Гигрома запястья, кисти, сустава - лечение гигром

гигромаГигрома – это шишка (киста), которая получается в тканях организма. Основная причиной гигромы - это длительное воздействие на определенную область. Довольно часто гигрома лучезапястного сустава образуется у таких людей, которые из - за необходимости по службе обязан много времени работать за персональном компьютером.

Эту кисту считают профессиональной болезнью машинисток (машинистов), пианистов, прачек – в общем всех, кто постоянно и много повторяет монотонные движения кистью. Чаще всего гигрома образовывается в лучезапястном суставе, а бывают довольно редкие случаи иногда - на ладонях. Обычно, гигрома кисти не приносит никаких неудобств, но если вовремя не обратиться к врачам, то её размеры могут достигнуть не малого размера и могут вызывать неудобство в плане внешнего вида. А также, может спровоцировать ограничение в движении. Особенно, когда гигрома находится на сгибе внешней или внутренней стороны кисти. Бывают случаи когда гигрома просто видна и ее не чувствуется, а иногда начинается невыносимая боль, даже при минимальном прикосновении, чем отвечает на еще одно травмирование области, на месте которой она уже образовалась.

 Виды Гигром

Синовиальные кисты (гигрома кисти руки) бывают разных видов:

Мукозные кисты – это такие дефекты на теле, которые образуются на фоне деформирующегося артроза разных суставов. Чаще всего они появляется у дистального межфалангового сустава – это гигрома пальца образуется в районе ногтевой фаланги, у самого основания ногтя. Заболевание развивается только, когда остеофиты, которые имеются при деформирующем артрозе, начинают действовать (раздражать) кожу, подлежащие ткани и капсульно-связочный аппарат. Из-за этого получается образование – в прозрачной капсуле, полое внутри, с прозрачным, желеобразным содержимым.

Гигромы делятся на следующие виды:

1) Гигрома запястья.

2) Гигрома лучезапястного сустава.

Также они могут быть многокамерными и однокамерными.

Гигрома запястья

Обычно гигрома появляется на внешней поверхности кистевого сустава и имеет вид обыкновенной шишка – опухолевидная с очень плотной консистенцией, а также кругловатая. Она безболезненна, малоподвижна, имеет очень плотную эластичную консистенцию и с кожей, которая не меняется.

Видео: Лечение гигромы на запястье: почему шишки на запястье + какое лечение гигромы на запястье ЛУЧШЕ




Если же образование возникает на внешней поверхности кисти, то его сложно не заметить при сгибании кисти (кистевого сустава).

Гигрома лучезапястного сустава

Бывают такие случаи, когда гигрома расположена в под ладонной поверхности кистевого сустава, находящийся в районе лучевой артерии. С такими случаями справляться намного труднее и весь усложняет процесс медицинского вмешательства. Лечение подобной патологии считается довольно таки сложным, поскольку приходится очень бережно удалять синовиальную кисту в районе прохода лучевой артерии, пытаясь не нанести ей вреда. При неаккуратном проведении операции, пациенту грозит очень серьезная травма артерии, которая может произвести нарушение кровоснабжение кисти.

 Опухоли кисти



Опухоль кисти – довольно распространенная патология. Качественные мягко - тканые образования кистевого сустава отличаются огромным полиморфизмом. Это получается из - за того, что опухоли могут продолжать свое развитие из различных видов тканей:

Видео: Live Surgery: Ganglion Cyst Volar Wrist

1) Нервная ткань - невриномы, нейрофибромы, невромы.

2) Синовиальная структура - перицитарные опухоли, гигантоклеточная опухоль.

3) Сосудистая ткань - пиогенные гранулемы, гемангиомы.

4) Кожа и ее придатки - кератопапиломы и базалиомы.

5) Соединительная ткань - ангиофибромы и фибромы.

6) Жировая ткана - фибролипомы и липомы.

Так же довольно часто попадаются опухолеподобные патологии, например такие как- мукозные кисты, синовиальные кисты, олеомы, атеромы, эпидермальные кисты. Но чаще всего встречающаяся опухоль – это гигантоклеточная опухоль, которая образуется из оболочек сухожилий. Они довольно бугристые, плотные и иногда болезненные. Основным признаком – считается наличие опухолевидного образования. Они тоже подвергаются удалению, как и гигантоклеточные опухоли, но принципиально необходимо во время операции определить именно те сосуды, благодаря которым они питают опухоль и перевязать их (лигировать).

Видео: О травмах в фитнесе и гигроме. Олег Чикин.

Доброкачественные опухоли кистевого сустава встречаются намного реже, чем мягкотканые новообразования. К наиболее часто встречаемым новообразованиям можно отнести: костно-хрящевые экзостозы, остеомы и остеоидостеомы, энхондромы, хондромы, экхондромы. Гигрома кисти очень часто возникает непосредственной связи с суставной сумкой. И как утверждает большое количество пациентов: гигрома может то появляться, то исчезать. В реальности жидкость, которая скапливается в гигроме, способна проникатьть в суставную сумку и в этот период создается такое впечатление, будто гигрома исчезла сама по себе.

 Лечение опухолей кистевого сустава

Самое различное доброкачественное - мягкотканое новообразование нужно удалять с обязательным гистологическим исследованием.

Видео: Выкачивание гигромы кисти

Костные опухоли тоже подлежат удалению с гистологическим исследованием. бывают некоторых случаях, когда уже после удаления патологии остается дефект (пусть даже маленький) костной ткани, то вам в срочном порядке необходимо выполнить костную пластику или заместить дефект кости синтетическим препаратом. Очень часто опухоль костной ткани бывает причиной патологических переломов, вывихов и прочих травм костей кистевого запястья.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гигрома запястья, кисти, сустава - лечение гигром