Лечение варикозного расширения вен нижних конечностей

lechenie varikoznogo raswureniia venВарикозное расширение вен довольно часто возникает как у взрослых, так и у детей. При этом заболевании у человека на ногах выступает большое количество вен, а также сосудистых звездочек, из-за чего больному приходится носить колготки и чулки, чтобы хоть немного спрятать их. Варикозное расширение вен характеризуется тянущими ощущениями в области икр и возникновением сильной боли в ногах, преимущественно в ночное время суток.

С жалобами на подобные симптомы больному приходится обращаться за помощью к врачу-флебологу или же хирургу. На сегодняшний день существует большое количество эффективных методик лечения варикозного расширения вен. В данном случае очень важно, чтобы курс терапии был своевременным. Варикозное расширение вен часто относят к наследственному заболеванию, которое нередко может обостряться у женщин во время беременности. Для предупреждения обострения патологии врачи советуют придерживаться определенных правил:

  • Как можно больше двигайтесь, если вы являетесь офисным работником и по этой причине постоянно сидите.
  • Включите в свой рацион питания фрукты, овощи.
  • Вечером под ноги подкладывайте подушку, чтобы снять усталость и напряжение с ног.

Традиционные методы лечения варикозного расширения вен

В медицине используют как консервативные, так и хирургические методы лечения. К примеру, в медикаментозной терапии можно выделить препарат «Детралекс», в составе которого содержится кожура апельсина. «Детралекс» защищает от венозной недостаточности, а также способствует восстановлению кровообращения.

Облегчить симптоматику при варикозном расширении вен поможет «Вэригон», «Веносан». При отеках эффективно использовать «Лиотон-гель», «Эскузан» - данные средства помогут восстановить физиологическое состояние глубоких вен. Внутрь советуют принимать антиагреганты в виде лекарственного препарата «Трентал». А в качестве дополнительной терапии назначают мочегонные препараты.

Видео: Варикоз лечение - эффективное лечение варикозного расширения вен нижних конечностей!

Начальное лечение варикозного расширения вен




Если у вас появились первичные симптомы варикозного расширения вен, то можно начать лечение с народных методов.

Видео: Гирудотерапия при варикозе. Пиявки при варикозе нижних конечностей. Лечение пиявками расширения вен

  • Отвар с обыкновенного хмеля. Необходимо взять шишки хмеля – столовую ложку, залить 200 мл кипятка, выдержать на водяной бане около 20 минут. Подождать пока остынет, профильтровать. Отвар нужно пить трижды в день – утром, днем и вечером по 200 мл.
  • Старинный проверенный способ – нужно надеть хлопчатобумажные носки на больные конечности, а утром пройтись по росе.
  • Очистить кровь в венах и снизить ее плотность, а также улучшить кровообращение поможет настой с яблоками «Антоновка». Для этого нужно взять эмалированную кастрюлю, положить в нее 3 яблока и добавить литр кипятка. После, укутайте кастрюлю и поставьте ее в теплое место на 3 часа. Затем нужно будет растереть яблоки и выпить получившийся настой с утра натощак, а также на ночь по 50 мл. После того, как выпьете отвар, обязательно заешьте настой медом.
  • Улучшить состояние кровеносной системы при варикозном расширении вен помогает растирание с яблочным уксусом. Вы должны каждый день, в течение одного месяца растирать конечности столовым уксусом. А после данной процедуры необходимо будет выпивать 200 мл воды с добавлением яблочного уксуса (чайной ложки).
  • Если вены на ногах сильно вздулись, и вы заметили на них твердые бляшки, то облегчить состояние, в таком случае, помогут зеленые помидоры. Предварительно их нужно нарезать и приложить на ночь к пораженным венам, а после - зафиксировать эластичным бинтом. Курс терапии длительный, не менее 6 месяцев.

Проверенные способы лечения варикоза

1. Необходимо взять кефир, а также мелко нарезанную траву полынь. Получившуюся массу выложите на бинт и затем приложите к больным венам. Помимо этого способа народные целители советуют внутрь принимать настой с антоновскими яблоками. Курс терапии не менее 5 дней.

