Лечение потнички у новорожденных

Lechenie potnichki u novorozhdennyihСтандартная ситуация – малыш потеет и на его теле появляются небольшие розовые пятна. В медицине эти пятна именуются потницей. Но, молодым родителям не стоит переживать по этому поводу. Самое главное в этой ситуации – это обеспечить малышу правильный уход.

Что такое потница?

Кожа младенца очень чувствительная, поэтому на ней могут внезапно появиться небольшие круглые пятна. Наиболее первый симптом потницы – это розовые точки и покраснение кожи. Потница нисколько не беспокоит малыша, ребеночек ведет себя достаточно активно, повышенной температуры не наблюдается. То есть, никаких неприятных ощущений потница не вызывает. Но, несмотря на это, потницу необходимо лечить, ведь раздраженная кожа может в один момент воспалиться. Для того чтобы вылечить потницу молодым родителям не понадобятся сложные медикаменты. Все что нужно – это постоянно проводить различные гигиенические процедуры. Потница может исчезнуть уже через несколько дней. Если же после всех усилий потница не уходит, то необходимо обратиться в медицинское учреждение. Только педиатр сможет определить истинную природу заболевания, и в этом случае малышу назначат повторное лечение.

Причины потницы

Итак, молодым родителям нужно понимать, почему возникает потница и можно ли ее каким-либо образом вылечить? Ваш малыш жил в околоплодных водах на протяжении 9 месяцев. После того как малыш появляется на свет, его организм запускается и начинает функционировать. И малышу нужно достаточное время, чтобы привыкнуть к новой среде обитания. И вы должны понимать, что все системы жизнедеятельности функционируют абсолютно не так, как у взрослого человека. Это же касается работы и функционирования потовых желез.




Когда за окном повышается температура, естественно, что малышу становится крайне жарко. В тот момент сальные железы начинают вырабатывать жидкость, то есть особый секрет. Это необходимо для того, чтобы организм малыша не перегрелся.



В большинстве случаев потница появляется, когда малыш потеет в период болезни, сопровождающейся повышением температуры. Потница поражает малыша в тех местах, которые наименее проветриваются: область за ушами, локтевые сгибы, складочки кожи на ногах, шея, грудь и спины. Также в большинстве случаев можно заметить сыть на ягодичках малыша, но это в том случае, если ребенок носит подгузники. Как правило, потница не увеличивается экстремально в своих размерах и эти красные пятнышки не меняют свой цвет.

Как защититься от образования потницы?

Особая защита от потницы необходима в летний период времени, особенно, если вы проживаете в жарком климате. При повышении температуры малыш начинает усиленно потеть, а это, в свою очередь, ведет к образованию потницы. Лечить потницу не так уже и сложно, как вы можете думать. Но, как говорят педиатры, потницу гораздо легче предотвратить, нежели лечить.

Естественно, что вы не сможете полностью изолировать малыша от повышенной температуры, но это не мешает вам регулярно следить за состоянием кожи ребенка и образованием, возникновением потнички.
Итак, на заметку всем молодым родителям:

  • Борьба с влагой – необходимо малышу приобретать одежду исключительно из натуральных материалов, которые смогут пропускать воздух и влагу. В изделиях из натурального хлопка, льна ваш малыш сможет дышать. Но не только нательная одежда должна быть выполнена в натуральных материалах. Бязь считается очень прочным материалом, поэтому постельное белье сохранится после многочисленных стирок. Если же вы отдадите предпочтение ситцу, то этот материал будет достаточно приятен к телу вашего малыша.
  • Температура в детской комнате. Чтобы избежать излишнего потовыделения у малыша, необходимо соблюдать норму температуры в комнате, где находится новорожденный большую часть своего времени. В детской комнате температура должна быть не более плюс 20 градусов цельсия. Не лишним будет приобрести термометр и отслеживать температуру. Не нужно сильно кутать малыша – наоборот, старайтесь его закалять и приучайте к низким температурам.
  • Выбор уходовых средств. Считается, что косметическое средство для малышей необходимо выбирать на жирной масляной основе, но это не так. Такой крем очень хорошо подойдет на зимний период времени. Летом покупайте уходовые средства с достаточно легкой текстурой. Не нужно наносить толстый слой крема.

Лечение потницы, в среднем, занимает 3 дня – не более. Это при том условии, если родители начали правильно ухаживать за кожей малыша. В некоторых случаях, красные пятна исчезают уже через день.  Если же вы обнаружили, что эти красные пятнышки начали менять свой цвет и покрываться беловато-желтым содержимым, то это означает, что в ранки, то есть в пятнышки потница попала инфекция, которая способствовала тому, что состояние малыша резко ухудшилось. Именно в этот момент нужно не запустить течение заболевания и обратиться за помощью к педиатру.

Советы

  1. Старайтесь как можно дольше кормить малыша грудью, это позволит значительно повысить иммунитет ребенка.
  2. Не нужно мазать потницу у ребенка обычным кремом. Лучше всего воспользуйтесь детской присыпкой.
  3. Тщательно проветривайте помещение, в котором находится ваш малыш.
  4. Следите за гигиеной ребенка, старайтесь его регулярно купать с отварами трав.
Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение потнички у новорожденных