Лечение острого бронхита

Острая форма бронхита в большинстве случаев лечится симптоматически, то есть врач назначает ингаляции, отхаркивающие и жаропонижающие средства. Если у пациента острый бактериальный бронхит, то ему назначают антибиотики. Обычно бронхит вызывают различные вирусы, на которые уже не действуют антибиотики. Бывают случаи, когда после употребления

лекарств не прописанных врачом, могут возникнуть побочные эффекты, и в результате этого определенная часть бактерий становится устойчивой к действию антибиотиков. Главный момент в лечении  бронхита состоит в том, чтобы регулярно принимать все препараты, которые назначил врач, а также соблюдать постельный режим.

Помимо этого, больному во время лечения желательно пить больше теплой жидкости, это могут быть настои цветов липы, горячий чай с лимоном, медом, малиновым вареньем, а также теплые щелочные минеральные воды. Вначале болезни хороший эффект в лечении дают банки, горячие ножные ванны, горчичники, спиртовые компрессы на грудную клетку, а также растирание груди разогревающими мазями. А если у больного сухой кашель, то ему прописывают кодеин с гидрокарбонатом натрия или же либексин. Когда наблюдается затруднение с выходом мокроты, то больному назначают отхаркивающее средство, это мукалтин, настой термопсиса, подогретые минеральные щелочные воды и ингаляции с помощью 2% раствора гидрокарбоната натрия.

 Лечение острого бронхита у взрослых




Если острая форма бронхита у взрослого человека, то обычно к ее появлению приводит вирусная инфекция, поэтому в первые дня лечения болезни хороший эффект дает использование противовирусных препаратов, например ремантадин, а также можно применять противогриппозный иммуноглобулин или же интерферон.

Лечение острого бронхита антибиотиками

При острой форме бронхита для людей, которые моложе 50 лет, антибиотики не применяют, а вот если челок старше этого возраста, то ему уже назначают антибактериальную терапию. Особенно, если это заболевание сопровождается выделением густой мокроты или же носит рецидивирующий характер. В большинстве случаев назначают антибиотики ряда макролидов, а также кларитромицин два раза в день по 250-500 мг на протяжении 5-7 дней. Еще можно применять полусинтетические пенициллины, это амоксицилин или Ампициллин. Другие виды антибиотиков не применяются, при лечении с помощью полусинтетических пенициллинов дополнительно назначают прием пробиотиков.

Видео: Острый бронхит симптомы. Как вылечить бронхит. Лечение бронхита в домашних условиях

Препараты в лечении острого бронхита



Кроме противовирусных препаратов и антибиотиков при остром бронхите назначают лечение с помощью таких групп препаратов, как отхаркивающие средства, это амброксол, бромгексин, ацетилцистеин. Все эти препараты делают мокроту более жидкой, в итоге происходит улучшение выделение мокроты из бронхов.

Видео: Как лечить бронхит в домашних условиях народными средствами

Также для лечения острого бронхита назначают противокашлевые препараты, это либексин, бронхолитин. Но назначают эти лекарства только при мучительном кашле, так как данные препараты нарушают выведение мокроты, а также увеличивают длительность течения острой формы бронхита, и переводят болезнь в затяжную форму. При необходимости врач назначает больному жаропонижающие препараты, это парацетамол, аспирин, колдрекс, антигриппин, которые используются только при температуре больше 38 градусов, а также при ярко выраженных воспалительных изменения в общих анализах крови. В лечении данной формы бронхита желательно использовать парацетамол, так как аспирин во время гриппа способен вызвать состояние универсального капилляротоксикоза, а также значительно ухудшает состояние больного.

Лечение острого обструктивного бронхита

Когда острая форма бронхита протекает по типу уже острого и обструктивного бронхита, то есть обструкция определяется при спирографии, то врач в этом случае назначает бронхорасширяющие средства, к которым относятся ингаляции с помощью ипратропия бромида, в течение дня этим препаратом делают 3-4 ингаляции.

Оcтрый бронхит  и его лечение народными средствами

Лечение бронхита в острой форме с помощью народных методов необходимо сочетать с традиционным лечением, так как народные средства не позволяют средству воздействовать на основные причины развития болезни. В начале заболевания при лечении различными народными средствами желательно отдавать предпочтение обильному теплому питью, это может быть чай с лимоном, чай с малиной, щелочные минеральные воды, молоко с содой и медом. Все эти напитки оказывают эффективное потогонное действие, и способствуют уменьшению интоксикации организма. Помимо этого, такие напитки ощелачивают среду и способствуют устранению микроорганизмов в глотке и в верхних дыхательных путях.

Видео: Лечение хронического и острого бронхита в домашних условиях

Дальнейшее лечение народными методами включает в себя применение травяных сборов, которые обладают отхаркивающим действием, а также применяются щелочные ингаляции. Среди всех лекарственных сборов с отхаркивающим действием стоит выделить листья эвкалипта прутьевидного, мяты перечной, шалфея лекарственного, ромашки аптечной, почки сосны обыкновенной, которые смешивают в равных частях. Такой настой принимают по половине стакана три-четыре раза на протяжении всего дня.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение острого бронхита