Каплевидный псориаз, симптомы, лечение

Видео: Отзывы. Псориаз

Каплевидный псориазКаплевидная форма псориаза по распространенности находится на втором месте среди разновидностей этой болезни. Встречается она, как правило, у детей либо у юношей и девушек до 20 лет. При этом варианте просто невозможно предсказать, где именно возникнут новые очаги поражения.

Точные причины появления такого псориаза до сих пор неизвестны науке, но уже доказано, что она возникает при обострении хронических инфекций, после перенесенных вирусных заболеваний. Факторов, вызывающих каплевидный псориаз, может быть множество, это и генетическая предрасположенность, и гормональные нарушения по разным причинам, психологические потрясения, нарушения обмена веществ, перенесенные инфекционные заболевания, холодные климатические условия с высокой влажностью. Обычно подобный псориаз появляется у ребенка после инфекции стафилококкового или стрептококкового характера.

Клиника болезни

Заболевание протекает хронически, с достаточно частыми рецидивами, которые может вызвать любая другая болезнь. Чаще всего каплевидный псориаз начинается с того, что сыпь внезапно появляется на любой части тела, кроме лица, а после первичных симптомов обострение может случиться когда угодно.

Для такой формы псориаза характерна сыпь в виде небольших язвочек по всему телу, повреждения волосяных покровов на разных участках. Существуют три степени тяжести болезни, самой легкой из которых является мягкая, когда поражено всего несколько процентов кожных покровов. Затем умеренная степень – при ней площадь поражения составляет около 10%. При тяжелой степени страдает более 10% кожи, лечение становится более сложным, такой псориаз вполне может перейти в более тяжелые формы.

Лечение




Лечить эту форму псориаза обычно еще труднее, чем другие, в особенности тяжелую стадию. Следует немедленно побывать у специалиста, чтобы он разработал индивидуальный план лечения. Процесс займет немало времени, лечить каплевидный псориаз необходимо только комплексно, сочетая различные методы.

Видео: Псориаз симптомы и лечение, мазь от псориаза, диета при псориазе

В более тяжелых случаях применяются мази, разработанные на основе витамина Д-3, такие, как Псоркутан или Кальцитриол. Если болезнь диагностирована впервые и возникла из-за стафилококковой инфекции, назначается соответствующая вакцина и витаминный комплекс.



При тяжелой степени болезни выполняют специальное очищение крови, неплохим вариантом является также очистка кишечника посредством энтеросорбентов. В случае каплевидного псориаза обязательна и физиотерапия, пострадавшие кожные покровы подвергаются ультрафиолетовому облучению, при этом необходимо применять препараты, которые усиливают фоточувствительность человека.

Видео: Псориаз. Описание, симптомы и лечение псориаза

Больным также следует принимать ванны, которые не избавят от болезни, но смогут несколько улучшить общее состояние кожи и хотя бы немного облегчить жизнь страдающего недугом. Существует несколько разновидностей ванн, из них наиболее распространенными являются содовые, солевые, травяные.

Содовую ванну совсем несложно приготовить, достаточно добавить в воду 5 столовых ложек соды, такая ванна противодействует увеличению числа бляшек. Для солевой ванны принято добавлять на ванну 1 килограмм соли, здесь отлично подходит морская или каменная соль. Такая ванна поможет больному человеку лучше спать, избавиться от постоянного раздражения, она несколько уменьшит количество высыпаний на коже.

Видео: Елена Малышева. Лечение псориаза

Популярны и травяные ванны. В аптеках предлагается немало трав, такие, как череда, шалфей, ромашка, чистотел, их также возможно собрать и самостоятельно, но перед приемом такой процедуры надо учитывать возможные аллергические реакции больного. Температура воды при любой из названных ванн должна быть от 37 до 38 градусов, не более и не менее, оптимальное время для процедуры – около 20 минут. Принимать ванну желательно раз в неделю примерно через час после еды. Перед тем как пробовать любую новую ванну, необходимо проконсультироваться со специалистом и внимательно наблюдать за любыми изменениями в состоянии больного.

У подростка с течением времени болезнь может пройти и сама собой, но это случается не так уж часто, обычно каплевидный псориаз трансформируется впоследствии в более тяжелые формы, взрослые люди обычно страдают вульгарным или экссудативным псориазом. Заметив у ребенка неясную сыпь, родителям необходимо немедленно отвести его на консультацию к дерматологу, при отсутствии правильного лечения болезнь обретет запущенную форму, лечить которую станет гораздо тяжелее, недуг станет для юного человека намного болезненнее, принося ему к тому же серьезную психологическую травму.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Каплевидный псориаз, симптомы, лечение