Локоть теннисиста, причины, диагностика, лечение

Видео: Гимнастика для лечения боли в локте и в локтевых суставах

Lokot tennisista prichinyi diagnostika lechenieЧто такое локоть теннисиста? Когда он возникает? И действительно ли это болезнь исключительно профессиональных спортсменов?

Общая информация

Хронический воспалительный процесс сухожилия, расположенного в локтевом суставе (сухожилии) носит название локоть теннисиста. При таком поражении тканей человек ощущает сильную резкую боль в области локтя, что ограничивает его подвижность.

Иное название заболевания «локтя теннисиста» - латеральный эпикондилит локтевого сустава. И то, и другое название применимо к описываемому воспалительному процессу.

Болезнь назвали «локоть теннисиста» по той причине, что именно среди спортсменов она нашла наибольшее распространение. Но, тем не менее, и обычные люди, не занимающиеся профессионально спортом, страдают от этого воспалительного процесса.

Группа риска

В группу риска возникновения воспалительного процесса на локтевом изгибе входят:

  • Лица преклонного возраста;
  • Спортсмены – теннисисты, боксеры, тяжелоатлеты;
  • Лица, чья профессиональная деятельность связана с постоянной нагрузкой на верхние конечности – маляры, штукатуры и даже офисные работники, которые проводят за компьютером около 8 и более часов в день.

Лечится ли эта болезнь?

Поддается ли лечению этот воспалительный процесс? Для того, чтобы процесс лечения прошел успешно, человеку необходимо в обязательном порядке определить причину повышенного напряжения мышц на руке. Если у пациента локоть ежедневно травмируется, сухожилия и мышцы надрываются, что приводит к микротравмам, то лечение может затянуться, и причем – надолго.

В результате постоянного напряжения на локтевой сустав и при этом – при отсутствии лечения, заболевание принимает вид тяжелого воспалительного процесса. Это может привести к возникновению временной нетрудоспособности пациента.

Симптомы




Перечислим основные симптомы, с которыми пациенты обычно обращаются к врачу-хирургу или же травматологу. Как правило, болевые ощущения у таких пациентов явно выражены, что облегчает диагностику заболевания.

Пациенты жалуются на:

  • Боль в области локтя. Причем, она значительно нарастает в то время, когда человек начинает активно выполнять физические упражнения или же занимается привычными для него бытовыми/профессиональными делами.
  • Держать в руке тяжелый предмет больному сложно, он не может полноценно согнуть и разогнуть руку.
  • Пациент достаточно четко могут указать на источник боли.
  • Больному сложно двигать рукой.
  • Конечность может воспаляться, отекать, краснеть, что указывает на явный воспалительный процесс.

Анамнез больного

Под анамнезом понимают историю болезни пациента. Итак, в анемнезе тех, кому поставлен диагноз «локоть теннисиста» наблюдаются такие факторы, как:

  • Человек длительное время занимался профессиональным спортом, подразумевающим постоянную нагрузку на верхние конечности-
  • При прощупывании сустава больной ощущает сильную боль-
  • После проведения специальных диагностических тестов, врач определяет, что у пациента значительно снижена мышечная сила-
  • У больного наблюдаются все признаки воспалительного процесса сухожилия-
  • Чтобы окончательно поставить диагноз, пациента могут направить на МРТ, УЗИ локтевого сустава и других органов, чтобы дать оценку полной картине воспалительного процесса.


Исключительно после обследований, затем – проведенный лабораторных и инструментальных исследований, врач-хирург может поставить пациенту диагноз «локоть теннисиста».

Методы лечения

В основном, лечение воспалительного процесса в локтевом суставе имеет консервативное направление. Если же человек в течение длительного времени не обращался к врачу за помощью, то воспаление может распространиться на другие ткани, сухожилия или же на всю площадь руки. В таком случае прибегают к хирургическому вмешательству.

Основная цель лечения «локтя теннисиста» - это полное или же частичное уменьшение болевого синдрома, а также снятие воспалительного процесса с локтевого сустава.

Первый этап лечения локтя теннисиста – это иммобилизация или же обездвиживание сустава. Для этого непосредственно в условиях мед.учреждения вам должны предложить обездвижить конечность специальным ортопедическим приспособлением, которое называется ортез.

Зачем необходимо обездвиживание сустава?

Ограничение подвижности суставов/мышц/сухожилий при диагнозе – локоть теннисиста необходимо для того, чтобы воспаленный участок как можно меньше подвергался какому-либо давлению из вне. Если сравнивать скорость лечения при иммобилизации и когда сустав оставляют в свободном расслабленном состоянии, то эффективнее и быстрее по срокам первый вариант. Также, в период лечения больному настоятельно рекомендуется полностью отказаться от любых, даже незначительных нагрузок на воспаленный сустав.

Видео: "Локоть Теннисиста" -латеральный эпикондилит. Лечение.

Положительный результат лечения

Чтобы добиться положительного результата лечения локтя теннисиста необходимо дополнительно прибегнуть к медикаментозной терапии. Для этого принимают специальные обезболивающие и противовоспалительные препараты (глюкокортикоиды, а также те, которые помогают создать новокаиновую блокаду).

Если говорить о нетрадиционных видах лечения, то здесь предлагаются такие методы, как:

  • Терапия вакуумом;
  • Иглоукалывани.

Видео: Локоть Теннисиста или латеральный эпикондилит

Также, для дополнительного эффекта прибегают к физиотерапевтическим методам – использование магнитотерапии, криотерапии, стимуляции заживления тканей ударно-волновым методом.

Когда делают операцию?

Операцию на локтевом суставе делают только в том случае, если консервативное лечение длится на протяжении одного года, но при этом не наблюдается никакой положительной динамики.

Видео: Падение на локоть (повреждение вращательной манжеты)

В таком случае, пациенту удаляют пораженные мышечные волокна, рассекают сухожилия или же полностью/частично удаляют мыщелок.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Локоть теннисиста, причины, диагностика, лечение