Клиническая смерть: причины, основные признаки, оказание помощи

klinicheskaia smertКаждый организм нуждается в достаточном количестве кислорода, он поступает за счет кровеносной и дыхательной системы. Если останавливается кровообращение, перекрывается дыхание, человек гибнет. Обращаем ваше внимание, когда не бьется сердце, останавливается дыхание, человек умирает не сразу. Такой переходной этап называют клинической смертью. Почему возникает клиническая смерть? Возможно ли помочь человеку?

Причины наступления клинической смерти

Важно понимать, что в данном случае человека можно спасти, на это требуются считанные минуты. Чаще всего клиническая смерть наступает, когда останавливается сердце. Как правило, такое нарушение спровоцировано сердечными патологиями, а также закупоркой тромбов.

К основным причинам патологии относятся:

  • Сильный стресс, физический нагрузки – все это негативно отражается на кровоснабжении сердца.
  • Потеря крови при ранении, травме.
  • Состояние шока (чаще всего клиническая смерть наступает в случае анафилактического шока после сильной аллергической реакции).
  • Асфиксия, остановка дыхания.
  • Серьезное механическое, термическое, электрическое повреждение тканей.
  • Токсический шок в результате воздействия химического, ядовитого и токсического вещества на организм.
  • Серьезное заболевание дыхательной, сердечно-сосудистой системы.
  • Насильственная смерть, при которой были нанесены серьезные травмы, а также аспирация крови, жидкости, эмболия, спазм в коронарных сосудах.

Основные симптомы

  • Человек теряет сознание после остановки кровообращения (в течение нескольких секунд). Обращаем ваше внимание, что кровообращение никогда не останавливается, если человек в сознании.
  • Нет пульса в течение 10 секунд. Это довольно-таки опасный признак, потому что указывает на прекращение кровоснабжения головного мозга. При несвоевременно оказанной помощи, клетки головного мозга могут погибнуть.
  • Человек перестает дышать.
  • Расширение зрачков и отсутствие реакции на свет. Этот признак указывает на прекращение кровоснабжения в нерве, который отвечает за двигательную активность глаз.
  • Первые симптомы кличинической смерти специалист может определить уже в течение нескольких секунд после того, как останавливается сердце. В данном случае важно оказать первую помощь, провести все реанимационные мероприятия, иначе все может закончиться тяжелыми последствиями.

    Видео: КЛИНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ. Есть ли жизнь после смерти?

    Как протекает клиническая смерть?

    Первая стадия (длится не более 5 минут). Некоторые участки головного мозга, отвечающие за жизнедеятельность организма, еще некоторое время находятся в нормальном состоянии. В данном случае все может закончиться такими последствиями: человек придет в себя или, наоборот, ситуация усугубится – погибнут сразу все участки головного мозга.




    Вторая стадия наступает в случае замедления дегенеративного процесса в головном мозге. Чаще всего такая стадия характерна для человека, который переохладился, долгое время прибывал под водой, а также после поражения электричеством.

    Особенности клинической смерти у детей

    Стоит отметить, очень много разных патологий и факторов, которые могут привести к такому опасному состоянию у ребенка:

    Видео: Медицина ПДД Глава 1 «Наружные кровотечения»

    • Проблемы с дыхательной системой – пневмония, вдыхание большого количества дыма, удушение, утопления, закупорка дыхательных органов.
    • Сердечные патологии – аритмия, порок сердца, ишемия, сепсис.
    • Серьезные поражения центральной нервной системы – менингит, гематомы, судороги, внутричерепная травма, злокачественное образование мозга.
    • Отравление, анафилактический шок.


    Несмотря на причины клинической смерти, ребенок теряет сознание, впадает в кому, у него отсутствуют дыхательные движения, пульс. Констатируют клиническую смерть в течение 10 секунд. Важно помнить, что организм ребенка является чувствительным, поэтому если не принять меры, все может закончиться гибелью.

    Как отличить клиническую смерть от биологической?

    В случае несвоевременно оказанной помощи, все заканчивается биологической смертью. Она наступает, потому что полностью гибнет головной мозг. Состояние является необратимым, все реанимационные процедуры нецелесообразны.

    Видео: Фантастические истории Клиническая смерть Тайны мозга

    Как правило, биологическая смерть наступает через 6 минут после клинической. В некоторых ситуациях время клинической смерти значительно удлиняется. Все зависит от окружающей температуры. Если она низкая, обменные процессы замедляются в организме, а кислородное голодание переносится намного лучше.

    К основным признакам биологической смерти можно отнести такие симптомы:

    • Мутнеет зрачок, теряется блеск в роговице.
    • Наблюдается «кошачий глаз». Когда глазное яблоко сжимается, оно теряет свою обычную форму.
    • Резко снижается температура тела.
    • Появляются синеватые пятна на теле.
    • Уплотняются мышцы.

    Доказано, при наступлении биологической смерти сначала гибнет кора головного мозга, после этого спинной мозг и подкорковая область. А через 4 часа перестает функционировать костный мозг, сухожильные, мышечные, кожные покровы. В течение суток разрушаются кости.

    Что чувствует человек?

    У пациента могут возникать разные виденья, в некоторых ситуациях их вообще нет. Многие пострадавшие, которым пришлось пережить клиническую смерть, рассказывали, что общались со своими близкими умершими родственниками. Довольно часто виденья являются вполне реальными. В некоторых видениях человеку казалось, что он летал над своим телом. Другие больные видели и запоминали внешность врачей, проводящих реанимационные процедуры.

    Видео: Симптомы и медицинская помощь при инфаркте миокарда

    Итак, медицина до сих пор внимательно изучает особенности клинической смерти. Спасти человека можно, оказав первую помощь в первые секунды клинической смерти. В этой ситуации реаниматор может резко ударить в сердечную область, а также выполняется искусственный вид вентиляции в рот или в нос. Запомните, спасти человека можно, своевременно приняв меры!

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Клиническая смерть: причины, основные признаки, оказание помощи