Видео: Варикозное расширение вен нижних конечностей лечение. Венозная недостаточность нижних конечностей

2. Эффективным способом для лечения варикозного расширения вен является настой крапивы. Для его приготовления нужно взять 200 мл воды и свежую или же высушенную крапиву – приблизительно столовую ложку. Проварите настой на небольшом огне и подождите пока он остынет. Получившееся лекарство нужно будет пить по 50 мл утром, днем и вечером.



3. Улучшить состояние вен помогает картофельное пюре. Предварительно необходимо взять 5 сырых картофелин, натереть их, выложить пюре на ноги, сверху накрыть полиэтиленовой пленкой. Смывать лечебную кашицу нужно спустя 5 часов. Если данный способ использовать регулярно, то можно избавиться от болевых ощущений в ногах, а непосредственно сами вены на больных конечностях начнут втягиваться.

Видео: лечение варикозного расширения вен нижних конечностей мази

4. При сильном расширении вен советуют внутрь пить настойку из конского каштана. Для этого берется соцветие растения и заливается водкой (1 литр). Настаивать лекарство нужно около двух недель, при этом не забывать периодически помешивать.

Домашние мази для лечения варикозного расширения вен

Для приготовления лечебной мази для лечения варикозной болезни, вам потребуется: зверобой, мать-и-мачеха, лабазник, ромашка, цикорий и манжетка. Все ингредиенты смешиваются и заливаются кипятком объемом 100 мл, затем травы нужно проварить на небольшом огне. После, подождите, пока мазь остынет, и затем добавьте к ней 2 столовых ложки барсучьего жира. Мазь нужно хранить в холодильнике. Лечение проводится следующим образом: сначала наносится на ноги мазь, а после кладется полиэтиленовая пленка, поверх надеваются теплые колготы. Курс данных лечебных процедур занимает около недели.

При варикозном расширении вен народные целители рекомендуют использовать такой простой рецепт. Для его приготовления вам понадобится: измельченный чеснок – столовая ложка, а также любое растительное масло – 2 столовых ложки. Получившийся раствор нужно приложить к пораженным венам и забинтовать. Делать процедуру лучше перед сном. Утром повязка снимается, ноги промываются теплой водой, а после надеваются шерстяные штаны.

Примочки при варикозном расширении вен

Данный вид лечения помогает избавиться от боли в конечностях, при этом значительно улучшает состояние кожи и кровообращение. Эффективно и полезно использовать такие рецепты для примочек:

  • Для первого рецепта нужно взять листья сирени, вымыть их, залить 200 мл кипятка. Затем подогреть получившуюся смесь и после подождать, пока остынет. Далее, берется марля и смачивается в приготовленном отваре. Лечебный компресс нужно приложить к больному месту. Держать примочку на ногах желательно около получаса.
  • Избавиться от сосудистых звездочек на ногах вам помогут ягоды винограда. Сложите их на бинт, немного разомните и после приложите к пораженному участку конечности. Выдержать ягоды на ногах нужно будет 5 минут.
  • Для третьего рецепта нужно будет подготовить корень хрена, тщательно очистить его, натереть, и затем приложить к пораженному участку. В завершении процедуры рекомендуется закрепить эластичным бинтом.

Таким образом, варикозное расширение вен характеризуется потерей эластичности в стенках сосудов, набуханием вен, а также сильной болью в ногах. Заболевание поражает как нижние конечности, так и семенной канатик. Возникновение варикозной болезни наиболее характерно для пожилых женщин. Возникает данное заболевание в результате нарушенного кровообращения и блокировки оттока венозной крови. Обратите внимание! Если у вас на ногах появились сосудистые звездочки, а также возникла боль в конечностях, то это первые признаки варикозного расширения вен. В таком случае вам необходимо будет пройти обследование и проконсультироваться с доктором. По результатам диагностики вам обязательно подберут индивидуальный курс терапии.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечение варикозного расширения вен нижних конечностей