Лямблиоз: характеристика возбудителя, симптомы и лечение

Видео: Как избавиться от паразитов? Борьба с паразитами, чистка организма. Лямблиоз лечение.

лямблиозЛямблиоз – это очень распространенное заболевание, но далеко не каждому среднестатистическому гражданину, не имеющему медицинского образования, что-либо известно о нем.  Практически каждый человек является носителем лямблий и  именно на основе этого врачи часто ставят диагноз «лямблилоз», но не всегда такой диагноз правдивый. Мы сейчас разберемся в особенностях заболевания и тех случаях, когда человеку действительно требуется медицинская помощь.  Важно помнить, что заболевание может протекать и вовсе бессимптомно, в легкой и в тяжелой форме.

Характеристика возбудителя лямблиоза

Возбудителем лямблиоза являются простейшие, а именно лямблии. Они существуют в двух формах – подвижной и неподвижной. Неподвижные – это цисты, которые превращаются в подвижные, тогда когда наступают благоприятные условия для их развития. А подвижные имеют 4 пары жгутиков и диск, с помощью которого они могут крепиться («присасываться» ) к стенкам слизистой тонкой кишки.  Благоприятными условиями для развития является ЖКТ человека, куда они попадают в большом количестве и начинают активно размножаться в тонкой кишке, а это в свою очередь приводит к раздражению слизистой.  А вот толстая кишка – это неблагоприятные условия для лямблий, поэтому попадая туда, они превращаются в цисты, которые выделяются из организма через выделительную систему. Эти простейшие достаточно хорошо и долго живут в виде цисты в окружающих условиях – в воде живут до 5 недель, а в почве до 3 недель.

Для того, чтобы начался  лямблиоз необходимо, чтобы в организм здорового человека попало 10000 цист лямблий, но для начала их развития необходимо невысокая кислотность желудочных соков. Существует 3 пути заражения лямблиями: водный, контактно-бытовой  и  пищевой. Водным путем происходит заражение, если употреблялась загрязненная вода из-под крана, из открытых водоемов. При контактно-бытовом пути происходит заражение из-за большого скопления лямблий на одежде,  предметах бытового обихода,  полотенцах, постельном белье. Через пищу лямблии попадают из грязных, немытых продуктов,  которые не поддавались соответствующей термической обработке. Чаще всего лямблиозу предшествует употребление в пищу грязных ягод, фруктов, овощей.

Симптомы острого лямблиоза




Данная форма заболевания преимущественно наблюдается у лиц с ослабленным иммунитетом, а также у детей. в данном случае происходит поражение стенок тонкого кишечника. Среди самых ярких и частых симптомов выделяют диарейный синдром, который сопровождается повышением температуры тела  и рвотой. Также часто больные жалуются на тошноту, озноб, отсутствие аппетита, боли в животе и сыпь, подобная крапивнице.  Если лечение начато своевременно, как только проявились  первые симптомы лямблиоза, то выздоровление наступает в течении 5-7 дней.  Если же выявление болезни не было своевременным или не предоставлена медицинская помощь больному, из острой заболевание переходит в подструю или острую форму.  течение болезни имеет волнообразный характер.

Видео: Очищение от паразитов( глисты, грибы, лямблии, вирусы и др) при помощи полыни. Полынная терапия.

Симптомы хронического лямблиоза



Течение болезни отмечается комплексом хронических симптомов, которые свидетельствуют о нарушениях в работе ЖКТ.  Это диарея, которая чередуется с запорами, возникает синдром нарушения всасывания. Также больных мучают схваткообразные боли в животе, снижается аппетит, а как следствие появляется вялость, недомогание, потеря работоспособности, раздражительность, головные боли, болевые ощущения сосредоточены в основном в правом подреберье и усиливаются они при употреблении жирной пищи. Во рту  появляется сухость и чувство горечи, язык может быть покрыт желтоватым налетом. У всех больных очень заметно побледнение кожных покровов, при особо длительном течении лямблиоза очень заметно побледнение кожи носа. У больных хроническим лямблиозом отмечается также и другие неприятные изменения кожного покрова: на ладонях и стопах кожа часто шелушится, на конечностях ярко выраженная «гусиная кожа», а губы часто шелушатся, в уголках рта часто бывают заеды, волосы интенсивно выпадают.  Возможно кратковременное повышение температуры до незначительных показателей.  Хроническая форма лямблиоза диагностируется не только  у  взрослых, но и у детей, но летальных исходов зафиксировано на сегодняшний день не было.

Лямблиоз у детей: симптомы

Дети болеют лямблиозом значительно чаще, чем взрослые, особенно большой процент заболеваемости наблюдается среди детей от 0 до 4 лет. Симптоматика у детей обычно настолько схожа с другими болезнями, что распознать лямблиоз своевременно не всегда удается. Из-за того, что выделяемый лямблиями токсин вызывает нередко аллергическую реакцию, ослабляя этим самым иммунитет, возникают часто сопутствующие заболевания, такие как частые простуды, кашель, бронхиальная астма. Симптоматика лямблиоза у детей настолько обширна, что дети подвергаются длительному обследованию и лечению у ряда специалистов - гастроэнтеролога, пульмонолога, аллерголога и др..  но все же выделить более-менее характерные признаки именно для лямблиоза удалось. Среди самых специфических и характерных симптомов выделяют следующие: запор и диарея, тошнота, болезненные ощущения в области пупка и правого подреберья, невнимательность,  раздражительность, неуспеваемость в школе, которые резко снижаются, хронические высыпания на коже,  увеличение лимфатических узлов, приступы удушливого кашля,  печень и селезенка увеличены.

Видео: Елена Малышева. Симптомы и лечение опоясывающего герпеса

Диагностика лямблиоза

Для того, чтобы диагностировать лямблиоз необходимо провести ряд лабораторных исследований. В качестве исследуемого материала используются каловые массы  и  дуоденальное содержимое.

Видео: Урогенитальный микоплазмоз: симптомы, диагностика, лечение у мужчин и женщин, препараты

Лечение лямблиоза

Лечение целесообразно проводить в период обострения болезни, так как это позволит видеть результаты лечения. Очень важно при этом соблюдать строжайшую диету. Медикаментозное лечение включает в себя не только использование противопаразитных препаратов, но и таких медикаментов как  тинидазол,  трихопол, фурозалидон.  Такой подход позволяет избавиться не только от взрослых особей паразитов,  но и от личинок. С помощью энтеросорбентов из организма выводятся токсины, что крайне важно в лечении детей. Когда составляется рацион питания больного лямблиоза, то исключаются углеводосодержащие продукты.  Лечащий врач порекомендует как правильно готовить еду и укажет на те продукты,  которые следует исключить из своего рациона.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лямблиоз: характеристика возбудителя, симптомы и лечение