Лечение аллергического ринита

Видео: Лечение аллергического ринита

Лечение аллергического ринитаАллергический ринит это серьезное заболевание, которое вызвано аллергеном и приводит оно к общему нарушению равновесия всего организма, а еще оно характеризуется сильным зудом в носовой полости. Наиболее активными являются воздушные аллергены, которые попадают из всей окружающей среды прямо в дыхательные пути. К данным аллергенам относятся пыльца растений, сорной травы, деревьев, споры кустарников или особо гнилостным растений. Причем с каждым годом пыльца растений становится более агрессивной, например, насчитывается больше 50 видов растений, которые вызывают аллергию у людей, но домашние цветы не входят в эту группу. Обычно цветки растений не вызывают аллергический ринит, так как тяжелая и липкая пыльца цветков не распространяется по воздуху, а всего лишь переносится насекомыми или животными.
Аллергический ринит, который развивается от цветочных растений при цветении, является сезонным ринитом. Вот аллергический ринит, который был вызван бытовыми аллергенами, является сезонным заболеванием и распространяется круглый год. Например, бытовыми аллергенами являются повсеместная грязь в доме, на улице, все микрочастицы которые вдыхают люди. В пищевых отходах, в мусоре могут присутствовать микроклещи, общее количество которых достигает нескольких тысяч в одном грамме домашней пыли, это тот же пепел, сажа, тараканы, ворсинки ковров, шерсть, перхоть, глисты животных, а также вредные выделения насекомых.

Самыми сильными аллергенами являются все белки-протеины, которые выделяются со слюной и с перхотью всеми комнатными животными. Ведь клетки их кожи становятся хорошей питательной средой для всех пылевых клещей. Именно поэтому нельзя заводить кошек, собак, птиц и хомяков тем людям, которые склонны к различным аллергическим реакциям. Но если животные уже живут в доме, то не нужно пускать их в комнату, где находится человек, восприимчивый к аллергии. Всем остальным жильцам в доме нужно постоянно мыть руки после тесного контакта с животными, убирать свое жилище и особенно в тех местах, где находится питомец.

Видео: Препараты для лечение аллергического ринита

Симптомы аллергического ринита




В большинстве случаев аллергический ринит сопровождается заложенным носом, частым чиханьем, сильным зудом в носу, выделением из носа. В итоге насморк становится затяжным, появляются скопления слизи, чувство жжения в глотке, отеки и воспаления слизистой носа. Помимо этого, может появиться конъюнктивит в виде зуда и покраснения век, склеивания и слезотечения ресниц. Если это аллергический ринит, то ему характерно отсутствие повышенной температуры тела, но при ее наличии может появиться ларингит, грипп, ОРВИ, трахеит.

Видео: Аллергический ринит лечение. Как лечить аллергический ринит народными методами.

Лечение аллергического ринита



Любое недомогание, которое развивается при аллергическом рините, можно спровоцировать гистамином, который освобождается из кожи во время реакции организма на уже введенный аллерген в организм. Именно поэтому лечение нужно начинать со всех антигистаминных препаратов, это астемизол, азатадин, акривастин. Данные лекарства способны уменьшать отечность, но принимать их больше 5 дней нельзя, поэтому препараты нужно менять. А самыми эффективными в борьбе с аллергическим ринитом является фликсоназе и назонекс. Подобные препараты устраняют зуд, насморк, чиханье. Существует группа легко переносимых спреев, которые предупреждают развитие болезни, это атровент и кромогексал, которые впрыскивают всего по 2-3 раза в день и обязательно в две ноздри.

Основное лечение аллергического ринита народными средствами

На сегодня существует масса полезных, простых и доступных народных средств в лечении аллергического ринита. Например, при симптомах этого недуга необходимо растолочь кожицу клубней пиона в порошок и принимать это по 3-4 ст. ложки за пол часа до еды и два раза в день. В итоге насморк и чиханье исчезнут уже через 2-3 дня. Еще можно взять столовую ложку чистотела и заварить 400 мл кипятка, после настаивания в течение 4 часов, отвар пьют по третьей части стакана вечером и утром. Кроме этого, отличным средством становится черноголовка обыкновенная, которую нужно срывать во время цветения. Эту травку нужно измельчить, а потом употреблять 1-3 столовые ложки в три приема до еды. А еще из этой травки можно приготовить отвар, а потом пить его в горячем виде. По другому рецепту необходимо заварить столовую ложку ромашки аптечной всего одним стаканом кипятка, а потом парить траву 20-30 минут, отвар принимать в остуженном виде по 2-4 раза за день по одной столовой ложке.

Еще можно приготовить лекарственный сбор, который состоит из взятых по одной части аптечной ромашки и столбиков кукурузных, взять две части полевого хвоща, три части корней одуванчика, четыре части зверобоя и четыре части шиповника, пять частей золототысячника. Все смешать, а потом 4 ложки этого сбора нужно залить одним стаканом воды, а потом оставить на ночь настаиваться. После этого, утром этот настой нужно довести до кипения, но не кипятить. Все укутать и поставить на 4 часа, а потом все процедить. Употреблять отвар нужно три раза в день по целому стакану. Хранить отвар нужно в холодильнике не больше 2-3 дня. Он способен за короткое время устранять аллергический ринит, так как каждая трава, которая входит в сбор, способна поднимать эффективность этого лекарства.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение аллергического ринита