Лечение пролежней у лежачих больных

Lechenie prolezhney u lezhachih bolnyihБольшинство больных, которые прикованы к постели или же должны соблюдать длительный постельный режим, страдают не только от основного недуга, но еще и от возникновения пролежней. Если человек в течение длительного промежутка времени соприкасается с постелью, с тканью и не может в силу своей болезни, то пережимание и отлеживание кровеносных сосудов является неизбежным. Из-за этого значительно ухудшается циркуляция крови в этом месте и кожный покров перестает питаться различными полезными веществами и кислородом, поступающим из крови.

Из-за нарушения кровообращения и прижимания кровеносных сосудов нарушается циркуляция крови и образуется некроз или же отмирание тканей. Не исключено, что у больного могут появиться язвы на копчике, ягодицах, затылке, руках, ногах, пятках. Ситуация значительно ухудшается у тех, кто не сможет больше никогда встать в результате болезни. Поэтому, необходимо предотвращать образование пролежней у лежачих больных всеми возможными способами.

Стадии патологического состояния у лежачих больных

На данный момент выделяют несколько стадий образования пролежней у лежачих больных. Все они характеризуются образованием пролежней различной стадии протекания заболевании, осложнением, формой болезни и последствиями. Конечно же, каждая стадия перетекает из одной в другую, если вовремя не оказать соответствующее лечение.

  • 1 стадия пролежней у лежачих больных

На первой стадии у лежачих больных нарушается кровообращение тканей кожного покрова, их питание. Кожа краснее, теряет свой естественный здоровый окрас. Целостность тканей на этом не нарушается. Единственное, что появляется отек и посинение кожи.

  • 2 стадия пролежней у лежачих больных

На второй стадии уже происходит нарушение кожных покровов. По внешнему виду пролежни напоминают язву. В некоторых местах появляются волдыри. Кожа синеет, бледнеет.

  • 3 стадия пролежней у лежачих больных

На третьей стадии начинается глубокое поражение абсолютно всех слоев кожи, вплоть до мышечного слоя. Визуально пролежни похожи на неглубокие кратеры, полностью испещренные язвами. Цвет пролежней также меняется от голубого до синего, потом уже раны начинают чернеть, ткани отмирают. Из раны на этой стадии может начать сочиться гной.

  • 4 стадия пролежней у лежачих больных

Четвертая стадия пролежней у лежачих больных является самой тяжелой по своему характеру течения болезни. У человека повреждаются не только все ткани кожного покрова, но и мышцы, а также и кости.




Абсолютно на всех стадиях патологического процесса у человека возникает невыносимая боль, зуд кожи. Если же рана начинает неприятно пахнуть, а в некоторых случаях быть зловонной, то это означает, что в ткани попала бактериальная инфекция, которая дальше ведет к полному гниению тканей.

Как ухаживать за лежачим больным

Если больной на длительное время прикован к постели, то в его основное лечение должны входить не только лекарственные препараты, но и правильный уход. Именно от правильного ухода зависит общее состояние и положение больного.

Видео: как и чем лечить пролежни у лежачих больных

Первое, что необходимо делать, если человек прикован к постели, это постоянно менять положение его тела. Главное, обеспечивать кровоток по всему телу. Очень важно постоянно находиться рядом с больным и следить за его самочувствием. Цель – прекратить давление тела только на одну точку и значительно снизить его.



Нужно стараться переворачивать больного со спины на один бок, затем на другой. Если же это сделать будет сложно, то хотя бы нужно постараться постоянно проветривать помещение и оголять больного, чтобы воздух проникал в ткани пораженного  участка.

Видео: чем лечить пролежни у лежачих больных

Ни в коем случае нельзя массировать пролежки, даже на первой стадии, когда они незначительные. Разрешается стимулировать кровообращение посредством массажа только на участках кожи, которые находятся в непосредственной близости к очагу воспаления и поражения.

Если есть возможность, то нужно приобрести специальный матрас для лежачих больных, который помогает снизить вероятность образования пролежней. Обязательно следите за чистотой постельного белья и частой его меняйте. Нужно избегать образования складок на постели, так как они могут спровоцировать образование пролежней.

Медикаментозное лечение пролежней

Если у больного началась первая стадия образования пролежней, то это означает, что патологический процесс уже запущен и необходимо сделать все возможное, чтобы первая стадия не перешла во вторую, третью и т.д.

В домашних условиях пораженные ткани необходимо в течение дня несколько раз обрабатывать с помощью перекиси водорода и иных антисептиков. Можно использовать камфорный спирт, водку, одеколон и т.д. Их нужно развести в небольшом количестве воды и натирать участки вокруг очага образования пролежней. Именно вокруг, а не саму рану. Недопустимо на окрытых гноящихся ранах использовать любой спирт или же водку.

В некоторых случаях больному необходимо сделать операцию, которая направлена на удаление всех отмерших тканей, образовавшихся в результате пролежней. Чтобы избежать операции можно на первой, второй стадии использовать специальную мазь от пролежней под названием Ируксол.

Если же у больного имеются гнойные раны, то есть это уже третья и четвертая стадия, то необходимо для лечения использовать специальные антисептические повязки с раствором хлоргексидина, спирта и мази Левомеколь и Диоксол.

Эффективными средствами для лечения пролежней являются те, в состав которых входит серебро. Они обладают активным антисептическим эффектом и направлены на уменьшение болевого синдрома.

Видео: пролежни у лежачих больных чем лечить 5 лет

Если же пролежни начинают воспаляться, гнить и неприятно пахнуть, то необходимо лечение направить на устранение бактериальной инфекции. Для лечения используют кремы с сульфадиазином и различные антибактериальные мази. При мышечном и костном поражении в результате пролежней назначением лечения должен заниматься исключительно врач.

Если лежачий больной по состоянию здоровья нуждается в ношении подгузника, то под подгузник нужно мазать ягодицы цинковой мазью, присыпать тальком. Это улучшит кровообращение. Также рекомендуется применять крема с содержанием камфоры.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение пролежней у лежачих больных