Капиллярная гемангиома: причины, симптомы, лечение

gemangioma-kapiljarnaja;Капиллярная гемангиома представляет собой доброкачественную опухоль, которая развивается из мелких сосудистых капилляров. Чаще всего такая опухоль является врожденной, иногда новообразование возникает в первую неделю жизни. Насколько опасно заболевание? Какие методы лечения капиллярной гемангиомы существуют?

Виды капиллярной гемангиомы

  • Звездчатый вид представляет собой небольшую красную точечную припухлость, которая возвышается над кожей.
  • Шишковидный вид является сильно выступающим опухолевидным новообразованием ярко-красного цвета.
  • Пещеристый вид представляет собою ограниченную опухоль полушаровидной формы.
  • Точечный вид проявляется в виде небольших ярко-красных округлых пятен.
  • Ветвистый вид представляет собою мягкое и узловатое новообразование.
  • Плоский вид развивается в виде розового или ярко-красного пятна. Когда на него надавливаешь, оно начинает резко бледнеть.
  • Рацемозный вид является самым опасным, при нем возникает небольшая опухоль, в составе которой содержится много толстых вен.

Причины появления капиллярной гемангиомы

На сегодня ученые до конца еще не уточнили причину развития доброкачественной капиллярной гемангиомы, которая не перерастает в злокачественную опухоль. Скорее всего, это врожденная аномалия.

Иногда капиллярная гемангиома может образовываться на печени. Основной причиной является – гормональный сбой. Образование небольшого размера, хотя в некоторых ситуациях гемангиома может стремительно разрастаться.

Симптомы капиллярной гемангиомы

Капиллярное образование чаще всего диагностируют у грудничков. Довольно часто в течение 3 лет гемангиома может сначала уменьшиться в размере, а затем и полностью пропасть. Как показывает лечебная практика, самостоятельно образование у ребенка пропадает к 5 годам. В некоторых ситуациях гемангиома начинает стремительно разрастаться и поражает соседние ткани.

Распространенной является капиллярная гемангиома, которая появляется в виде сосудистого родимого пятна, но со временем распространяется на половину лица. Пятно смотрится некрасиво и приносит дискомфорт больному.

У новорожденных гемангиома может быть в разных местах, но чаще всего появляется на голове, шеи. Как будет расти и развиваться доброкачественная опухоль неизвестно. Опасно, когда гемангиома начинает активно разрастаться.

Если капиллярная гемангиома появляется в области носа, уха, глаз, во рту, она не только портит внешний вид, но и приводит к серьезным проблемам со зрением, слухом, дыханием. В данной ситуации необходимо срочно проконсультироваться с врачом для того, чтобы предотвратить серьезные осложнения.

Диагностика капиллярной гемангиомы




Врач полностью осматривает пациента и замечает новообразования. Для уточнения диагноза проводится УЗИ, вовремя его можно точно узнать:

  • Где расположена опухоль.
  • Какую структуру имеет опухоль.
  • Насколько объемна опухоль.

В случае обширного новообразования проводится ангиография. Если врач подозревает почечную гемангиому, специалист назначает УЗИ, рентген, компьютерную томографию. Также больной должен обязательно сдать анализ мочи, крови.

Для диагностики капиллярной позвоночной гемангиомы используется магнитно-резонансная и компьютерная томография. Узнать о капиллярной гемангиоме печени можно с помощью сцинтиграфии.

Важно!При капиллярной печеночной гемангиоме запрещено проводить биопсию, иначе все может закончиться сильнейшим кровотечением.

Видео: Функции печени в организме человека. Основные функции печени.



Чтобы диагностировать капиллярную гемангиому печени, необходимо следить за состоянием больного в течение трех месяцев. Иногда гемангиома приводит к серьезным осложнениям.

Методы лечения и профилактика капиллярной гемангиомы

Для предотвращения появления разных образований необходимо придерживаться таких рекомендаций:

  • Следить за тем, что вы едите.
  • Не находитесь долгое время на солнце.
  • Своевременно проконсультируйтесь у генетика.

Если у вас на коже появилась небольшая гемангиома, лечить ее не нужно. Врач принимает решение об удалении в случае появления обширной гемангиомы на лице.

Точечные гемангиомы удаляются с помощью электротермокоагуляции. Учитывайте, что после пройденной процедуры у вас может остаться небольшой косметический дефект.

Если на лице появилась кавернозная гемангиома, чтобы от нее избавиться, используется спиртовое склерозирование. В случае появления комбинированной гемангиомы сначала проводится криотерапия и удаляется часть кожи, затем используется склерозирование для подкожной части.

Лазер для лечения капиллярной гемангиомы

Чтобы удалить доброкачественное новообразование, используют лазер. Он не только является эффективной процедурой, после него не остается шрамов и рубцов. Также плюсом является то, что на проведение процедуры уходит немного времени.

Что делать, если капиллярная гемангиома начинает разрастаться?

  • Новообразование облучается с помощью рентгеновских лучей. Становится заметно, как опухоль значительно уменьшается в размере, а через время и вовсе гибнет.
  • Эмболизация заключается в закупоривании сосудов. После процедуры опухоль гибнет.

Обратите внимание, что лечение может подобрать только ваш лечащий врач на основе проведенных анализов.

Внимание! Встречаются случаи, когда оперативное лечение невозможно, потому что капиллярная гемангиома является обширной. В данном случае может назначаться лечение гормонами (чаще всего выписывают Преднизолон). Данный метод лечения дает возможность остановить развитие опухоли, иссушает патологическую сосудистую сетку.

Видео: ГЕМАНГИОМА ПЕЧЕНИ. Как убрать без операции. Николай Пейчев.

Таким образом, капиллярная гемангиома относится к доброкачественному новообразованию, которое не перерастает в злокачественную опухоль. Несмотря на это, патология нарушает привычный образ жизни, потому что портит внешний вид. В данной ситуации самолечением не стоит заниматься, сразу же обращайтесь к врачу. Он на основе обследования, подберет вам необходимый курс терапии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Капиллярная гемангиома: причины, симптомы, лечение