Лечение псориаза на голове

Lechenie psoriaza na goloveПричиной псориаза в большинстве случаев являются аутоиммунные заболевания. На сегодняшний день их воздействию подвержены как дети, так и старики. Но, в основную группу риска входят люди до 30 лет, то есть молодежь. Врачи настаивают на некой взаимосвязи, которую можно проследить между возрастом тех, кто более псориазом и уровнем окружающей среды, радиацией, влиянием промышленности, применением красителей в пище, содержанием гормонов и химических консервантов как в продуктах пищевых, так и в бытовой химии. Также, не стоит опускать из виду такие факторы воздействия, как генетически модифицированные продукты. Их степень влияния на организм до сих пор не изучена. Но, тем не менее, стоит серьезно относиться к тому, что вы употребляете в пищу, так как это может стать причиной возникновения большинства патологий.

Причины образования псориаза

Псориаз относится к патологиям, возникновение которых обусловлено в основном воздействием внешних факторов, которые способны спровоцировать проявление этой патологии. Наиболее часто встречаемой формой псориаза является псориаз кожи головы.

Врачи-дерматологи отмечают, что причина возникновения псориаза как на голове, так и на всем теле – идентичны. Если говорить о коже головы, то можно сказать, что именно на этом участке тела в большинстве случаев развивается дерматологическое образование. Конечно, в этом случае прослеживается взаимосвязь между структурой волосяного покрова и поражением именно кожи на волосистой части головы. Дерматологи делают акцент на том, что при повышенном ускоренном росте эпителия в этих местах отшелушивающий процесс тормозится волосами. Из-за этого происходит более интенсивное развитие бляшек и непосредственно самого воспалительного процесса.

Среди основных причин возникновения псориаза на коже головы можно выделить следующие:

  • Генетическая предрасположенность;
  • Наследственность;
  • Постоянные стрессы, нервно-эмоциональные напряжения и нагрузки;
  • Сильная аллергическая реакция;
  • Негативное влияние окружающей среды;
  • Курение, злоупотребление алкоголем;
  • Нарушение рациона питания;
  • Отсутствие отдыха после длительных физических и умственных нагрузок;
  • Травмы кожи головы, рубцевание кожи;
  • Негативное воздействие на кожу голову низких температур, а именно хождение в холодное время года без головного убора.

Если обратиться к медицинской статистике, то заболевание псориазом кожи головы наблюдается в 75% клинических случаев дерматологических поражений. При этом очаг поражения псориазом начинается с области затылка.

Видео: Лечение псориаза в домашних условиях. Очень быстрые результаты!

Внешние признаки поражения псориазом




Псориаз кожи головы – это не инфекционное заболевание, как принято думать. На сегодняшний день существует большое количество способов для того чтобы в течение ограниченного времени купировать развитие этого процесса. При этом, несмотря на казалось бы, эффективные методы лечения, провести диагностику заболевания достаточно сложно. Именно поэтому врачи-дерматологи настаивают на том, чтобы при первых признаком какой-либо кожной патологии, обращаться к специалистам.

Симптомы псориаза:



На начальной стадии заболевания человек может отметить у себя незначительные участки шелушения кожи. Как правило, очаг псориаза начинается с затылка и распространяется дальше по всей площади головы. Спустя несколько недель, а если псориаз тяжелой формы, то и дней, шелушение приобретает все большие масштабы и в результате возникает на коже незначительное раздражение, зуд, неприятные ощущения. Человеку хочется постоянно чесать кожу голову. Спустя некоторое время зуд становится просто невыносимым. Больной псориазом может расчесать кожу головы вплоть до возникновения ссадин, ран и появления кровавых выделений.

Видео: Псориаз - лечение кожи головы быстро ( зуд, шелушение )

Далее, идет следующий этап прогрессирования патологии, заключающийся в возникновении крупных бляшек кожи красного цвета и затем бугорков. При этом кожа головы начинает стремительно терять свою эластичность, упругость. Кожа головы уже полностью повреждена. Затем, на бляшках красного цвета начинает отшелушиваться эпителий. Это приводит к образованию чешуек, которые спустя некоторое время покрывают практически всю площадь кожи под волосами.

Если вовремя не прибегнуть к лечению, то патология начнет выходить за пределы кожи головы и распространится не только на всю площадь головы, но и на тело.

Вся опасность псориаза состоит в том, что человек на первой стадии возникновения заболевания полагает, что у него на коже головы началось небольшое раздражение, которое может быть спровоцировано неподходящим шампунем. Все чешуйки псориаза человек просто принимает за обычную перхоть. Это удивительно, но даже некоторые специалисты могут перепутать псориаз кожи головы с себорейным дерматитом.

Лечение паталогии

Способов лечения патологии под названием псориаз кожи головы на данный момент большое количество. Очень важно при помощи квалифицированного специалиста выбрать правильное направление терапии и следовать ей. Хотя, здесь многое зависит и от человека. Как только у вас появятся какие-либо из вышеперечисленных симптомов, необходимо в срочном порядке обратиться к врачу. Это позволит избежать осложнений и вылечить заболевание вовремя.

Больному будут назначены следующие лекарственные препараты:

  • Гормональные средства, а именно кортикостериоды. Эти вещества эффективно подавляют активность клеток эпидермиса, что позволяет значительно снизить воспалительный процесс кожи;
  • Седативные препараты и медикаменты, укрепляющие иммунитет: витамин А, В, фолиевая кислота, пирогенал, мультивитаминный комплекс;
  • Наружные препараты для обработки кожи головы: препараты на основе дегтя, салициловой кислоты, оксида цинка, нафталана.

Помимо этих методов, больному могут назначить ультрафиолетовое облучение, фототерапию, облучение лазером.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение псориаза на голове