Как лечить андрогенную алопецию у женщин?

андрогенную алопецию у женщинТак уже исторически сложилось, что эталоном женской привлекательности считаются длинные густые струящиеся волосы. И какой же шок возникает у девушки, когда он видит на расческе клок своих волос, потом еще один и еще…Затем появляются небольшая лысина на висках, потом она распространяется к центру голову. И уже становится действительно страшно. Ведь вы – молодая, красивая и успешная, а тут это! Что может быть ужаснее для женщины, чем облысение или андрогенные алопеция? Как вовремя остановить процесс облысения, и какие методы лечения существуют – читайте в статье.

Что такое андрогенная алопеция?

Андрогенная алопеция – это безвозвратная потеря волос или же простыми словами – облысение без права на восстановление волосяных фолликул. Если раньше первая лысина в семье всегда появлялась у мужчины, то в последние несколько лет эта традиция кардинально поменялась. Андрогенная алопеция – это облысение, происходящее по мужскому типу. То есть оно может начаться как с затылочной части головы, так и с висков. Большинство трихологов считает, что причина алопеции кроется в генетической предрасположенности, а также в избытке мужских гормонов в организме женщины. Облысение обычно настигает женщин в период с 25 до 30 лет. И к сожалению, на фоне андрогенной алопеции у женщины может начаться не только депрессия и другие психо-эмоциональные расстройства, но и проявиться хронические заболевания.

Причины возникновения

Одной из самых главных причин облысения по мужскому типу является избыточное содержание в крови у женщины дигидротестостерона (ДГТ). Чаще всего у таких женщин наблюдаются внешние мужские признаки – волосы на лице, теле, низкий голос, себорея, акне на лице и спине. Но, врачи – трихологи также акцентируют внимание на таких причинах, как:

  • Продолжительные депрессии и постоянные стрессы

Как известно, стрессы напрямую влияют на жизнь человека. Из-за них происходят нарушения в работе сердечнососудистой системы, работе желудочно-кишечного тракта, а также в эндокринной системе. Под воздействием стресса кожа головы начинает истончаться. При этом нарушается кровообращение – к волосяным фолликулам не поступают полезные микроэлементы. Как результат – стремительное выпадение волос.

  • Диеты, несбалансированное питание

Если женщина постоянно ограничивает себя в потреблении пищи, то рано или поздно организм покажет его обладательнице свой характер. Врачи настоятельно советуют питаться правильно и сбалансированно. В организм женщины ежедневно должно поступать определенное количество белков, углеводов и жиров. В противном случае – начнут выпадать волосы, кожа потеряет эластичность и упругость.

  • Гормональные препараты



Если вы самостоятельно, без консультации врача, начали принимать гормональные контрацептивы, то вероятнее всего в вашем организме произойдет гормональный сбой. Прежде чем менять гормональный фон, необходимо обязательно сдать анализ крови и определить – какой именно препарат вам необходим принимать;

  • Беременность и роды

Во время беременности у женщин полностью перестраивается организм. Многие системы органов начинают работать иначе. Если до зачатия ,у вас были проблемы с кожей головы, зубами, кожей лица и тела, то во время беременности они проявятся в десятикратном размере. Ведь ребенок развивается в утробе матери день ото дня, и если он не получает все полезные вещества из пищи, то в скором времени они будут изыматься из организма матери. Как следствие, начинают стремительно выпадать волосы, крошиться зубы и портиться кожа лица.

  • Неправильный уход за волосами


Возможно, за андрогенной алопецией скрывается банальное отсутствие ухода за волосами. Использование шампуней и бальзамов с многообразным химическим составом может повлечь за собой возникновение себореи, а следом – выпадение волос.

Видео: Андрогенная алопеция: ответы эндокринолога на ваши вопросы.

Принято ошибочно полагать, что у женщин андрогены не вырабатываются. Но, это не так. Как в мужском, так и в женском организме, андрогены синтезируются эндокринной системой. Учитывая то, что в организме женщины преобладает прогестерон – женский гормон, то гормональный фон уравновешивается за счет этого.

Если же под влиянием внешних или же внутренних факторов, женские гормоны прекращают синтезироваться в организме, то андрогены берут власть над всеми процессами.

Симптомы

Андрогенная алопеция проявляется не сразу. Волосы визначально начинают истончаться, тускнеть и терять свою жизненную силу. Затем постепенно женщина обнаруживает, что у нее начинают выпадать волосы. Но и на этом этапе представительницы сильного пола не начинают бить панику, списывая выпадение на нехватку витаминов, стресс и т.д. Вместо консультации врача, барышни идут в магазин за шампунем против выпадения волос. Таким образом, теряется драгоценное время. Порой должно пройти несколько месяцев, чтобы женщина наконец-то начала бить панику.

Видео: Андрогенное выпадение волос у женщин

Методы лечения

Лечение облысения можно проводить, как и специальными препаратами, так и народными способами. Но, для того чтобы пойти по правильному пути лечения, характерному именно для вашей ситуации, необходимо получить консультацию врачей: трихолога, эндокринолога, гинеколога, терапевта. Обязательно сдайте кровь на определение уровня эстрогена и тестостерона в организме. Только после этого, можно начинать лечение. Но, следует помнить, даже если вы вовремя заметите, что волос на голове стало меньше, шансы на восстановление прежней шевелюры – минимальны.

Видео: Лечение алопеции

Для стимуляции роста волос используют такие препараты, как: миноксидил, спиронолактон, циметидин, эстроген и прогестерон, оральные контрацептивы с андрогенным эффектом.

Также можно блокировать действие андрогенов в организме с помощью цинка и витамина В6, содержащихся как в продуктах питания, так и в виде отдельных минеральных и витаминных комплексов. Помимо этого, необходимо соблюдать правила ухода за волосами – прибегнуть к использованию натурального шампуня и ополаскиванию травами – ромашкой, чередой, корой дуба, чистотелом.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как лечить андрогенную алопецию у женщин?