Грыжа крестцового отдела позвоночника: симптомы, лечение

gruga krestcovogo otdelaПоследнее время распространенным заболеванием является остеохондроз. Если раньше он беспокоил только людей пожилого возраста, то сейчас стал популярным среди молодежи. Одним из проявлений остеохондроза является грыжа крестцового отдела. Она значительно отражается на качестве жизни человека, его работоспособности. Что же делать при грыже крестцового отдела? Как бороться с ней? Какие меры принять?

Причины возникновения крестцовой грыжи

До сих пор ученые медицины исследуют, что провоцирует появление грыжи крестцового отдела. Считается, чаще всего заболевание развивается из-за того, что нарушен обмен веществ в позвоночном столбе. Грыжа часто является последствием усиленных физических нагрузок или, наоборот, если человек пассивен, вовсе не нагружает позвоночник, он со временем начинает деформироваться. В данной ситуации нарушается кровообращение, обмен веществ в хрящевой ткани, мышцах, окружающих позвоночник.

Грыжа крестцового отдела осложняется тем, что в межпозвонковом диске отсутствуют кровеносные сосуды, а питается он за счет соседних тканей. Если человек ведет малоподвижный образ жизни, возникают серьезные проблемы.

Немаловажное значение имеют витамины и другие микроэлементы в тканях. В современном мире нехватка полезных веществ является серьезной проблемой, потому что здорового питания практически не существует. На данный момент очень большое количество разных химических добавок, усилителей вкуса, ароматизаторов, которые делают пищу вкусной, но в тот же момент вредной.




Если у вас возникла такая проблема, как грыжа крестцового отдела, обязательно пересмотрите свой рацион питания. Употребляйте только экологически чистые продукты.

Кто рискует получить грыжу крестцового отдела?

Можно выделить группу факторов, которые приводят к развитию патологических процессов в крестцовом отделе позвоночника:

  • Человек мало двигается, у него ослабевают спинные мышцы.
  • Заниженные или повышенные нагрузки на область позвоночника.
  • Врожденная патология костно-мышечной системы.
  • Сколиоз или остеохондроз.
  • Злоупотребление вредными привычками, в результате которых значительно нарушается кровообращение в дисках, мышцах и связках.


Внимание! Грыжа чаще всего развивается в крестцовом отделе, из-за того, что именно здесь центр тяжести всего тела. Когда нагружается позвоночник или возникают проблемы с ним, в этой области образовывается грыжа.

Видео: Межпозвоночная грыжа поясничного грудного отдела позвоночника симптомы лечение. Межпозвонковая грыжа

Симптомы грыжи крестцового отделения

Не сразу можно выявить признаки заболевания, но все равно необходимо обращать внимание на все изменения, так можно будет быстрее диагностировать грыжу крестцового отдела:

Видео: Межпозвоночная грыжа поясничного отдела позвоночника? Лечение без операции аппликатором ПолиМедЭл.

  • Скованные движения в области поясницы при физических нагрузках.
  • Изменяется температура кожи на одной ноге.
  • Нарушается мышечный тонус в ногах, затем прогрессируют гипертрофические и атрофические процессы.
  • Неврологическая симптоматика – ишиас, жжение, онемение.

Важно своевременно обращать внимание на все симптомы. Сначала могут беспокоить незначительные приступообразные боли, со временем неприятные ощущения усиливаются.

Видео: МЕЖПОЗВОНОЧНЫЕ ГРЫЖИ ГРУДНОГО и ШЕЙНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА - Лечение и Профилактика

Методика лечения грыжи крестцового отдела

Лучше всего своевременно лечить заболевание, чтобы избежать операции. Консервативное лечение является эффективным на ранних стадиях развития патологии:

Видео: Межпозвонковая грыжа. Лечение межпозвонковой грыжи.

  • Пациент должен несколько дней придерживаться постельного режима, как можно меньше двигаться.
  • Прием медикаментов. Часто врач назначает нестероидные противовоспалительные препараты, с их помощью можно остановить воспалительный процесс, уменьшить компрессию в окончаниях нервов. Обязательно учитывайте, что препараты имеют побочные эффекты – негативно отражаются на работе желудка, кишечника. При сильной нестерпимой боли назначают прием обезболивающих препаратов. Не нужно думать, что эти лекарственные средства помогают. Они эффективны только некоторое время, когда действие препарата заканчивается, боль снова возобновляется. В крайних случаях назначается прием миорелаксантов, с их помощью можно снять спазм со спинных мышц. Дополнительно необходим прием хондропротекторов, с их помощью можно защитить поврежденные суставы.
  • Физиотерапевтические процедуры, ЛФК и массаж. Эти методы обязательно используются для лечения грыжи крестцового отдела. С их помощью можно избавиться от боли.

Помните о том, что полностью излечить грыжу невозможно. Чаще всего она у человека в течение всей жизни, придется научиться приспосабливаться к этой патологии. Обязательно придерживайтесь врачебных рекомендаций: как можно больше двигайтесь, старайтесь не носить тяжелого и вовремя лечите все заболевания.

Профилактика крестцовой грыжи

  • Ведите активный образ жизни, старайтесь меньше сидеть, ходите пешком.
  • Занимайтесь спортом, внимательно следите за своей осанкой.
  • Во время ходьбы необходимо обязательно держать спину, голову прямо. Постоянно следите за своей осанкой.
  • Опирайтесь на спинку стула, когда работаете за компьютером.
  • Если вы офисный работник, не забывайте периодически разминаться. Выполнять наклоны туловища, в это время руки держите на крестцовой области.
  • Когда поднимаете тяжести, обязательно сгибайте колени и распрямляйте спину.
  • Если несете тяжесть, вес необходимо распределить на обе руки.
  • Спите только на качественном ортопедическом матрасе.
  • Включите в свой рацион питания говяжье, кроличье и куричье мясо.
  • Исключите со своего меню жареное, консервацию, острое.

Таким образом, грыжа крестцового отдела является серьезной проблемой, которую необходимо решать своевременно. Если этого не сделать, может серьезно нарушиться работоспособность. Обратите внимание на профилактику грыжи. Запомните, легче предотвратить патологию, чем от нее избавляться. В случае развития симптоматики, обязательно обращайтесь к лечащему врачу. Своевременное лечение поможет предотвратить операционное вмешательство.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Грыжа крестцового отдела позвоночника: симптомы, лечение