Лечение папилломавирусной инфекции. Кондиломы

Видео: Вирус папилломы человека и папилломавирус-инфекция

Сегодня существует множество средств, которые якобы излечивают папилломавирусные инфекции (ПВИ). Все это многообразие мы сейчас должны обсудить, чтобы у вас сложилось четкое представление о том, какие методы лечения следует применять, а какие нет. До сих пор нет противовирусного препарата с доказанной эффективностью и безопасностью, который непосредственно уничтожал бы вирус папилломы человека (ВПЧ). Поэтому, утверждение, что с помощью лекарств можно избавиться от ПВИ, пока является мифом. И именно доказательная медицина помогает отделить надежные и безопасные методы лечения тех, которые еще нужно тщательно исследовать.

Что лечим, а что не лечим?

Ситуация, когда вирус в анализах (ВПЧ-тестах) оказывается, а болезней не вызывает, называется латентной формой ПВИ или носительством. Важно знать: лечение носительства ВПЧ не проводят из-за отсутствия смысла, даже если обнаружены высокоонкогенные типы. Таким образом, ПВИ лечат только тогда, когда вирус вызвал болезнь. Все виды лечения имеют целью не избавиться от вируса, а устранить заболевание. Это тот случай, когда мы лечим не причину, а последствия. К сожалению, конечно. ВПЧ могут вызывать три группы заболеваний: доброкачественные, предраковые и рак.

Виды кондилом




Среди них наиболее известными являются генитальные кондиломы. Они бывают остроконечные (клиническая форма ПВИ) и плоские (субклиническая, скрытая форма). Остроконечные кондиломы выступают над поверхностью кожи или слизистой оболочки и их хорошо видно невооруженным глазом. Плоские кондиломы не выступают над поверхностью и их можно обнаружить только с помощью кольпоскопии или теста с 3% уксусной кислотой. Остроконечные кондиломы преимущественно доброкачественные, а в клетках плоских кондилом часто обнаруживают предраковые изменения, следовательно, они более опасны. Это связано с тем, что первый вид кондилом вызывают типы ВПЧ низкого риска, а второй вид - в основном высокоонкогенные типы. Для выявления предраковых и злокачественных изменений в клетках кондилом обязательно проводят цитологическое исследование. При необходимости производят биопсию.

Видео: Смотреть Как Лечить Вирус Папилломы? Удаление Кондилом, Папиллом, Бородавок - Папиллома

Методы лечения



Основная цель лечения кондилом - это их удаление. Существует несколько способов как это сделать, но все они примерно равнозначны с точки зрения эффективности и частоты рецидивов. После удаления кондилом папилломавирус все равно остается в организме и при определенных условиях может активизироваться и вызвать рецидивы в ~ 25%. Выбор метода лечения зависит от размеров, количества и расположения кондилом. Избавиться от них можно с помощью медикаментов, аппаратной и обычной хирургии.

Радиоволновая и аргоноплазменая хирургия - это относительно новые методы лечения, но благодаря своим уникальным свойствам, уже достаточно широко используются в практике. И справедливости ради надо сказать, что обширные исследования их эффективности еще только проводятся. Кроме деструктивных методов, когда происходит разрушение кондилом, существуют еще непосредственно хирургические способы их удаления. Эту процедуру можно осуществить или петлевым электродом от электрохирургического или радиоволнового аппарата (эксцизия) или скальпелем (уровень В). Когда есть сомнения в доброкачественности кондиломы и необходимо провести гистологическое исследование, то желательно выполнить именно удаление, а не деструкции. Особенно это касается кондилом шейки матки.

Фотодинамическая терапия

Этот метод интересен как механизмом действия, так и отсутствием серьезных побочных эффектов. Сущность метода заключается в избирательном повреждении патологических клеток лазерным излучением. Избирательность обеспечивает фотосенсибилизатор - вещество, которое наносят на пораженный участок в виде геля или вводят внутривенно. Патологические клетки поглощают больше фотосенсибилизатора, поэтому при активации лазером в середине клеток происходит фотохимическая реакция, в результате которой они погибают. А здоровые клетки при этом не повреждаются. Благодаря такой избирательности практически отсутствуют негативные эффекты (боль, рубцы и др.).

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение папилломавирусной инфекции. Кондиломы