Лечение трофических язв нижних конечностей

Lechenie troficheskih yazv nizhnih konechnosteyНесмотря на то, что в интернете, медицинских журналах, по телевидению и не только можно встретить огромное количество различных методов лечения трофических язв нижних конечностей, эта проблема не перестает быть актуальной.

О трофических язвах

Эта патология мучает человечество уже не одно столетие. Удивительно, но в различных источниках по медицине, можно обнаружить, что это трофические язвы беспокоили человека уже в 1500 году до нашей эры. Ученые отмечают, что даже Гиппократ в своих работах отражал различные методы лечения трофических язв. Как же с ними борются в наше время? Ведь смотреть на эту страшную картину невозможно. Человек часто впадает в депрессию и мучительно страдает от того, что его тело гниет.

Трофические язвы не заживают у человека достаточно длительный период времени – в основном – 2 месяца и даже больше. Язвы носит исключительно хронический характер и может только лишь переходить в более тяжелое состояние. Трофические язвы развиваются в результате таких патологий, как:

  • Сахарный диабет;
  • Эндокринные нарушения;
  • Поражение крупных нервов нижних конечностей;
  • Варикозное расширение вен;
  • Тяжелое течение заболевания;
  • Язвы, возникающие в результате облучения радиации.

Чем опасны трофические язвы? Тем, что они могут перерастать в злокачественные образования, а именно – в рак кожи. Изначально терапия трофических язв направлено на лечение основных патологий.

Причины образования трофических язв на ногах

Прежде чем приступить к лечению трофических язв нижних конечностей, нужно выяснить истинные причины заболевания и направить все силы на их устранение.

Итак, причинами атрофирования нижних конечностей могут быть такие патологии, как:

  • Тромбофлебит и варикоз вен – эти заболевания развиваясь в организме человека провоцируют образование застоя венозной крови. Как следствие – питание тканей нарушается, и они из-за отсутствия кислорода и полезных питательных веществ начинают разрушаться. Весь этот патологический процесс приводит к образованию язвы. В большинстве клинических случаев язвы локализуются в нижней трети голени.
  • Атеросклероз;
  • Гипертоническая болезнь, которая ведет к патологическому сужению просвета артерий в нижних конечностях. Это означает, что ткани кожного покрова не питаются необходимым количеством крови, кислорода, а также витамина и минералами. Все это ведет к постепенному отмиранию клеток и образованию трофических язв. Фактически, кожа человека начинает гнить. Трофические язвы, образовавшиеся из-за гипертонии, локализуются симметрично как на левой голени, так и на правой.
  • Сахарный диабет – это та причина, из-за которой может начать воспалительный процесс стенок кровеносных сосудов. Все это приводит к нарушению обмена веществ, а также полному распаду кожного покрова. Подобные язвы начинают локализоваться на ступнях и затем постепенно поднимаются все выше по конечности.
  • Постоянное ношение слишком тесной обуви, которая сдавливает кожу – она начинает отекать. Обязательно следите за тем, что вы носите на ногах в качестве повседневной обуви.
  • Механические травмы конечностей.
  • Обморожение конечностей, специфика труда, а именно работа при низких температурах.
  • Перенесенные в недавнем времени ожоги и различные дерматологические заболевания кожи.
  • Симптомы трофической язвы конечностей




    Чаще всего трофические язвы локализуются на конечностях, а именно в области лодыжки. Но, нередко они возникают и на других открытых участках кожи.

    При поражении кожного покрова кожа полностью теряет свою способность к самозаживлению и регенерации. В тканях нарушается кровообращение и ток лимфы, что является открытой площадкой для проникновения инфекции из вне. Чаще всего трофические язвы образуются после варикоза и тромбофлебита (это патологический процесс, характеризующийся воспалительным процессом).

    Из-за застоя венозной крови происходит некроз тканей, то есть, это уже начало язвы. На этом этапе в открытую кожу попадает инфекция.

    Видео: Лечение трофической язвы



    Первая стадия течения трофических язв проявляется в виде отеков, зуда в конечностях, а также судорогах. У больного человека может создаваться ощущения, что кожа горит и в буквальном случае – жжет. С течением времени, кожа на конечностях начинает синеть и покрываться фиолетовыми пятнами. Затем выделение лимфы на поверхность кожи сопровождается обильным выделением крови и гноя.

    Лечение трофических язв

    Лечение трофических язв подразумевает под собой как консервативные методы, так и применение хирургического вмешательства. Но, первоначально, нужно выявить и устранить основную патологию – сахарный диабет, гипертонию, варикоз или же венозное расширение вен.

    Если говорить о местном лечении, то оно подразумевает под собой 3 основных этапа:

    • Устранение инфекции из раны;
    • Очищение раны от омертвевших частиц, наполненных гноем;
    • Закрытие раны бинтами и антисептическими повязками.

    Врачи отмечают, что наиболее эффективным является хирургическое лечение трофических язв. В таком случае будет полностью удалены непроходимые участки вен, а также проводится процедура дерматопластика, во время которой закрывается пораженный участок искусственной кожей.

    Домашнее лечение в несколько этапов

    Ниже приведено поэтапное домашнее лечение, которое поможет вам не только облегчить общее самочувствие, но также и вылечить трофическую язву в домашних условиях.

    • Утром обработайте язву перекисью 3% концентрации. Желательно, сделать это из шприца. Затем подождите, пока рана обсохнет и снова повторите процедуру;
    • После перекиси полейте язву раствором инсулина, дайте ему впитаться;
    • Третий этап – обработка язвы гипертоническим раствором, который можно приобрести в аптеке в 10% концентрации. После, намочите бинт в этом же растворе и приложите к ране. Поверх замотайте рану пищевой пленкой и бинтом.

    На втором этапе (это приблизительно в 12 часов дня) вам нужно будет размотать бинт и затем, не снимая салфетку, прилегающую к ране, полить ее водкой (можно взять любую). Затем, нужно будет забинтовать, как и прежде.

    Видео: Эндовазальная лазерная коагуляция перфорантных вен при лечении трофических язв

    Через 3 часа, то есть в 15:00 вам нужно будет обработать язву гипертоническим раствором и после того, как салфетка просохнет – нанести водку.

    Последним этапом (в 21:00) нужно повторить абсолютно все те же действия, которые вы провели утром. Внутрь нужно будет каждый день принимать таблетки стурулина.

    Помните, что лечение язвы – это очень долгий процесс, который может занять не одну неделю и даже не один месяц. Наберитесь терпения на пути к выздоровлению!

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Лечение трофических язв нижних конечностей