Гонорея – пути передачи, способы лечения

Gonoreya – puti peredachi, sposobyi lecheniyaГонорея – это наиболее распространенное венерическое заболевание, которое сейчас существует в мировой медицинской практике. Болезнь действительно является крайне опасным поражением организма человека. Причем, гонорея определяется не сразу, а уже спустя несколько месяцев после того, как патология начала прогрессировать. Гонорея не развивается сама по себе, она провоцирует развитие осложнений внутренних органов и систем жизнедеятельности.

Если начать своевременное лечение гонореи, то большинства осложнений можно избежать. Но, предупрежден тот, кто вооружен, поэтому, в данной статье мы рассмотрим пути передачи гонореи и наиболее эффективные способы лечения.

Передача гонореи половым путем

Наиболее распространенным путем передачи гонореи является половой контакт без предохранения. Причем, доказано, что гонорея передается при оральном, анальном видах сексуального контакта- при неполном проникновении полового члена во влагалище, а также при петтинге.

В группу риска заражения гонореей входят женщины (по статистике заражение представительниц слабого пола происходит в 10 раз чаще). Причина заражения гонореей у женщин – анатомическое строение половых органов. Так как слизистая оболочка влагалища состоит из нескольких складок, то бактериям достаточно свободно оседают на поверхности интимных органов непосредственно после полового акта. Удалить бактерии с влагалища не получится даже после тщательного бактерицидного спринцевания – определенное количество гонококков останется на шейке матки и во влагалище.

Передача гонореи у мужчин

Гонорея у мужчин передается намного тяжелее и сложнее, так как если у зараженной женщины был половой контакт с мужчиной, то в уретру инфекция проникает достаточно тяжелее (так как отверстие уретры очень узкое). У мужчин бактерии, проникшие в уретру, выходят обратно вместе со спермой. Далее, непосредственно после полового акта мужчине обязательно нужно сходить в туалет, чтобы бактерии гонококки могли выйти из уретры. Но, опять же, не стоит надеяться на то, что в случае с мужским полом заражения гонореей не произойдет. Риски все равно крайне велики, как у мужчин, так и у женщин.

Женщина, как и мужчина, могут в течение длительного промежутка времени не подозревать о том, что они заражены гонореей. У женщин симптомы проявляются намного позднее, нежели у мужчин (опять же, это связано исключительно с анатомическим строением половых органов). Именно позднее определение гонореи как инфекционной болезни приводит к тому, что женщина, сама не осознавая того, продолжает заражать половых партнеров.

Как передается гонорея от матери к ребенку




Передача гонореи от матери к ребенку является еще одним крайне распространенным путем передачи гонореи. Но, здесь клиническая ситуация обстоит намного сложнее, так как лечение гонореи у новорожденных крайне осложнено. Рассмотрим, каким образом новорожденные дети заражаются гонореей?

Поражение ребенка гонореей происходит непосредственно в момент деторождения (здесь речь идет о естественных родах, а не о кесаревом сечении). Если ребенок рождается у зараженной гонореей матери, то во время прохождения по детородным путям, он получает определенное количество патогенных микроорганизмов.

Гонорея поражает не только половые органы ребенка, но также и слизистые оболочки – глаза, ротовую полость. Если мать больна гонореей, то у ее ребенка может развиться гонококковый конъюктивит, осложнением которого является полная или же частичная потеря зрения. В группу риска заражения гонореей входят малообеспеченные семьи с неудовлетворительными условиями жизни.

Видео: Лечение гонореи



Если же беременная заботится о своем здоровье, посещает своевременно женскую консультацию, проходит необходимые обследования, то в таком случае заражение гонореей исключается.

Поражение гонореей бытовым путем

Некоторые пациенты до сих пор не могут поверить, что они заразились гонореей. Но, все же, бытовой способ заражения гонореей действительно имеет место быть.

Бактерии, провоцирующие возникновение гонореи (гонококки) непродолжительное время могут существовать и размножаться во внешней среде, то есть в обычных бытовых условиях, в которых живет каждый из нас. Бытует мнение, что якобы для заражения гонореей необходимо иметь непосредственный контакт с зараженным человеком. Но, это не так!

Гонореей можно заразиться, если вы воспользовались бытовыми предметами, с которыми недавно контактировал больной. Это может быть полотенце, мыло, постельное белье, мочалка, посуда – ложки, чашки, тарелки. Причем, гонорею, полученную бытовым путем, определить крайне сложно. Первоначально заболевание проявляет себя в виде гнойной ангины и лишь впоследствии (при врачебном осмотре) будет выявлено, что причиной стремительного ухудшения самочувствия.

Видео: Трихомониаз

Можно ли вылечить гонорею?

При своевременном обращении в медицинское учреждение гонорея достаточно быстро поддается лечению. Но, здесь нужно сделать акцент именно на своевременности обращения.

Видео: Спид! Сифилис! Гонорея! Народные методы.

Лечение гонореи осложняется тем, что заболевание крайне сложно определить сразу же после его развития в организме. Если же говорить о профилактике гонореи, то здесь только можно указать на необходимость применения средств контрацепции (презерватива).

Запускать лечение гонореи у новорожденных ни в коем случае не стоит, так как это крайне негативно сказывается на детородной функции в дальнейшем – у мужчин и женщин начинает развиваться бесплодие. У маленьких девочек в результате поражения гонореей развивается вульвовагинит.

Видео: Трихомониаз: симптомы, особенности возбудителя и методы лечения

Ни в коем случае не рекомендуется самостоятельно прибегать к лечению гонореи, так как это приведет к крайне тяжелым последствиям. Терапия инфекционного заболевания проводится исключительно в отделении стационара медицинского учреждения посредством медикаментозной терапии.

Для лечения гонореи используют антибиотики ряда – аугментин, сулациллин, оксациллин, бензилпенициллин, тетрациклин, макрапен, эритромицин, джозамецин, доксициклин.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гонорея – пути передачи, способы лечения