Лакунарная ангина - симптомы и лечение, лакунарная ангина у детей

Лакунарная ангинаАнгина – нередкое  заболевание, особенно у детей.  Лакунарная ангина – одна из разновидностей обычной ангины и  отличается тем, что кроме верхних дыхательных путей, язвочки появляются и на  лимфатическом узле  в области лакун. Чаще всего  этим видом ангины страдают дети из-за их несформировавшейся иммунной системы.

Возбудители лакунарной ангины

Главным возбудителем лакунарной ангины являются стрептококки, но она может быть вызвана также аденовирусами и стафилококками. Именно потому это заболевание считается заразным. Передается воздушно-капельным путем при чихании, кашле больного человека или контактным путем у детей – через игрушки и прочие зараженные предметы.

Также ангину могут вызвать разнообразные хирургические вмешательства в ротовой полости и болезни зубов. Внешние факторы тоже могут вызвать заболевание. К ним относятся – переохлаждение организма, сквозняки, резкая смена температуры воздуха, сырость, загрязненность воздуха.

Симптомы

Симптомы лакунарной ангины проявляются быстрее всего у детей. Первый симптом – присутствие режущей  боли в горле, особенно при процессе глотания. Дальше появляется слабость, сонливость, повышается температура тела  (39-40С). Наблюдается значительное и довольно болезненное увеличение лимфоузлов. Врач определяет лакунарную ангину по характерному гнойному налету на миндалинах. Если же болезнь находится на ранней стадии, то наблюдаются очаги с желто-белым налетом, который с течением болезни перейдет в гнойный. Этот налет легко удаляется с поверхности. Иногда у пациентов наблюдаются боли в икроножных мышцах и в районе поясницы.




В клиническом анализе крови видно увеличение числа лейкоцитов и СОЭ, что свидетельствует о начавшемся воспалительном процессе. Главное при диагностике этого вида ангины – исключение возможности дифтерии.

Тяжелая форма болезни

Тяжелая форма заболевания отличается резким возникновением симптомов и их проявления гораздо ярче и тяжелее. В данном случае уже ко второму дню течения болезни вся миндалина покрыта налетом, нередки случаи покрытия им и прилежащих областей ротовой полости. Появляется отек ротоглотки, резко снижается возможность глотательной функции. Появляются боли в глазных яблоках, спине, головные боли, судороги, тахикардия.

Лечение лакунарной ангины

При лечении больного изолируют от остальных членов семьи и прописывают соблюдение постельного режима. Что касается лекарственных препаратов, главными, при лечении этого вида ангины,  назначают антибактериальные препараты с  широким спектром  действия. Поскольку,  курс лечения препаратами данного вида требует строгого соблюдения дозировки, в зависимости от возраста больного и степени тяжести заболевания, необходимо исключить самолечение и обратиться к врачу. Необходимым является лечение антибиотиками пенициллиновой группы и группы макролидов. Оптимальный срок приема антибиотиков – семь дней, но лечащий врач сам корректирует сроки лечения антибиотиками в зависимости от их вида, степени тяжести заболевания. Если есть возможность, оптимальным вариантом при выборе препарата для лечения с наибольшей степенью действия, служат результаты бактериального посева на чувствительность.



Как вспомогательные препараты назначают противовоспалительные, жаропонижающие средства, иммуномодуляторы, а также витамины.

После лечения ангины желательно пройти ЭКГ для определения, не было ли болезнью вызвано осложнение на сердечно-сосудистую систему.

Видео: Фолликулярная ангина - особенности течения болезни

Лакунарная ангина у детей

Этот вид ангины у детей достаточно распространен. Исходя из того, что у детей иммунитет гораздо слабее, чем у взрослых, этот вид заболевания представляет более серьезную опасность. У маленьких пациентов наблюдается серьезная интоксикация организма, возможны судороги и осложнения на сердечно-сосудистую систему. Лимфоузлы достаточно быстро увеличиваются, могут затруднять дыхание ребенка, а также повлиять на развитие других заболеваний, таких как детский ложный круп и воспаление легких. Именно поэтому, при возникновении симптомов заболевания, необходимо сразу же обратиться к врачу.

Ребенку прописывают обязательный постельный режим, обильное теплое питье для устранения обезвоживания организма и уменьшения интоксикации. В случае болезни  детей до пяти лет возможна госпитализация. При осложнениях ребенок в дальнейшем может стать носителем стафилококка.

Нередки случаи, когда при самостоятельном лечении заболевания все его симптомы благополучно проходили, но при этом в дальнейшем у ребенка наблюдались нередкие вспышки различных видов ангин. В итоге это могло привести к ревматизму и инвалидности.

Видео: Лечение ангины в домашних условиях

Осложнения при лакунарной ангине

К осложнениям в большинстве случаев приводит неэффективность выбранного для лечения антибиотика. В этом случае инфекция переходит на нижние дыхательные пути. Осложнения при лакунарной ангине могут привести к  ларингиту, воспалению среднего уха, ревматизму суставов. Запущенная лакунарная ангина может перерасти в фибринозную ангину, которая в свою очередь очень опасна своими осложнениями, такими как нефрит, тонзилогенный сепсис, менингит, миокардит.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лакунарная ангина - симптомы и лечение, лакунарная ангина у детей