Медикаментозный ринит: причины, симптомы, лечение

Видео: Ринит - причины, симптомы и лечение

medikamentoznui rinitКогда на улице становится сыро и холодно, многие сразу же заболевают простудой, которая практически всегда сопровождается сильным насморком. Конечно, к врачу идти не хочется, поэтому начинают заниматься самолечением. Идут в аптеку и покупают сосудосуживающие капли для носа. Вот именно они и являются основной причиной медикаментозного ринита. Чем опасно заболевание? Как избавиться от него?

Основные причины

Сначала капли действительно помогают, но со временем человек не может без них обходиться. Почему так происходит? Вся проблема заключается в составе капель. В них содержатся компоненты, которые начинают быстро сужать сосуды. Например, довольно часто используется Эфедрин, именно это вещество входит в состав многих капель.

Сначала больной капает нос, чтобы можно было нормально дышать ночью. Через некоторое время человек избавляется от простуды, но замечает, что нос остается заложенным. С этого момента больной не может представить себя без капель и везде носит их с собой.

Специалисты выделяют такие причины зависимости от капель:

  • Сосуды неспособны самостоятельно тонизировать, а вот эфедрин иди другие вещества начинают подавлять гормон норадреналин, отвечающий за сосудистый спазм.
  • Нафтизин, Фармазолин приводят к атрофии слизистой носа, капли расширяют носовые сосуды.
  • Привыкание к сосудосуживающим каплям приводит к сосудистой дистонии.

Кроме капель для носа, медикаментозный ринит может быть последствием приема гормонов, транквилизаторов, гипотензивных средств. Некоторые ЛОР-врачи сосудосуживающие капли приравнивают к наркотикам, без которых не будет дышать нос.

Симптомы заболевания

Заметить медикаментозный ринит несложно. Больного постоянно беспокоит насморк, заложенность носа, которая устраняется только с помощью капель. Человек часто жалуется на сильную головную боль, она со временем может перерасти в мигрень. Во время осмотра врач замечает отек носовых ходов с кровоизлиянием или гиперемией.

Методика лечения

Многие врачи уверены, что лучший способ лечения – это отмена капель. Как показывает медицинская практика, уже спустя через 10 дней, больному становится намного легче, а дыхание полностью восстанавливается.

К сожалению, это все в идеале. Некоторым пациентам требуется срочное и серьезное лечение, потому что они уже долгое время используют Нафтизин. Запомните, чем дольше пользуетесь препаратом, тем тяжелее от него отвыкнуть. Именно поэтому рекомендованы такие методы лечения:

  • Консервативное. Больному назначаются кортикостероиды, которые имеют противоположное действие по сравнению с сосудосуживающими веществами. К таким каплям относятся: Фликсоназе, Назонекс, Авамис.
  • Оперативное. Данный метод лечения используется в крайнем случае, если вышеописанные не принесли необходимого эффекта. Во время операции усекаются «валики» в нижних носовых ходах. Таким образом увеличивается объем в носовых ходах и улучшается носовое дыхание. Иногда вместо скальпеля используют более современные методики лечения – лазерную фотодеструкцию, ультразвуковую дезинтеграцию.

Народные методы лечения медикаментозного ринита




Алоэ

Приготовьте сок из листьев, для этого срежьте нижнюю часть столетника. Сок разбавьте водой, перелейте в предварительно подготовленный пузырек. Средство поставьте в холодильник. Капайте в каждую ноздрю по 4 капли.

Оливковое масло + алоэ

Возьмите чайную ложку алоэ и добавьте 3 чайных ложки оливкового масла. Капли прогреваются около 4 минут, после этого их нужно остудить. Капайте нос утром и вечером. Можете на 10 минут ставить ватные тампоны. После процедуры нос прочищается и смазывается снова маслом.



Мед

Возьмите столовую ложку воды и столько же меда, аккуратно все разведите. После этого закапывайте нос: детям по 2 капли, а взрослым по 8 капель. Процедура проводится каждый день. Так вы сможете остановить воспалительный процесс, избавитесь от заложенности носа.

Луковый сок

С помощью этого средства можно наладить функционирование слизистой оболочки носа. Необходимо натереть лук, отжать из него сок, затем взять ватный диск и вставить в носовой проход. В случае появления жжения, можете смазывать оболочку носа жирным кремом или вазелином.

Можете попробовать использовать такой рецепт: возьмите по одной столовой ложке репчатого лука, сока клубней цикламена, сока из алоэ и каланхоэ. Затем добавьте в смесь мед, бальзам Вишневского. Смочите тампон в составе и вставьте в каждый носовой проход на час. Так вы сможете быстро восстановить слизистую оболочку и избавитесь от заложенности носа.

Возьмите в равном количество шиповниковое, персиковое, эвкалиптовое масло, добавьте немного каротолина. Смочите в смеси жгутики из ваты и вставьте в каждую ноздрю на 30 минут.

Масло из чайного дерева

Необходимо подготовить специальные жгутики из бинта, смочить в масле и вставить в каждую ноздрю. Затем полежите с тампонами около 10 минут. Масло можно использовать для смазывания носа внутри.

Луковое масло

Готовится средство очень просто: натрите луковицу, залейте горячим кукурузным маслом (200 мл). Закутайте средство чем-то теплым и подождите около 10 часов, чтобы масло хорошо настоялось. Потом осторожно смазывайте слизистую оболочку носа.

Дополнительно можете использовать луковые пары. Для этого нужно натереть луковицу, поместить в ингалятор и вдыхать каждой ноздрей. У вас нет ингалятора? Поместите кашицу из лука в маленькую баночку, сделайте картонную воронку и дышите луковыми парами около 9 раз в день.

Таким образом, медикаментозный ринит легче предотвратить, чем лечить. Старайтесь не увлекаться сосудосуживающими каплями, используйте их не более 4 дней. Этого времени вполне достаточно, чтобы успеть вылечить заболевание и полностью избавиться от насморка.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Медикаментозный ринит: причины, симптомы, лечение