Меланома: симптомы, причины, лечение

меланомаСчитается, что увеличение  родимки  в размерах является очень тревожным  сигналом, а также никогда  ничего хорошего не несет и может быть признаком меланомы. Но, к счастью.  Это не всегда  так.  Иногда  родинка  так и остается  всего лишь  родимкой, может появляться и исчезать самостоятельно, при этом не предоставляя никакой  опасности  здоровью.

Как выглядит  меланома?  Каковы ее симптомы?

Есть некоторые признаки,  которые могут  подтвердить то, что родинка  перерождается в меланому. Эти  4 признака являются  не  только свидетельством  внешних  изменений родинки или родимого пятна, но и являются тревожным симптомом,  поэтому их необходимо  хорошо  знать.

1. Ассиметрия,  то есть одна половина  родимки  отличается  от  другой.

2. Цвет: неоднородность  окрашивания, наличие разнеых цветов и оотенков  на родимке.

3. Диаметр в норме  должен быть не больше  ластика на простом карандаше, увеличение размера свидетельствует о неблагоприятных изменениях.




4. Неровные границы  родимки.

Но это только основные изменения, которые не всегда свидетельствуют о развитии  меланомы.  Ведь родимка изначально может иметь неровную ассиметричную  форму  или  неровный  цвет. Впрочем,  далеко  не всякие родимки, которые перерождаются,  могут  иметь такие  изменения.

Что делать, если родимка быстро перерождается?

Если такие  изменения  как  боль,  кровотечение, отечность  исчезают  через несколько  дней, то скорее всего  речь идет о травмах, которые могли быть получены во сне или в других ситуациях, которые  человек просто не заметил.  Если  после  таких  изменений  родимка возвращается  к  своим  прежним  размерам,  приобретает  привычный  цвет и форму, то такие изменения  обычно  не предоставляют опасности.  Врпрочем, обратиться к врачу  не будет  лишним, ведь самостоятельно распознать меланому практически невозможно. Лучше лишний  раз  перестраховаться и обратиться в медицинское учреждение, чем потом сожалеть о не начатом своевременном лечении.  Если  вы заметили, что родимка значительно изменилась в размерах,  цвете,  отекла, то лучше обратиться  к  врачу с этой проблемой.

Видео: Диагностика меланомы - лечение и причины

Причины развития меланомы



Риск образования меланом  значительно повышается после перенесенных  солнечных ожогов. Также  ежедневное пребывание на солнце  длительное время может стать причиной  появления рака кожи. Чаще всего меланому диагностируют у людей со светлой кожей, рыжими и светлыми волосами и глазами голубого, зеленого и серого цвета. Это обусловлено тем, что такие  люди значительно больше подвержены обгоранию на солнце.  В группу  риска  попадают  также  пожилые люди  и  люди.  которые  имеют наследственную  склонность  к  раку  кожи.  Ограничивать свое пребывание на солнце надо тем людям, которые имеют  природную склонность  к  образованию  большого количества  родимок  на теле.

Важно помнить, что меланома является очень агрессивным и опасным заболеванием. И лишь  лечение, которое было начато на ранних  стадиях,  может гарантировать  исцеление. Распространенность заболевания на сегодняшний день:  на каждые  1000  человек  у  4  - меланома.

Типы меланомы

Поверхностно-распространяющаяся меланома появляется преимущественно у женщин  после 40-50-лет и может локализоваться на любом участке кожи. Этот тип  считается самым распространенным и  составляет около 70% всех случаев  рака кожи. На коже появляются небольшие образования  2-3 мм в диаметре коричневого цвета с розоватыми вкраплениями.  Они имеют неровные края и немного возвышаются над кожей. С годами эти образования растут, становятся темными, и плотными, приобретают  узловатую структуру. Уже на уровне формирования, они могут давать метастазы в региональные  лимфоузлы. Пятно может кровоточить  на стадии  развития.

Узловатая меланома  встречается чаще у мужчин, чем у женщин и составляет 15% всех случаев  диагностирования меланомы.  Локализуется в основном на спине, шее  и голове. Опухоль плотная, с глянцеватой поверхностью, бугристая и плотная. Дают метастазы в лимфоузлы, внутренние органы и кожу.


Акрально-лентигинозная меланома
или  ладонно-подошвенная меланома  обнаруживается в 10%  от общей статистики диагностирования рака кожи.  Подошвы, ладони, слизистые оболочки и ногтевое ложе – это места ее  локализации.

Лентиго чаще всего появляется на открытых участках кожи  (в основном это лицо). Она выглядит  как большая веснушка неправильной  формы и развивается очень медленно.

Диагностика и лечение  меланомы

При появлении каких-либо  нехарактерных и стойких  изменений на кожном покрове необходимо незамедлительно  обратиться  к  врачу. Поводом к  беспокойству  может послужить зуд родимки, изменение  цвета, формы, размера, боль, кровоточивость, изъязвление.  После визуального осмотра производится  биопсия,  для  чего  удаляется часть или  вся  родимка.  Полученный  материал  поддают  гистологическому и цитологическому изучению.  Также проводятся пробы с фосфором.

Видео: О самом главном: Односторонний отек ноги, меланома, остеосинтез

Лечение меланомы на сегодняшний день производиться только хирургическим  путем.  На ранних стадиях  удаляется не более 1 см здоровой кожи, вокруг меланомы. На более поздних стадиях болезни может понадобиться удаление кожи на более значительном участке. В зависимости от места локализации,  глубины опухоли, возраста пациента может быть принято решении об  удалении близлежащих  лимфатических узлов. Если меланома распространилась на другие части тела, что происходит на поздних стадиях заболевания, то требуется иммунотерапия.  Химеотерапия необходима в тех случаях,  если меланома распространилась на несколько лимфатических узлов,  или на внутренние  органы. Благоприятные прогнозы возможны на  ранних стадиях заболевания. По этой  причине не стоит затягивать с визитом к врачу  при появлении малейших подозрений.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Меланома: симптомы, причины, лечение