Кифоз грудного отдела позвоночника (грудной кифоз)

Видео: Кифоз Грудного Отдела Позвоночника | Исправление Осанки

Kifoz grudnogo otdela pozvonochnika (grudnoy kifoz)Кифоз – это патологическое искривление позвоночника, в большинстве клинических случаев именно грудного отдела. Искривление может быть до такой степени, что у человека на спине появляется горб. Подобное заболевание так и называют «кифоз грудного отдела позвоночника». Если на каком-либо жизненном промежутке у человека начинаются дегенеративные изменения позвоночника, то осанка может выглядеть вогнуто или сутуло. Такого человека видно издалека по его осанке и по тому, как он двигается. В группу риска возникновения кифоза грудного отдела позвоночника входят подростки, преимущественно юноши от 11 до 15 лет. Как все знают, именно на этот временной промежуток приходится период интенсивного роста организма.

Кифоз – это…

Кифоз – это искривление позвоночника, а именно верхней части спины с возможным образованием горба на позвоночнике. Люди, у которых развивается кифоз, могут в течение длительного промежутка времени не замечать своего дефекта. И только лишь, когда им об этом скажут окружающие, пациенты начинают обращаться за медицинской помощью.

Причины возникновения кифоза грудного отдела позвоночника достаточно ясна и проста. Анатомически наш позвоночник держится на позвонках и межпозвоночных дисках. Причем, если один из участков начинает ослабевать, то позвоночник прогибается и ему приходится работать при достаточно экстремальных нагрузках. Так как ребра человека физиологически крепятся к позвоночнику, то в результате дегенеративных изменений последнего, дыхание человека затрудняется. Как правило, в таком случае начинают возникать застойные явления в организме, в результате чего прогрессируют и стремительно развиваются другие патологические процессы. Не исключено, что могут начать меняться перегруженные диски позвоночника, а это означает, что может развиться остеохондроз и затем возникнет межпозвоночная грыжа.

Классификация кифоза

Классифицируют несколько основных видов кифоза. Первый – это осаночный или же постуральный кифоз. Его в медицине могут еще называть круглая спина. Именно эта разновидность грудного кифоза чаще всего встречается среди мужчин до 30 лет. Причина – малоподвижный сидячий офисный образ жизни, в результате которого у человека формируется наклон вперед. Считается, что это самый легкий вид кифоза, так как человек в состоянии устранить его самостоятельно, не прибегая к врачебной помощи. Очень важно начать контролировать то, как человек сидит за рабочим местом, как он ходит. Также рекомендуется несколько раз в день проводить растяжение позвоночника, то есть висеть на обычном турнике.




Вторая разновидность грудного кифоза – это болезнь Шейермана-Мау или же дорзальный юношеский кифоз, который характеризуется дегенеративным изменением нескольких позвонков. В частности, они приобретают физиологическую форму клина, так как их передняя часть значительно сужается. В результате возникает кифоз грудного отдела позвоночника. Если говорить о причине возникновения болезни Шейермана-Мау, то до конца выяснить их не предоставляется возможным. Но, наиболее вероятна генетическая теория возникновения патологии.

Врожденный кифоз грудного отдела позвоночника – от человека возникновение данной разновидности кифоза не зависит. Человек уже рождается с такой патологией. То есть, от рождения у него несформированный позвоночный столб. В результате это приводит к возникновению патологического заболевания. При этом, если у человека возникает кифоз крайних степеней, то это ведет к параличу нижней части тела. Такая патология может возникнуть в результате родовой травмы или же инфекционного процесса.

Видео: Кифоз позвоночника

Именно из-за врожденного кифоза может возникнуть расстройство мочеиспускания. Необходимо отметить, что именно консервативное лечение этого вида кифоза остается достаточно нерезультативным. Единственное решение – это оперативное вмешательство.



Посттравматический кифоз – как правило, кифоз может возникнуть в результате травматизации позвоночного столба. В итоге это приводит к развитию прогрессирующего кифоза грудного отдела позвоночника. В зависимости от сложности и серьезности травмы позвоночника назначается соответствующая терапия.

Видео: КАК ИСПРАВИТЬ СУТУЛОСТЬ. Упражнения для спины. МЫШЕЧНЫЙ КОРСЕТ ДЛЯ ОСАНКИ

Послеоперационный кифоз – может возникнуть у человека при недостаточной фиксации позвоночника после травмы. Чтобы устранить этот вид патологии, необходимо провести повторную операцию.

Дегенеративный кифоз провоцируется возникновением различных дегенеративных и дистрофических изменений позвоночного столба. Если человек игнорирует проблемы с позвоночником и не прибегает к соответствующему лечению, то могут возникнуть изменения в мышцах, связках, которые поддерживают позвоночник человека. В итоге, все эти явление приводят к возникновению тяжелой формы кифоза.

Симптомы кифоза

Первый и самый главный симптом при кифозе – это то, что начинается стремительное формирование горба на спине. Также у человека появляется боль в области спины. В некоторых клинических случаях болевой синдром сопровождается мышечным спазмом. Также не исключено возникновение компрессии нервных корешков или даже спинного мозга. В этом случае у человека возникает не только боль, но и сильная слабость в конечностях и суставах, а также онемение как рук, так и ног. Также могут наблюдаться тазовые расстройства. В очень тяжелых случаях развивается нарушение работы легких и сердца.

Для того, чтобы поставить верный диагноз, врач должен уточнить у вас – деформировали ли вы когда-нибудь позвоночник, как проходила родовая деятельность у вашей матери, когда она вас рожала (имели ли место родовые травмы при родах). Также будет изучена карточка пациента на предмет операций на позвоночнике.

Для уточнения диагноза, пациенту с подозрением на возникновение кифоз грудного отдела позвоночника, дают направление на рентген. Благодаря инструментальным исследованиям можно определить угол деформации. Если же наблюдается сложный клинический случай, то без компьютерной томографии и магнитно-резонансного исследования не обойтись.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кифоз грудного отдела позвоночника (грудной кифоз)