененная и заполненная суставная жидкостью, именуется гигромой.

Пусковые факторы образования гигромы




Пусковыми или же предраспологающими факторами появления гигромы лучезапястного сустава являются:

  • Воспалительный процесс, а именно артрит, бурсит или же тендовагинит непосредственно самого лучезапястного сустава;
  • Дистрофические и дегенеративные изменения, в частности это артроз лучезапястного сустава;
  • Усиленные физические нагрузки;
  • Побочный эффект некоторых профессий, например, швеи, программистов, маляров;
  • Травмы, патологические процессы лучезапястного сустава.

Симптомы гигромы

Непосредственно симптомы гигромы лучезапястного сустава достаточно незначительные, поэтому большинство пациентов до определенного времени не обращают никакого внимания на гигрому. Внешне гигрома представляет собой подвижное опухолевидное образование, которое расположено под кожей человека. Оно не спаяно близлежащими тканями, но тем не менее фиксируется у своего основания капсулой сустава или же самими сухожильным влагалищем. Структурные размеры гигромы могут колебаться от 0, 5 мм до 3 см. В некоторых клинических случаях эти размеры увеличиваются в своих размерах. Непосредственно темпы роста гигромы достаточно различны. В некоторых случаях даже в течение нескольких лет человек может не замечать гигрому. В других патологических ситуациях гигрома может стремительно увеличиваться в своих размерах. Иногда размер гигромы удваивается и даже утраивается в течение нескольких дней



Размеры ее колеблются в пределах от 0, 5 до 3 см, редко – больше. Правда, с течением времени гигрома из-за скопления жидкости увеличивается в размерах. Темпы роста гигромы могут быть различны. Иногда в течение нескольких лет она остается практически неизменной. В других ситуация она может бурно расти, и удвоить свой объем буквально за несколько дней.

Но, даже несмотря на такие угрожающие размеры гигромы лучезапястного сустава, не стоит паниковать и думать, что она у вас переродится в рак. Изначально, безболезненная гигрома может вызвать у пациентов тупую ноющую боль. Это может происходить из-за механического раздражения окружающих тканей и нервных волокон. По этой же причине пациенты изредка могут начать жаловаться на ограничение движений, а также достаточно неприятные ощущения, то есть перестезии в кисти. Именно это патологическое ощущение будет мешать человеку осуществлять ряд бытовых и профессиональных дел. В некоторых случаях происходит самостоятельный разрыв гигромы, в результате чего жидкость начинает вытекать из образовавшегося кожного дефекта. В дальнейшем через подобный дефект на коже может произойти инфицирование гигромы человека.

Лечение гигромы

Лечение гигромы лучезапястного сустава может быть как медикаментозным, то есть консервативным, так как и разрешиться посредством хирургического вмешательства. Первое, что может сделать врач, когда вы к нему обратитесь – это провести тщательную диагностику гигромы и если нет особых противопоказаний, то он раздавит гигрому. Выглядеть это будет так: запястье сильно сжимают пальцами и в результате этого гигрома лопается, а жидкость начинает постепенно вытекать в окружающие ткани.

Видео: Гигрома

Не стоит при таком решение гигромы у вас опасаться инфицирования. Жидкость, которая содержится в гигроме, является абсолютно стерильной. Но, нужно быть готовым к тому, что непосредственно сама капсула гигромы осталась. С течением некоторого времени есть риск того, что она вновь начнет стремительно заполняться жидкостью и гигрому опять нужно будет лопать.

Также гигрому могут пунктировать, то есть проколоть. Все содержимое гигромы при этом отсасывают, а в полость капсулы затем вводят стероидные гормоны в виде Дипроспана. Это противовоспалительное средство. Если же определено, что гигрома была инфицирована, то в таком случае вводят антибиотики в виде Неомицина и Амицила.

Видео: Гигрома Лучезапястного Сустава Кисти Лечение Народными Средствами САМАЯ БОЛЬШАЯ РАСПРОДАЖА

Помимо пункции человеку могут назначить противовоспалительные мази в виде Диклак геля или же Фастум геля. Также не лишним будет пройти физиопроцедуры, а именно фонофорез с применением гидрокортизона.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гигрома лучезапястного сустава: причины и лечение