Как лечить фурункул на лице?

Видео: Фурункул на лице – в чём его ОПАСНОСТЬ? Смотрите в этом видео

Kak lechit furunkul na litseМы называем это так – «у тебя чиряк на лице», но дерматолог скажет, что у вас на лице кожное заболевание – фурункул. Неважно, как именно называется этот гнойно-воспалительный процесс. Важно то, что с ним неприятно ходить, его хочется выдавить или же скрыть, чтобы никто не обращал внимание на лицо. Как же можно вылечить фурункул на лице в домашних условиях? Об этой пойдет речь в данной статье.

Что такое фурункул?

Фурункул или же чиряк – это гнойно-воспалительный некротический процесс, который характеризуется воспалением волосяной луковицы и тканей, которые прилегают к ней. В воспалительный процесс вовлекается не только верхний слой эпидермиса, но также и жировая прослойка. В итоге, кожа фактически отмирает.

Если фурункул возникает возле носа, глаза, языка, верхней губы, то это мало того, что неэстетично, но еще и очень дискомфортно. Необходимо избавиться от таких фурункулов в ограниченные сроки, иначе, за этим процессом последует поражение остальной части лица и распространение инфекции по всему телу.

При поражении кожи фурункулом, инфекция начинает проникать в кровеносные сосуды. Кровотоком этот патологический инфекционный процесс разносится по венам, а далее инфекция (в особо тяжелых случаях) может проникнуть в головной мозг. Фурункул – это действительно очень опасное состояние. Фурункулы рекомендуются устранять и лечить в медицинском учреждении у специалистов – хирурга и дерматолога.

Причины возникновения фурункула

В большинстве случаев фурункул возникает именно в тех местах, которые более всего подвержены различным механическим повреждениям. Это может быть неаккуратное бритье лица у мужчин, постоянное трение кожи о ворот одежды, отсутствие гигиены лица, затылка, шеи, а также спины и других участков тела, от которых инфекция могла бы перейти на лицо.

Видео: Как Лечить Фурункул 100% Рабочие Методы Фурункул На Лице Народные Средства

  • Отсутствие гигиены тела на протяжении длительного промежутка времени-
  • Механические повреждения лица, а именно – расчесывание кожи, ссадины, порезы, царапины животных, травмы.
  • Длительное пребывание в среде с минусовой температурой.
  • Патологическое снижение иммунитета человека из-за таких заболеваний, как – сахарный диабет, постоянное пребывание в стрессовом состоянии и нервно-эмоциональном напряжении, дефицит витаминов и минералов, а также нарушенный обмен веществ в организме человека.



Основной причиной возникновения, точнее, первопричиной, является проникновение патогенного микроорганизма – стафилококка в организм человека. В большинстве клинических случаев речь идет о стафилококке золотистом.

Эта бактерия может достаточно долгий промежуток времени находиться на коже у человека и никак не вредить. Но, при возникновении некоторых сопутствующих факторов, начинает инфекционное гнойное воспалительное поражение кожи.

Симптоматика фурункула на лице

Существует несколько основных стадий развития фурункула на лице у человека – перечислим их:

Видео: Как Лечить Фурункул. 100% Рабочие Методы. [Фурункул На Лице Народные Средства]

  • На первой стадии – появляется зуд и покраснение на лице. Может создаться ощущение, что в месте зуда в скором времени возникнет обычный прыщик.
  • На второй стадии – область не только краснеет и зудит, но также и опухает и значительно выделяется над окружающей кожей. Появляется своего рода неприятный большой бугорок. На второй стадии прыщик начинает значительно увеличиваться в своих размерах и наполняться гнойным содержимым.
  • На третьей стадии посередине фурункула можно увидеть небольшую черную точку, то есть своего рода некротический стержень. Вокруг этого стержня будет скапливаться гной. Симптомы патологического созревания фурункула – это сильная головная боль, повышенная слабость в теле, человек быстро устает, ему плохо, тело ломит, может повыситься температура.
  • На четвертой стадии, то есть, через 7-10 дней с момента возникновения фурункула, воспалительно-некротическое новообразование на коже начинает вскрываться. Из фурункула обильно выделяется гной. Все ткани очищаются от гноя и сукровицы и углубление раны начинает постепенно зарастать новой соединительной тканью.
  • На пятой стадии, если процесс созревания и вскрытия фурункула прошел без осложнений и инфицирования соседних тканей, начинает уходить отек с кожи. Боль также пропадает, а ранка затягивается. После фурункула на коже в большинстве клинических случаев остается рубец, который через несколько месяцев приобретет светлый окрас и его будет практически незаметно.


При инфицировании соседних участков кожи, у человека может большая часть лица покрыться фурункулами. Именно поэтому так важно вовремя устранить заболевание и вылечить фурункул, иначе область поражения может стать просто огромной.

Лечение фурункула

В лечении фурункулов нужно соблюдать несколько основных правил:

  • Ни в коем случае не выдавливайте фурункул-
  • Не массажируйте его-
  • Не срезайте лезвием-
  • Не прокалывайте острыми предметами.

Если вы увидели, что у вас начинает образовываться фурункул или же он уже вырос на коже, то в таком случае, нужно обработать место поражения 70% раствором спирта. Затем, нанести на фурункул небольшое количество зеленки или йода. Эту процедуру нужно делать несколько раз в день.

Прикладывать поверх фурункула компресс не нужно. Также, ни в коем случае не рекомендуется его маскировать тональными средствами (что так любят делать женщины).

Вам нужно подождать, пока фурункул вскроется самостоятельно. Тем временем, начинайте принимать антибактериальные препараты, чтобы инфекция не начала распространяться на соседние участки. Это такие антибиотики, как метициллин, оксациллин, эритромицин, гентамицин, тетрациклин, левомицитин.

Видео: Фурункул на теле: на лице, на голове, под мышкой, на половых органах

Если фурункул после вскрытия появился снова, то кожу нужно обработать УФ-излучением. Делают это в косметологических салонах. Внутрь необходимо принимать средство, стимулирующее иммунитет – Интерферон и Ринолейкин.

Также, на фурункул можно накладывать тетрациклиновую мазь (3 раза в день), синтомицин, димексид, мазь вишневского, ихтиоловую мазь.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как лечить фурункул на лице?