Гипомания: причины и лечение гипомании

gipomaniiaГипомания  характеризуется гиперактивностью человека, у него изменяется поведение. Мания протекает в легкой форме, при ней наблюдается психическое расстройство. При гипомании человек много разговаривает, работает, неадекватно судит о жизни. Заболевание может быть разных видов. Выделяется скрытая и явная гипомания. Каждая из них имеет свои способы лечения.

Особенности чистой и скрытой гипомании

При заболевании наблюдается агрессивность. Человек становится одержимым, у него возникает чувство, что все ему специально мешают достичь цели. Больной не может сосредоточиться на деле, все время отвлечен. Начинает злиться, если кто-то начинает рядом разговаривать, проявляет свои эмоции криком и гневом.

Человек не терпит других людей, но в тот же момент, не может жить без общения. Когда видит, что кто-то обижается на резкий тон, начинает вмешиваться, может подтрунивать, советует, как правильно жить, тянет на пикник, дискотеку.

Из-за того, что больной стремится сделать больше, чем может, возникают проблемы со сном. Может работать днем  и в ночное время, результат низкий, потому что физически человек не способен выполнить столько дел. Может бросить дело, так и не выполнив его, сразу начинает другое. Из-за повышенной самооценки поступки легкомысленные, суждения поверхностные. Человек все неадекватно воспринимает.

При скрытой гипомании та же симптоматика, но нет агрессии. Больной забывает, что такое сон, постоянно работает, желает общаться, вступает  в конфликт.

При скрытом синдроме настроение безоблачное, кажется, что человек в розовых очках, не видит, что на самом деле происходит около него, прогнозы для него неинтересны, он выполняет сложные задачи.

Скрытая гипомания характеризуется такой симптоматикой:

1. Повышенный аппетит, прожорливость.

2. Злоупотребление алкогольными напитками.

4. Шопомания, покупает большое количество ненужных вещей.




5. Возникают энергетические приливы, не знает, куда ее девать. Постоянно нетерпение, дрожание надо всем. Может подергиваться веко, немного дрожат руки.

Опасность гипомании

Некоторые заболевание воспринимает как подарок судьбы, потому что человек не хочет спать и постоянно работает, общается. Все это негативно отражается на физическом здоровье.

Обычный человек не может адекватно оценивать свои действия, он начинает переоценивать свои возможности, в результате апатия, упадок сил, снижается качество жизни.

Гипомания приводит к хроническому недосыпанию, человек не может сосредоточиться, у него ухудшается память, переутомление накапливается в большом количестве. Когда человек не спит и постоянно работает, он сонливый, в голове туман.

Также часто нарушается режим питания, обжорство заканчивается ожирением, авитаминозом. Полностью снижается иммунитет, заболевание  может обостриться.



Человек легкомысленно относится к жизни, у него возникает финансовые проблемы. После наступает апатия, потому что больной не может себя взять в руки. Опасность гипомании в том, что она приводит к серьезной депрессии. Чем больше длился взлет, тем тяжелее выйти с  апатии.

Видео: Тревожное расстройство. Внутренний диалог.

Из-за того, что человек неадекватно воспринимает действительность, он перестает контролировать ситуации, постоянно конфликтует на работе, не может общаться с близкими людьми.

Часто гипомания характерна для творческого человека. От нее страдают композиторы, писатели. Сначала они создают шедевр, наступает взлет, потому долгое время длится выгорание. Из-за этого многие начинают пить, употреблять наркотики, все заканчивает провалом и неудачей.

Видео: Эндокринные причины психических расстройств

Опасна гипомания тем, что больной желает вернуть свою энергию, для этого употребляет разные стимулирующие препараты, которые негативно отражаются на состоянии здоровья.

Причины гипомании

1. Возникает заболевание из-за нехватки времени на работе.

2. В некоторых ситуациях нужно полностью отдать себя работе, чтобы успешно завершить проект. Такое поведение норма. Опасно, когда человек не может остановиться. Его энергия неуправляема.

3. Гипомания спровоцирована психическим и эмоциональным перевозбуждением в результате употребления стимулирующих препаратов – крепкого кофе, чая, энергетических напитков, медикаментозных препаратов, которые стимулируют деятельность головного мозга.

4. Заболевание развивается из-за гормональных сбоев, часто при гипертиреозе, климаксе, после родов. При этом повышается температура тела до 38 градусов.

5. Гиперактивность может быть спровоцирована анорексией, голоданием или возникает после приема основной пищи.

Лечение гипомании

Заболевание необходимо лечить длительное время, важно вовремя избавиться от симптоматики. Когда человек гиперактивен, необходимо обязательно проконсультировать с лечащим врачом. Близкие люди также могут помочь, для этого нужно уговорить человека отдохнуть, выспаться. Можно выпить чашку мятного чая с медом, стакан воды с добавлением чайной ложки пустырника. Отлично помогает теплая ванна с эфирными маслами – анисом, лавандой, гвоздикой, геранью на ночь.

Эффективно использовать при  лечении седативные лекарственные препараты, карбонат лития. Перед тем, как принимать определенные препараты, нужно сдать общий анализ крови, чтобы узнать, какие вещества спровоцировали интоксикацию организма, дополнительно сдайте тест для проверки уровня гормонов.

Дополнительно необходимы психотерапевтические сеансы, с помощью их можно защититься от депрессии, не дать заболеванию обостриться.

Таким образом, гипомания – это легкая форма мании, при которой наблюдаются перепады настроения от эйфории до депрессии, человек склонен к фантазии. Важно вовремя остановиться при заболевании, повышенная активность может сильно навредить физическому здоровью, все закончится серьезными проблемами с внутренними органами, центральной нервной системой. Повышенная активность часто приводит к тому, что человек оказывается в больнице. Поэтому всегда нужно помнить об отдыхе.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гипомания: причины и лечение гипомании