Кортикостерома – можно ли вылечить?

Видео: Как лечиться вылечиться и жить. Скрываемая правда.

Kortikosteroma – mozhno li vyilechitОпухоль, развивающаяся на фоне гормонального сбоя в организме в тканях надпочечников, носит название кортикостерома. После того, как опухоль на коре надпочечников образовалась, она начинает выделять повышенное количество гормона кортизола. Это факт, кстати, является одним из методов диагностики гормональной опухоли. Пациентам при подозрении на определенные нарушения в организме рекомендуется сдать анализ крови на уровень гормона кортизола в крови.

Повышенное выделение гормона кортизола в крови приводит к развитию синдрома Иценко-Кушенга или его еще определяют как эндогенный гиперкортицизм.

Кортикостерома может быть представлена в организме человека в качестве доброкачественной опухоли (аденомы) или же раковой опухоли – аденокарциномы или же кортикобластомы.

Прогноз на лечение опухоли зависит, прежде всего, от размера новообразования, его характера (рак это или же доброкачественная опухоль), а также от возраста пациента.

К какому врачу обращаться?

При подозрении на опухоль коры надпочечников необходимо обращаться к врачу-эндокринологу.

Классификация опухолей

На сегодняшний день классифицируют 5 основных видов опухолей надпочечников:

  • Кортикостерома или же ее называют глюкостеромой – встречается приблизительно в 70% всех клинических случаев. На ранней стадии гарантирован положительный результат лечения, но опухоль имеет склонность быстро прогрессировать и переходить в злокачественную стадию. В группу риска входят дети, у которых этот вид опухоли обнаруживается в злокачественной форме.
  • Андростерома-
  • Кортикоэстрома-
  • Альдостерома-
  • Феохромоцитома.

Общая информация

При кортикосмероме у человека происходит полное или же частичное поражение мозгового слоя надпочечников. Это приводит за собой резкое увеличение гормонов кортизола и всей группы андрогенов (мужские гормоны, в частности, тестостерон).

Видео: КАК ВЫЛЕЧИТЬ МОЗГ




В результате нарушения гормонального фона в организме (повышение гормонов из-за опухоли), головной мозг пациента дает сигнал о том, что надпочечникам «можно работать» не в полную силу или же вовсе – они атрофируются (отмирают).

Подобные изменения, как вы уже могли понять, затрагивают не только надпочечники, но и весь организм, который резко дает сбой.

Диагностировать опухоль можно на УЗИ-исследовании. Она имеет округлый вид, диаметр кортикостеромы от 2 до 6 см, поверх ткани опухоли находятся кровеносные сосуды.



Ткань надпочечника под опухолью атрофируется. Если опухоль начинает приобретать характер злокачественной, то ее диаметр увеличивается до 30 см и может весить 3 кг.

Клиническая картина

Если рассматривать кортикостерому на примере пациентке 30 лет, то:

  • Диагностируется синдром Иценко-Кушинга-
  • Наблюдается ожирение по диспластическому типу – жир по большей части откладывается на лице, на животе, плечах. Визуально кажется, что у пациентки растет горб (на самом деле – это жировая ткань)-
  • По результатам анализов крови повышен тестостерон, кортизол (гормоны)-
  • Повышено артериальное давление, что приводит к возникновению постоянных головных болей-
  • Начинает образовываться сердечная недостаточность-
  • Повышенный уровень гормона кортизола приводит к гиперпродукция калия (гиперкалимия), адреналина-
  • В брюшной полости патологически скапливается жидкость-
  • Отечность по всем телу-
  • Нарушение менструальной и половой функции-
  • Уменьшение молочных желез в размерах-
  • Клитор патологически увеличивается-
  • На теле появляются лишние волосы по мужскому типу (явление гирсутизма)-
  • Мышцы на нижних конечностях истончаются-
  • Пациентка жалуется на сильные боли в нижних конечностях, что говорит о начале и развитии остеопороза-
  • На коже диагностируется большое количество стрий (растяжек). Они имеют фиолетовый цвет, сосредоточены в основном в области груди, живота, бедер-
  • Сухость кожи.

Симптомы опухоли

Среди других симптомов опухоли, отличных от вышеописанных (на примере пациентки с кортикостеромой) можно выявить нарушение сна, эмоциональные перепады, состояние депрессии, склонность к психозам.

Организм пациентов с гормональной опухолью надпочечников склонен к восприятию инфекций, бактерий и вирусов, что говорит о пониженном иммунитете. У больных нарушен обмен веществ, в частности – проявляется стероидный диабет.

Симптоматика у детей идентична взрослой. Причем, если ребенок находится на этапе полового созревания, то оно происходит в более ускоренном темпе и у девочек это развитие более идентично мужскому типу, нежели женскому.

Видео: Как вылечить диабет 2 типа без врачей и лекарств

Как диагностировать опухоль?

Для диагностики опухоли пациенту необходимо натощак сдать кровь на уровень гормона кортизола, а также мочу – на 17-ОКС (оксикетостероиды). Также нужно определить уровень адренокортикотропного гормона в крови – он будет или снижен или же находиться в пределах нормы.

Пациент сдает анализ на функциональные нагрузочные пробы дексаметазоном.

Дополнительно проводится МРТ и УЗИ надпочечников и гипофиза.

Видео: Можно ли вылечить псориаз навсегда

Как лечить?

Врачи-эндокринологи выделяют только один наиболее эффективный метод лечения гормональной опухоли – это операция посредством инвазивной эндовидеохирургической техники. Дополнительно назначается гормонозаместительная терапия. Дозировка и подбор определенных медикаментов проводится индивидуально, в зависимости от состояния пациента и характера опухоли. Если дозировка гормонов будет подобрана неправильно, то есть риск возникновения у пациента гипокортицизма (при недостаточном уровне гормонов). Избыточное количество гормона приводит к подавлению функции головного мозга.

Прогноз при правильно подобранном лечении – относительно благоприятный. Изменения в организме происходят медленно, но все они ведут к выздоровлению (здесь имеется в виду внешний вид, половая активность, обмен веществ в организме, состояние нервной системы, работа сердца).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Кортикостерома – можно ли вылечить?