Лечение бронхита курильщика

Lechenie bronhita kurilschikaБронхит у курильщиков в большинстве своем – это патология, которая переходит в хроническую форму. Заболевание характеризуется наличием воспалительного процесса бронхов как крупных, так и средних. Если человек курит на протяжении длительного промежутка времени и при этом кашляет уже около 3 месяцев практически после каждого курения, то это хронический бронхит курильщика. Причина довольно проста – табачный дым, который является раздражающим фактором для легких.

В группу риска в основном входят молодые люди от 20 до 39 лет. Но, не исключено, что бронхит может наступить в 60 и 69 лет. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что бронхит курильщика может стать хроническим, если не лечить мокроту на протяжении 3 месяцев.

Причины образования бронхита

Если табачный дым в течение продолжительного времени будет воздействовать на слизистую оболочку бронхов и верхние дыхательные пути, то это негативно влияет на работу очистительного аппарата бронхов. Анатомически происходит это так: человек выкуривает очередную сигарету, при это на бронхи начинают оседать частички табачного дыма и никотина. Именно этот процесс ведет к тому, что в бронхах скапливается слизь, которое потом начинает выделяться из бронхов, когда курильщик кашляет. Увеличение слизи в бронхах, а также затрудненное выведение ее из верхних дыхательных путей является благоприятной средой для размножения патогенных микроорганизмов и возникновению очага воспаления.

Развитие болезни

Когда слизистая бронхов повреждена, то она начинает выделять большое количество мокроты, но проблема в том, что она не выводится наружу. Из-за этого человек по утрам мучается от очередного приступа кашля. Позже, когда болезнь начинает все больше развиваться и прогрессировать, кашель может беспокоить человека и утром, и днем, и ночью. Избавиться от него достаточно сложно. Если бронхит переходит в хроническую стадию, то слизистая мокрота начинает выделяться в виде прозрачной жидкости, которая не имеет особого запаха.




В 95% клинических случаев хронический бронхит развивается у курильщиков. Табачный дым провоцирует серьезный ожог слизистой верхних дыхательных путей. Не все курильщики знают, что в сигаретах содержатся формальдегиды, бензопирен, а также другие канцерогены. То есть слизистая раздражается и в нее проникаются соединения тяжелых металлов в виде кадмия, никеля, полония. В итоге , обычная соединительная ткань заменяется на рубцовую. Также стоит указать на то, что табачный яд проникает не только в слизистую оболочку верхних дыхательных путей, но и в другие наиболее уязвимые места организма.

Последствия от невылеченного бронхита могут быть тяжелыми: бронхи начинают сужаться и пропускать значительно меньше воздуха. Из-за этого у курильщика возникают приступы одышки. В некоторых случаях у курильщиков наблюдалось удушье, так как бронхи не смогли разомкнуться после вдоха кислорода.

Видео: Бронхит курильщика

Как понять, что у вас бронхит курильщика?

Понять, что у вас бронхит курильщика можно по возникновении кашля с выделением большого количества мокроты. Цвет мокроты варьируется от белого до желтоватого и даже серого. Курильщик может исходиться в кашле на протяжении всего дня. При этом, наибольшее количество мокроты выделяется в утренний период времени. В итоге, бронхит курильщика приводит к возникновению хронической дыхательной недостаточности. Именно хронический бронхит может послужить причиной образования рака легких, пневмонии, а также бронхоэктазов.

Видео: Лечение бронхита



Чтобы поставить диагноз, врач должен направить вас на рентген грудной клетки, общий анализ крови, исследование мокроты, а также бронхоскопию.

Лечение бронхита курильщика

Невозможно начинать лечение бронхита курильщика, если человек продолжает курить. Чтобы увидеть положительный результат, необходимо отказаться от этой вредной привычки.

Далее, прибегают к медикаментозной терапии, а именно – используют медикаменты, которые способствуют расширению бронхов и выводят мокроту. В этих целях отлично помогают отхаркивающие препараты в виде травяных сборов или же ингаляции с травяными настоями. Можно прибегнуть к дренажной гимнастике или массажу грудной клетки. Также для профилактики возникновения хронического бронхита используют витаминно-минеральные комплексы. Для устранения инфекции больному назначают антибиотики местного действия.

Лечение хронического бронхита достаточно длительное.

Видео: Лечение бронхита в домашних условиях

Если у курильщика наблюдается период обострения бронхита, то в этом случае необходимо принять ряд антибиотиков и противовоспалительных средств, а также лекарственные препараты, которые повышают иммунитет. Хорошо работают средства, которые разжижают мокроту – бромгексин, ингаляции из пищевой соды и поваренной соли. Если состояние тяжелое, то могут провести бронхоскопию. Это процедура во время которой вводят специальную трубку в дыхательные пути и таким способом промывают бронхи. Это способствует устранению воспалительного процесса. В домашних условиях лечение можно проводить, используя горчичники, обертывания, а также различные согревающие компрессы.

В период обычного течения заболевания больному назначают (помимо полного отказа от курения) препараты для сужения бронхов и ингаляции для стимуляции удаления мокроты. Эти процедуры направлены на улучшение состояния слизистой оболочки, а также позволяет уменьшить обострение и предотвратить возникновение дыхательной недостаточности.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение бронхита курильщика