Как лечить простуду у взрослых?

Kak lechit prostudu u vzroslyihОбычно, когда человек более простудными заболеваниями, он считает, что ему срочно необходимо со своим состоянием что-то делать, ведь это вирус гриппа. В действительности все совсем иначе. Врачи наиболее часто ставят человеку диагноз, именуемый острое респираторное вирусное заболевание или же ОРВИ.

Общие сведения о заболевании

ОРВИ, грипп, простуда – может называть этот процесс, как только пожелаете, - вызываются вирусами. Но, между ними есть существенное отличие. Грипп – это очень тяжелое заболевание, которое в случае отсутствия полноценного лечения, приводит к ряду смертельных случаев. ОРВИ несет серьезный вред организму человека в целом, поэтому не стоит пускать на самотек течение заболевания.

Причины возникновения простудных заболеваний

Причины, которые в результате которых человек заболевает ОРВИ, заключаются в вирусах. Вирусы же, в свою очередь, передаются воздушно-капельным путем, в частности при вдыхании капель мокроты, которая может находиться в воздухе при кашле и чиханье уже зараженного человека. Помимо этого вирус может проникать через загрязненные руки или же различные предметы в виде игрушек, тканей, а также на дверных ручках.

Симптомы ОРВИ

В большинстве случаев грипп развивается достаточно внезапно. У человека повышается температура, начинается лихорадка, общее состояние организма значительно ухудшается. Больному хочется прилечь, спать. Симптомы ОРВИ проявляются немного иначе. Начинается простуда с чиханья, кашля, иногда с повышения температуры.

Основные симптомы гриппа: боль в горле, сухой кашель, озноб, сильное выделение пота, боль в мышцах и во всем теле.




Симптомы ОРВИ: кашель, чиханье, сильная боль в горле, насморк, заложенность носовых пазух. Повышение температуры тела медленное, не влияющее на общее состояние организма. ОРВИ или простуда проходят без какого-либо лечения уже за неделю. Но, в некоторых случаях можно отменить прогрессирование кашля на протяжении еще 2-3 недель. Если из носа выходит слизь зеленого или же желтого цвета, то это означает, что иммунная система человека активно борется с вирусом.

Ваши действия при простуде

Очень важно при простуде начать помогать своей иммунной системе бороться с вирусом. Для этого человеку прежде всего нужно взять больничный и отдохнуть. Ни в коем случае не рекомендуется лечить болезнь на ногах, этим вы сделаете только хуже. Помимо этого, больному рекомендуется пить большое количество теплой жидкости.

Дабы избавиться от насморка, можно воспользоваться специальными назальными спреями или же каплями с соленой водой, которые можно найти в любой аптеке. В домашних условиях вы можете проводить ингаляции, то есть вдыхать пар из любой емкости с горячей водой. При этом для создания парового эффекта обязательно обмотайте голову полотенцем. В горячую воду можно добавить настои трав, эфирные масла.



Против насморка применяют сосудосуживающие средства в виде таблеток, спреев, капель или же микстур. С их помощью можно устранить насморк и синусит. Перед применением любого препарата необходимо обязательно удостовериться, подходит ли он вам и какие побочные эффекты имеет. Желательно использовать препараты исключительно по назначению врача.

Лекарства от простуды

От простуды вы можете использовать противовирусные таблетки, которые направлены на борьбу с вирусом гриппа. Это такие лекарственные препараты как амантадин, римантадин, тамифлю, реленза, занамавир, озельтамивир. Помимо этих препаратов, можно прибегнуть к перечню ниже, содержащему ряд противовирусных препаратов при простуде. Это могут быть:

Видео: Лечение простуды для взрослых рецепты ~ Гоголь-Моголь +

  • Тамифлю;
  • Реленза;
  • Амиксин;
  • Виферон;
  • Амизон;
  • Циклоферон.

Такие препараты, как Занамивир и Озельтамивир можно применять даже детям. Единственное, что не стоит превышать дозировку в 10 мг. Комбинировать препараты с другими лекарственными средствами ингаляционного типа также не стоит. Не рекомендуется использовать людям с почечной недостаточностью, так как подобные средства провоцируют тошноту и рвоту. Курс лечения составляет 5 дней.

Неспецифическая профилактика

Неспецифическая профилактика простудных заболеваний включает в себя:

  • Закаливание;
  • Физические занятия;
  • Обтирания холодной водой;
  • Воздушные ванны;
  • Употребление большого количества жидкости до 2 литров в день;
  • Поддержание влажности в жилой комнате и оптимальной температуры;
  • Прием витаминов;
  • Полноценное питание.

Врачи советуют также для лечения и профилактики простудных заболеваний постоянно принимать витамин С. Если больной простудой или же ОРВИ с первого дня недомогания начнет принимать витамин С в дозировке от 500 до 1000 мг ежечасно в течение всего дня, то заболевание уйдет за 3 дня. Такое большое количество витамина С необходимо потому что он очень быстро и что ни мало важно – полностью растворяется в воде и выводится из организма вместе с мочой. Помимо «аптечного» витамина С, больной может восполнить запасы этого полезного вещества из грейпфрутов, киви, апельсина, квашеной капусты.

Видео: Тенториум от простуды и гриппа (для детей и взрослых)

В качестве профилактики можно съесть 2 зубчика чеснока. Народные целители утверждают, что несколько зубчиков чеснока в день помогут избавиться от симптомов простуды. А для детей можно приготовить чесночное масло и растереть ноги перед сном. Для этого смешайте сливочное масло с растертым в кашицу чесноком.

Во время болезни обязательно включите в свой рацион теплый чаи с лимоном, морсы, медовый чай, отвар шиповника, малины, калины, клюквы, брусники. Помимо этого, можно купить в аптеке экстракт эхинацеи в таблетках или же в настойке и принимать для улучшения иммунитета.

Если вы простужены и собираетесь выходить на улицу, то желательно смазать носовые ходы оксолиновой мазью. Быстро уничтожить вирус в организме помогут такие препараты, как Тамифлю, Арбидол, Инозин, Колдрекс. При температуре используют Аспирин.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Как лечить простуду у взрослых?