Лобковый педикулез у мужчин – причины, лечение

Видео: Вши как от них избавиться | Вывести вшей

Lobkovyiy pedikulez u muzhchin – prichinyi lechenieЛобковый педикулез или же фтириаз – это поражение кожи паразитами (лобковые вши). Причем, эти паразиты предпочитают размножаться и паразитировать в области гениталий, в промежности у мужчин и женщин, а также в области мошонки. При поражении лобковым педикулезом больной ощущает сильный зуд, болезненное ощущение, доставляющее массу дискомфорта. Лобковые вши размножаются в анальном отверстии, подмышкам, у некоторых – в усах, в бровях, а также в волосах. Лечить это заболевание обязательно, в противном случае могут быть осложнения не только в плане психологическом (человек постоянно ходит раздраженным, злым), но также и в физическом (вши размножаются, повреждают кожу, вредят кожному покрову человека).

Причины лобкового педикулеза

Почему возникает это неприятное явление – лобковый педикулез? В чем может быть причина? Начнем с того, что лобковые вши – это паразиты, размножающиеся и паразитирующие исключительно на теле человека (на лобке, на половых органах, в анальном отверстии, в области живота, на ресницах, бровях и любой другой растительности, которая расположена на теле человека). Питание паразита только за счет крови человека (хозяина). Если паразит не будет подпитываться кровью человека, то погибнет в течение 24 часов. Как только паразит попадает на тело мужчины (мы рассматриваем именно лобковый педикулез у мужчин), то это считается началом болезни.

Для информации!

Размер лобковых вшей примерно несколько миллиметров. Причем, визуально самку от самца можно отличить сразу, так как они больше приблизительно в 2 раза.

Заражение лобковыми вшами возможно через грязную постель (вы остановились на ночлег в плохой гостинице, у нечистоплотных друзей или же знакомых). Также распространенно заражение половым путем (при несоблюдении партнерами правил гигиены).

Вы не можете заразиться лобковыми вшами от животного, это невозможно!

Симптомы




Как только у человека на теле появляются лобковые вши, он еще не ощущает никаких симптомов. И только через месяц симптоматика начинает проявляться. Первый симптом лобкового педикулеза – невыносимый кожный зуд. Но, даже на этом этапе человек не всегда может определить и понять, что у него заболевание – лобковый педикулез.

Характерно для лобкового педикулеза то, что он поражает лобок, анальное отверстие и места повышенного оволосения. Зуд активизируется в ночное время суток, а днем – больному становится намного легче. Человек начинает интенсивно расчесывать места поражения, вследствие чего кожа в этом месте краснеет, раздражается, покрывается болезненными экземами. Расчесывать места укусов лобковых вшей категорически не рекомендуется, так как это может привести к инфекционному заражению.

Другие симптомы заболевания

Видео: Лобковые вши



Другими характерными симптомами заболевания являются:

Видео: Что такое лобковый педикулез? Как его лечить?

  • Характерные для заболевания голубые пятна на коже в диаметре приблизительно до 1 см (причина их появление – укус лобковых вшей и как следствие – небольшое кровоизлияние под кожу). Эти пятна очень легко заметить, так как они появляются на груди, животе, в области бедер-
  • Аллергическая реакция-
  • При визуальном осмотре кожи можно увидеть белые точки – это или вши или же их личинки.

Осложнения и последствия

Может ли лобковый педикулез быть опасным для мужчины?

Нет, как таковой опасности это заболевание не несет. Единственное, что вши на теле человека могут спровоцировать сильную аллергическую реакцию. Также опасностью для больного является то, что при расчесывании кожи человек может занести инфекцию. В частности, это может быть опасным, если заболевание спровоцировано инфекциями, передающимися половым путем – гонореей, хламидиозом, сифилисом, уреаплазмой.

Как диагностировать заболевание?

Чтобы диагностировать лобковый педикулез, необходимо обратиться к врачу-дерматологу. По характерным жалобам больного можно определить вид заболевания. При осмотре будут обнаружены на теле личинки вшей и гнид (для того, чтобы их выявить необязательно использовать лабораторные методы, можно применять обычное увеличительное стекло). В местах поражения вшами можно будет обнаружить небольшие частички ржавого цвета, пугаться не стоит – это выделения вшей.

Важно!

Даже, если вы самостоятельно обнаружили у себя лобковых вшей, то не стоит думать, что они удалятся с помощью обычного мыла и принятия душа. Поражение лобковыми вшами – это серьезное заболевание, которое нужно устранять с помощью специальных мазей, а также спреев, направленных на уничтожение паразитов. Обязательно нужно будет полностью сбрить волосы в местах поражения вшами.

Еще одним нюансом лобкового педикулеза является то, что это заболевание передается половым путем, а это значит, что одному и второму партнеру необходимо проходить лечение одновременно.

Как лечить?

Как лечить лобковый педикулез?

  • Сообщить о заболевании своему половому партнеру, чтобы начать одновременное лечение.
  • Соблюдать правила гигиены (сбрить волосы в местах паразитирования вшей и несколько раз в день принимать душ).
  • Полностью поменять постельное и нательное белье, а также полотенца. Тщательно выстирайте одежду, которую вы обычно носите, и прогладьте ее утюгом.
  • Во время заболевания лобковым педикулезом нужно часто менять постельное и нательное белье.
  • Для лечения педикулезом используют: эмульсию Медифокс, раствор Ниттифор, шампунь Веда-2, эмульсию и шампунь Педиллин, специальное мыло Витар. Использовать препараты нужно исключительно в соответствии с инструкцией.

Единственно возможной профилактикой лобкового педикулеза является соблюдение правил личной гигиены, разборчивость в половых контактах, а при вынужденной остановке в гостиницах сомнительного сервиса – стараться спать на своем белье.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лобковый педикулез у мужчин – причины, лечение