Лечение афтозного стоматита

Видео: Язвочки во рту. Чем лечить болячки во рту?

Lechenie aftoznogo stomatitaАфтозный стоматит является одной из разновидности заболевания ротовой полости, а именно стоматита. Внешне стоматит при поражении слизистой оболочки представлен в виде эрозивных образований, язв и именно из-за этого человек испытывает наибольший дискомфорт.

Лечение стоматита зависит от того, какая именно патология спровоцировала возникновение этого заболевания и поражения ротовой полости. Причиной возникновения стоматита является защитная реакция иммунитета на большинство раздражителей в виде патогенных микроорганизмов, бактерий, вирусов и микробов. Если говорить об афтозном стоматите, то он возникает из-за проникновения в организм инфекции или же появляется после перенесенных заболеваний: гриппа, дефтерии, корь, вируса герпеса, кори, стафилококков, аденовирусов.

Пусковые факторы афтозного стоматита

Пусковыми факторами афтозного стоматита являются:

  • Авитаминоз;
  • Дефицит витаминов группы А и В;
  • Нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
  • Заболевания, как зубов, так и десен в виде пульпита, кариеса, зубного камня;
  • Аллергическая реакция;
  • Травмы ротовой полости из-за употребления твердой пищи;
  • Последствия приема слишком сладкой пищи, острой, кислой и перченой;
  • Ослабленный иммунитет у детей.

Последняя причина – слабый иммунитет у детей ведет к достаточно частому появлению афтозного стоматита у детей. Не стоит полагать, что язвочки в ротовой полости пройдут сами по себе, это не так. Если же вовремя не предпринять меры, то афтозный стоматит может перерасти в хронический рецидивирующий стоматит ротовой полости, который устранить потом будет намного сложнее.

Причины своевременного обращения к врачу при афтозном стоматите




При афтозном стоматите очень важно обратиться к врачу. Это необходимо сделать по причине того, что афтозный стоматит имеет типичные симптомы обычного стоматита. Поэтому, диагностику истинного заболевания может провести только врач.

  • Острый афтозный стоматит, причиной возникновения которого является вирус или же инфекционный процесс в организме.
  • Хронический рецидивирующий афтозный стоматит, периодически исчезающий и повторяющийся.

Симптомы афтозного стоматита

К симптомам афтозного стоматита можно отнести (на первом этапе) все признаки обычного респираторного заболевания. Изначально человек ощущает некую вялость состояния, недомогание, потеряю аппетита, повышением температуры. У больного могут воспалиться лимфатические узлы как на шее, так и на затылке.

На втором этапе можно заметить на слизистой рта покраснение и язвочки. В активной стадии заболевании у человека могут возникнуть небольшие округлые язвочки. Эти язвы в стоматологии называют афтами. Афты могут группироваться в ротовой полости по несколько штук. Человеку становится больно глотать, кушать. В некоторых случаях диаметр язвочек 5 мм. Язвочки покрыты серым налетом или же гноем желтоватого оттенка. Язвочки имеют ярко-красное обрамление.



Если вовремя не приступить к лечению афтозного стоматита, то атофы (язвочки) могут возникать во внутренней области щек, губ, языка и даже неба. Находясь в острой стадии, язвочки начинают разрастаться и болеть в то время как человек разговаривает или же принимает пищу.

Видео: Лечение афтозного стоматита. Программа "Жить здорово!"

С целью определения причины инфекции врач должен взять у вас мазок со слизистой ткани ротовой полости и только так можно понять, в каком направлении проводить лечение афтозного стоматита. Большинство родителей путает афтозный стоматит с обычным вирусом герпеса. Отличить их можно следующим образом: афтозный стоматит визуального выглядит как маленькая красная точка, после она преобразуется в пузырек с красновато-белой головкой и небольшим красным ободком. Если гнойный пузырь прорвет, то на его месте должна образоваться язвочка. Язвы по своей природе являются очень опасными, так как из них может развиться грибковая инфекция.

Лечение афтозного стоматита

Терапия афтозного стоматита подразумевает под собой особое питание. На время лечения нужно исключить кислую, острую, чрезмерно соленую и сладкую пищу. Способ лечения нужно выбирать в зависимости от происхождения заболевания и его тяжести.

Видео: Как лечить стоматит в домашних условиях

Перед проведением любых процедур необходимо обеспечить дезинфекцию полости рта. Из дезинфицирующих средств можно выбрать раствор перекиси водорода, раствора фурацилина или же раствор хлоргексидина. Сопутствующими лекарствами должны быть жаропонижающие лекарства, обезболивающие лекарственные препараты, а также противоаллергические препараты. В составе должны быть новокаин, лидокаин, гидрокортизон, гепарин. Также нужно не забывать о том, необходимо принимать витаминно-минеральные комплексы.

Если причина возникновения афтозного стоматита – вирусная инфекция, то необходимо прибегнуть к лечению противовирусных препаратов. После длительной обработки очагов поражения афтозного стоматита должен начаться процесс заживления афтозных язв. Ускорить процесс выздоровления можно с помощью применения следующих лекарственных препаратов: раствор цитраля, прополис, а также внутренний прием витаминов.

Если не проводить лечение афтозного стоматита, то язвочки могут исчезнуть и затянуться через две-три недели. Но, нужно учитывать, что ребенка будут мучить сильная боль, слабость в теле, недомогание, повышенная температура, потеря аппетита. При этом есть риск того, что болезнь перечет из острой в хроническую рецидивирующую. Этот вид стоматита невозможно будет вылечить медикаментозными препаратами. Не стоит забывать о том, что афтозный стоматит у детей может возникнуть в результате повышенной чувствительности к цитрусовым, чесноку, шоколаду, сахару. Поэтому обязательно обращайте внимание на питание ребенка. Лечение афтозного стоматита у детей может быть выполнено с помощью пробиотиков.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение афтозного стоматита