Лечение пиелонефрита антибиотиками

lechenie pielonefrita antibiotikamiАнтибиотики при пиелонефрите помогают уничтожить бактерии, при этом они не должны оказывать токсическое действие. Чтобы лекарственные препараты не накапливались в большом количестве в организме, они должны выходить с организма вместе с мочой.

Эффективность антибиотиков при пиелонефрите

Чтобы уничтожить в организме патогенную микрофлору проводят лечение Сульфаниламидами, Нитрофураном, Уроантисептиками растительного происхождения, Оксихинолином.

Чаще всего используют антибиотики бета-лактамов:

1. Уничтожают энтерококк, кишечную палочку, протею Аминопенициллины, к ним относится Амоксициллин, Ампициллин. Сейчас их используют редко, могут назначать только во время беременности.

2. Инновационным лекарственным средством является Солютаб Флемоклав, в его составе Клавулановая кислота и Амоксициллин. С помощью препарата можно излечить инфекционные заболевания почек и мочеполовой системы. Разрешены во время беременности, можно использовать для маленьких деток с 3 месяцев. Лекарственный препарат не воздействует на кишечную микрофлору. Выпускается в таблетках, берут одну таблетку, она хорошо растворяется в воде, с нее готовят фруктовый сироп.

3. В том случаи, если у человека тяжело протекает заболевание, имеет инфекционную природу, его спровоцировала синегнойная палочка необходимо принимать антибиотики группы – Карбоксипенициллин. Рекомендуют их комбинировать с бета-лактаза, например, больной принимать Клавулановую кислоту и Тикарциллин. Эти препараты назначают в том случаи, если человека госпитализировали и у него запущенная форма.

Применение антибиотиков группы Цефалоспорин для лечения пиелонефрита

Цефалоспорины оказывают нефротоксическое воздействие, они в большом количестве могут накапливаться в моче, почках. Чаще всего их используют в стационаре. Можно выделить 4 группы Цефалоспоринов, которые используются для лечения почек:

Видео: Антибиотики при пиелонефрите почек

2. Цефуроксим используют часто для лечения неосложненной формы пиелонефрита, действует намного лучше, чем препарат первого поколения.

3. Лечение Цефтибутеном, Цефиксимом назначается, если инфекция протекает сложно, их больной может принимать внутрь, и вводят парентеральным путем. Выводится с желчью, мочой. Также к этой группе относится Цефтазидим, Цефоперазон, с помощью их можно уничтожить синегнойную палочку.




4. Цефепим помогает уничтожить энтеробактерии, грамположительные кокки.

Использование Аминогликозидов при пиелонефрите

Если заболевание тяжело протекает, у человека серьезная инфекция, необходимы Аминогликозиды – Амикацин, Гентамицин. Все препараты обладают бактерицидным действием.

Когда случай запущен и тяжелый, их нужно комбинировать с Цефалоспорином, Пенициллином.

Они неполноценно всасываются желудочно-кишечным трактом, их редко могут вводить парентеральным путем.

Выводиться препараты могут почками, если человек страдает почечной недостаточностью, нужно обратить внимание на дозировку. Аминогликозиды являются нефротоксичны и ототоксичны, поэтому их использовать нужно крайне осторожно. Часто человек после приема может потерять слух и у него сильно поражается почечная система. Важно, чтобы врач постоянно держал под контролем мочевину, уровень калия, креатинин в крови.

Развитие нефротоксичности при лечении пиелонефрита антибиотиками



Чаще всего такой побочный эффект наблюдается:

1. У людей престарелого возраста.

2. Если человек через небольшой промежуток времени применил препарат.

3. Когда больной постоянно лечиться диуретическими лекарственными препаратами.

4. Если сочетают Аминогликозиды и Цефалоспорин.

Видео: Лечение вирусного гепатита, пиелонефрита, пиелоцистита без антибиотиков

Современная медицина для лечения пиелонефрита рекомендует использовать Фторхинолоны, к ним относится Пефлоксацин. С помощью его можно излечить инфекционное заболевание мочевой системы. Его преимущество в том, что он не токсичен, выводиться длительное время. Больные эту группу антибиотиков нормально переносят, можно пить их дважды в сутки. Концентрируются в большом количестве в крови, моче, в почечных тканях.

Лечение пиелонефрита Ципрофлоксацином

Оказывают антимикробное воздействие на организм человека. Выпускаются в таблетках. Используют при инфекционных заболеваниях мочевыводящих путей. Также это одно из лучших профилактических лекарственных средств пиелонефрита.

Нельзя применять во время беременности, в лактационный период, также в подростковом возрасте. Побочным действием может быть воспалительный процесс в сухожилии, тенденит, тендовагинит, осторожно принимать вместе с гормонами. У диабетиков может наступить гипогликемия или гипергликемия.

Из-за того, что препараты являются хондротоксичными, их нельзя использовать маленьким деткам, беременных женщинам. Только в том случаи, если инфекция протекает крайне тяжело.

В запущенных случаях могут назначать антибиотики Карбапенемы – Меропенем, Имипенем.

Это сильнодействующие препараты используют, если инфекция генерализированная, человек страдает от бактериемии, имеет сепсис, также при полимикробных инфекциях. Назначается препарат, если у больного атипичная флора, антибиотики, которые использовали раньше не помогают, бета-лактамные медикаментозные средства недейственные.

Если человек страдает от почечной недостаточности, ему можно принимать антибактериальные препараты, которые проходят метаболизм в печени – Доксицилин, Азитромицин, Цефаклор, Эритромицин, Цефоперазон. В данном случае лечение аминогликозидами запрещено.

Итак, антибиотики при пиелонефрите помогают сбить высокую температуру, снять интоксикацию организма, улучшить самочувствие, привести в норму почечную функцию. Назначать лечение может только лечащий врач, учитывая ваше состояние здоровья, все побочные действия некоторых препаратов и то, насколько тяжело у вас протекает пиелонефрит.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение пиелонефрита антибиотиками