Лечение бронхита у взрослых

бронхит у взрослых

Бронхит является довольно распространенным простудным заболеванием, которое связано с воспалением бронхов. Течение болезни предполагает ярко-выраженное раздражение оболочки дыхательных путей и имеет характерную для многих простудных болезней симптоматику – это отделение большого количества мокроты и кашель. Обычно, бронхит носит сезонный характер и проявляется в большинстве случаев в весеннее и в осеннее время. Но у людей, которые имеют ослабленный иммунитет, болезнь может развиться в любое время года.

Симптомы бронхита у взрослых

Основным симптомом, который характеризует бронхит, это мучительный беспрерывный кашель. Однако симптомы при острой форме бронхита немного отличаются от хронической формы болезни, однако в целом симптомы тесно переплетаются. Например, острая форма бронхита характеризуется мучительными приступами кашля, и его продолжительность может быть различной, например, составлять несколько дней или даже несколько недель. Помимо этого, кашель довольно часто сопровождается симптомами вирусного или простудного заболевания, это насморк и очень высокая температура, которая может достигать отметки 39 градусов. В первые дни болезни сухой кашель отхаркивается мутно-зеленоватой мокротой.




Если это хроническая форма бронхита, то болезнь имеет несколько иные симптомы. Главный из них это тоже кашель, который при такой форме заболевания может длиться на протяжении месяцев. В дальнейшем кашель приобретает хроническую форму, поэтому его характер становится глубоким и довольно сильным в утреннее время, который больше похож на приступообразный кашель с обильным выделением мутной мокроты. При этом температура тела больного остается нормальной, но в момент обострения хронической формы бронхита у больного появляются симптомы острых респираторных заболеваний. В некоторых случаях во время кашля вместе с мокротой выходят небольшие кровяные сгустки. Это говорит о том, что затяжной длительный хронический бронхит уже перешел в обструктивную форму.

Лечение бронхита у взрослых

Перед тем, как назначить лечение, врач сопоставляет совокупность таких факторов, как тип течения воспалительного процесса в бронхах, вид возбудителя болезни, который поражал эпителий или другие слои в слизистой оболочке бронхов, а также возраст больного. Если же лечение назначается пациенту молодого возраста, который очень редко болел простудными заболеваниями, вел только здоровый образ жизни и имел хорошее самочувствие на момент обращения к врачу, то врач может предположить, что у больного наблюдается наличие в организме вирусного бронхита. Поэтому в этом случае назначается лечение идентичное при лечении простуды или ОРВИ.



У многих взрослых возникает вопрос, чем же лечат бронхит, который является самой распространенной простудной болезнью и возникает из-за бактерий, аллергенов, вирусов, причем аллергическое воспаление принимает острую форму бронхита. При лечении бронхита следует знать и то, что лечение острого и хронического бронхита существенно отличается, так как природа этих заболеваний довольно разная.

Например, у взрослых наиболее часто лечат хроническую форму бронхита, так как именно у взрослых болезнь доходит до такого развития, нежели у детей. Лечение хронической формы бронхита у взрослых необходимо проводить комплексно. В первую очередь нужно устранить инфекцию возбудитель, а потом уже восстанавливать проходимость в бронхах. В большинстве случаев лечение проводят в домашних условиях. Однако при необходимости врач может назначить госпитализацию больного, если течение бронхита внезапно осложнилось. Обычно острый бронхит имеет выраженную этиологию, поэтому при такой форме болезни антибиотики не назначают. Но и не стоит ждать того, что бронхит пройдет сам, так как болезнь может перейти в хроническую форму. В ходе проведения лечебных мероприятий больному нужно обеспечить постельный режим на протяжении нескольких дней. То помещение, где находится больной, должно хорошо проветриваться, а воздух там должен быть увлажненным, так как сухой воздух способен вызывать раздражение бронхов.

Помимо этого, больному следует больше пить теплых витаминизированных напитков, это может быть отвар шиповника или отвар черной смородины. Отличным средством станет теплое молоко с медом или же употребление теплой минеральной воды. Если у больного сухой кашель, то ему можно использовать ингаляции с добавлением растений или с раствором пищевой соды. Когда у больного развилась хроническая форма бронхита, то лечение представляет собой длительный процесс.

Когда у больного произошло обострение болезни, то ему назначают антибиотики и муколитические средства. Помимо этого, ему назначают прогревание, электрофорез, лечебную бронхоскопию и физиотерапевтические процедуры. Дополнительно в домашних условиях использовать компрессы и горчичники для прогревания. При появлении бронхита любой формы очень важно провести терапию, которая направляется на укрепление иммунитета. Еще больному нужно принимать витаминные комплексы, выполнять специальную гимнастику, посещать лечебный массаж и наладить правильное полноценное питание.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение бронхита у взрослых