Грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника, лечение

Видео: Как избавиться от межпозвонковой грыжи БЕЗ ОПЕРАЦИ

Gryizha poyasnichno-kresttsovogo otdela pozvonochnika lechenieГрыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника является наиболее распространенным проявлением остеохондроза. К сожалению, на данный момент остеохондроз приобретает масштабы какой-то эпидемии. Он повально поражает и молодых и пожилых. Но, почему-то большинство из нас не хочет задумываться о том, почему это заболевание настолько сильно помолодело. Никто не хочет понимать, что если соблюдать некоторые правила и следить за своим физиологическим здоровьем, то можно предотвратить большинство патологий и хронических заболеваний.

Итак, грыжа пояснично-крестцового отдела является одной из патологических состояний, характеризующее нарушение работы позвоночника и соответственно является проявлением остеохондроза. Грыжа может существенно ухудшить здоровье и самочувствие человека. Почему же возникает эта патология? Можно ли как-то предотвратить ее развитие и влияние на организм? Если же у человека образовалась грыжа пояснично-крестцового отдела, то, что нужно с этим делать? Какие эффективные методы лечения существуют на данный момент?

Причины возникновения грыжи пояснично-крестцового отдела

Это действительно является странным фактом, но до сих пор досконально неизвестно, почему именно у человека может возникнуть грыжа пояснично-крестцового отдела. Одно известно досконально, что грыжа имеет прямую связь с большинством нарушений, которые могут происходить в местах расположения позвоночного столба. Что означает, грыжа может образоваться у больного не только при воздействии избыточных физических нагрузок, но также и при дефиците хоть каких-то нагрузок на позвоночник. В обоих случаях у человека нарушен кровоток и обмен веществ в мышцах и в хрящах, которые в большом количестве локализованы вокруг дисков позвоночника.

Также, еще одну причину возникновения грыжи поясничного отдела можно выделить в том, что в нашем организме не всегда достаточно полезных и необходимых витаминов и микроэлементов, которые необходимы для осуществления полноценной жизнедеятельности позвоночника. То есть, даже если позвоночник «захочет» получить методом диффузии полезные вещества, их просто-напросто может не оказаться в организме. И опять, именно этот фактор является достаточно серьезной проблемой для современного человека, так как питание оставляет желать лучшего. Очень сложно встретить человека, который действительно питается несколько раз в день сбалансированно и правильно. В основном, наш рацион составляют продукты низкого качества, не обогащенные витаминами и микроминералами. Наоборот – в них можно найти ряд вредных химических компонентов, которые влияют на здоровье человека не самым лучшим образом.




различными химическими компонентами, которые и увеличивают срок хранения, и улучшают вкус, и т. д. При этом сами такие компоненты тоже вовсе не безобидны, но это другой вопрос.

Видео: Лечение грыж позвоночника без операции

Отягощающие факторы, ведущие к образованию грыжи позвоночника

Отягощающими факторами, которые оказывают немалое влияние на формирование грыжи пояснично-крестцового отдела являются:

Видео: Как Избавиться от Грыжи Межпозвонкового Диска за Один День? Говорит ЭКСПЕРТ

  • Отсутствие подвижности;
  • Повышенные нагрузки на позвоночник;
  • Сколиоз;
  • Остеохондроз;
  • Врожденный дефект позвоночника;
  • Механические травмы и повреждения позвоночника;
  • Вредные привычки.


Помимо этого, важно понимать, что дефект именно поясничного отдела, выраженный в грыже пояснично-крестцового отдела возникает по той причине, что именно этот участок является центром тяжести у человека и на него приходится основная нагрузка.

Лечение грыжи пояснично-крестцового отдела

Очень важно в лечении пояснично-крестцового отдела соблюдать все правила и наставления врача с той целью, чтобы по возможности избежать хирургического вмешательства. Именно это лечение будет называться консервативным. Не стоит думать, что оно неэффективно. Как правило, 90 из 100 пациентов полностью устраняют грыжу пояснично-крестцового отдела с помощью консервативного лечения. В чем же оно заключается?

На первом этапе лечения пациент должен строго соблюдать постельный режим. В основном, этот промежуток терапии длится около недели, двигаться пациенту запрещается. В это время лечение должно быть медикаментозным и симптоматическим. Лечащий врач подбирает пациент нестероидные противовоспалительные препараты, которые направлены на снятие  болевого синдрома и воспаления в частности. Очень важно дополнительно принимать медикаменты, защищающие микрофлору кишечника так как вышеописанные лекарства очень негативно влияют на микрофлору желудочно-кишечного тракта. Дозировка препарата должна быть минимальной, но от этого не менее эффективной.

Если есть в том необходимость, то можно принять миорелаксанты – препараты, направленные на снятие спазма мышц спины и хондропротекторы – лекарства, защищающие поврежденные остеохондрозом межпозвоночные суставы.

Видео: Таблетка. Межпозвонковая грыжа. Эфир от 07.04.2016. HD версия.

Второй этап лечения: массажи, физиотерапия, лечебная гимнастика.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Грыжа пояснично-крестцового отдела позвоночника, лечение