Карельская лихорадка – причины, симптомы, лечение

Karelskaya lihoradka – prichiny simptomi i lechenieБоитесь ли вы укусов комаров? Как правило, большинство из нас достаточно спокойно относится к тому, что эти насекомые начинают проявлять свою активность в летнее время года. Но, знали ли вы, что комары являются переносчиком карельской лихорадки?

Болезнь Окельбо

Болезнь Окельбо или ее еще называют карельская лихорадка – это тяжелое вирусное заболевание, которое передается исключительно через укусы насекомых. После укуса комара у человека происходит стремительное поражение суставов. Кожа начинает покрываться сыпью и на фоне всех этих инфекционных процессов, больного лихорадит, его самочувствие резко ухудшается.

Осторожно – комар!

Впервые карельская лихорадка была обнаружена в 1980 году в Швейцарии, город Окельбо, от которого, собственно, и произошло название болезни. В то время комары массово начали поражать своими укусами жителей города. До сих пор не выяснена природа вируса, а также – механизм поражения человеческого организма. Существует мнение, то исследования болезни Окельбо были приостановлены, что от укусов комаров не было зарегистрировано ни одного смертельного случая или же клинической ситуации, когда здоровью человека был нанесен непоправимый вред.

Вирусы

Было обнаружено, что комары переносят вирус Эдсбан С/82, который проникает в иммунную систему человека и начинает абсорбироваться на клетках. Вирус карельской лихорадки очень быстро погибает – если он находится в условиях обычной комнатной температуры, то уже через несколько часов он не представляет никакой угрозы для человека.

Также, было обнаружено, что вирус, переносимый комарами, погибает при высоких температурах, поэтому, он не распространен в жарком климате.

Уничтожающее воздействие на инфекцию оказывает интенсивное ультрафиолетовое излучение, средства дезинфекции, а также раствор формалина.

Причина

О причинах возникновения карельской лихорадки долго говорить не стоит – это обычный укус комара. Именно комары передают вирус трансмиссивным методом (научное определение укуса).

Как проявляется болезнь?

После укусу комара, поражение организма начинается буквально через 20 минут. Этого времени достаточно, чтобы вирус распространился по кровотоку.




Человек начинает жаловаться на боль в суставах, кожа покрывается странной сыпью. В особо острых и тяжелых случаях у больного может начаться лихорадка (но, это довольно редкое явление).

Характерными симптомами карельской лихорадки является то, что человеку больно двигаться из-за отека суставов. При значительном поражении иммунной системы, у пациентов развивается полиартрит, то есть множественное поражение суставов.

Болезненность в суставах, ухудшение самочувствие, слабость может сопровождаться человека как на протяжении 2 недель, так и 2 лет.

Наиболее остро симптомы лихорадки ощущаются в первые несколько часов, затем они постепенно утихают. При этом пятна и сыпь на коже сохраняется. Некоторые высыпания имеют тенденцию увеличиваться в размерах до 1-2 см. Затем, кожная сыпь становится одним большим воспаленным пятном, внутри которого находится жидкость.

Видео: Холинергическая крапивница: причины, симптомы, диагностика, осложнения, лечение и профилактика

Диагностика



Правильная диагностика карельской лихорадки заключается в:

  • Определении эпидемической ситуации той местности, где был укушен человек;
  • Пик заболеваемости на данный период;
  • Сезон;
  • Клиническая картина – боль в суставах, сыпь на коже, повышение температуры;
  • Анализ крови на определение нарастания титра антител.

Как лечить?

Точной установленной методики лечения карельской лихорадки не существует. Лечение, в основном, проводят исходя из симптоматики пациента.

Видео: Хроническая крапивница: причины, обострение, симптомы, лечение, гомеопатия, профилактика, армия

Из медикаментозного лечения выделяют: Интерферон, Виферон, Цикроферон, Анаферон, Арбидол, Изопринозин.

Осложнений и последствий после укуса комаров не наблюдалось. Летальных исходов зафиксировано не было.

Существует ли профилактика?

Нет, профилактики карельской лихорадки не существует. Единственное, что можно выделить здесь – это специальную (стандартную) защиту от комаров, которая доступна абсолютно каждому (продается в аптеках).

Вирус карельской лихорадки не передается от человека к человеку.

Отличается данная болезнь от всех остальных вирусных поражений иммунитета человека тем, что после укуса комара у больного начинает вырабатываться стойкий иммунитет к повторному заражению. То есть, в будущем можно будет не бояться заражения вирусом от комара и поражения всего иммунитета.

Передается ли заболевание от человека к человеку – нет данных.  После перенесённого заболевания формируется пожизненный иммунитет и повторных заболеваний нет.

Нужно ли сбивать температура при лихорадке?

Специально сбивать температура тела при лихорадке не нужно, если самочувствие человека при этом остается стабильным. Почему? Потому что повышение температуры свидетельствует, в первую очередь, о том, что организм начал эффективную борьбу с поразившим его вирусом или же инфекцией.

Обратите внимание!

Не всегда повышение температуры после укуса комара может быть признаком лихорадки. Так как это заболевании сезонное и возникает исключительно в жаркое время года, то не стоит исключать вероятность того, что человек получил тепловой удар. Или же в его организме имеются другие сопутствующие заболевания, на фоне которых у человека повышается температура тела (заболевания щитовидной железы, болезни почек, артрит, воспалительные процессы, нарушения работы сердца).

Важно!

Если после укуса комара ваше самочувствие стало резко ухудшаться, то в таком случае необходимо обратиться за медицинской помощью. В обязательном порядке – при повышении температуры выше 38 градусов и возникновении обширной сыпи на теле, а также, если возраст больного – до 12 месяцев.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Карельская лихорадка – причины, симптомы, лечение